Крещение армянского народа. Григор-просветитель (IV в.)

Крещение армянского народа (Григор-просветитель), Айвазовский Иван Константинович

Картина «Крещение армянского народа. Григор-просветитель (IV в.)» создана 1892 году. Художник Айвазовский Иван Константинович.

• Размер: 158×97 см;
  • Стиль: Романтизм;

Оригинал находится в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского.

Русский живописец-маринист и баталист Айвазовский И.К. появился на свет в 1817 году в Феодосии. Отцом будущего художника был армянский купец Геворг Айвазян. По окончании симферопольской гимназии юный талант был принят на обучение в петербургскую Академию художеств, где преподавателем Айвазовского стал известный русский художник Воробьев М.Н.  Закончив обучение, получив чин и личное дворянство, Айвазовский отправляется в затяжное путешествие по  Европе: ему довелось работать в Южной Италии, Франции, Англии. Пейзажи Айвазовского были высоко оценены европейскими мастерами и отмечены золотой медалью на выставке в Академии художеств в Париже.

Полезные ссылки:
  • Живые онлайн экскурсии с гидами: находите через сервисы Tripster и Sputnik8 по демократичным ценам;
  • Онлайн экскурсии по музеям: смотрите нашу подборку.