Портрет княгини Варвары Алексеевны Шереметьевой

Портрет княгини Варвары Алексеевны Шереметьевой, Аргунов Иван Петрович

Картина «Портрет княгини Варвары Алексеевны Шереметьевой» создана в 1760 году. Художник Аргунов Иван Петрович.

Оригинал находится в Московском музее-усадьбе «Останкино», в Москве.

Аргунов Иван Петрович родился в Москве в 1729 году. Этот ведущий  русский живописец-портретист середины 18 столетия был крепостным графского рода Шереметевых. Секретам портретной живописи Аргунов Иван обучался у иностранных мастеров и достиг на этом поприще огромного успеха. Мастерство его было столь велико, что позировать великому художнику считали честью влиятельные сановники и дворяне. Портреты Аргунова пользовались популярностью, ему довелось даже рисовать императриц Елизавету и Екатерину II.