Портрет княгини Екатерины Александровны Лобановой-Ростовской

Портрет княгини Екатерины Александровны Лобановой-Ростовской, Аргунов Иван Петрович

Картина «Портрет княгини Екатерины Александровны Лобановой-Ростовской» создана в 1754 году. Художник Аргунов Иван Петрович.

• Размер: 62×81 см;

Оригинал находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге.

Аргунов Иван Петрович родился в Москве в 1729 году. Этот ведущий  русский живописец-портретист середины 18 столетия был крепостным графского рода Шереметевых. Секретам портретной живописи Аргунов Иван обучался у иностранных мастеров и достиг на этом поприще огромного успеха. Мастерство его было столь велико, что позировать великому художнику считали честью влиятельные сановники и дворяне. Портреты Аргунова пользовались популярностью, ему довелось даже рисовать императриц Елизавету и Екатерину II.