Портрет гр. Н.П. Шереметьева в детстве

Портрет графа Н.П. Шереметьева в детстве, Аргунов Иван Петрович

Картина «Портрет гр. Н.П. Шереметьева в детстве» создана в 1750 году. Художник Аргунов Иван Петрович. Альтернативное название Портрет графа Н. П. Шереметьева в детстве.

• Размер: 47×56 см;

Оригинал находится в Государственном музее керамики и Усадьбы Кусково XVIII века, в Москве.

Аргунов Иван Петрович родился в Москве в 1729 году. Этот ведущий  русский живописец-портретист середины 18 столетия был крепостным графского рода Шереметевых. Секретам портретной живописи Аргунов Иван обучался у иностранных мастеров и достиг на этом поприще огромного успеха. Мастерство его было столь велико, что позировать великому художнику считали честью влиятельные сановники и дворяне. Портреты Аргунова пользовались популярностью, ему довелось даже рисовать императриц Елизавету и Екатерину II.