Портрет Д. И. Бутурлина

Портрет бригадира Михаила Дмитриевича Бутурлина, Антропов Алексей Петрович

Картина «Портрет Д. И. Бутурлина» создана в 1763 году. Художник Антропов Алексей Петрович.

Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве.

Известный русский художник Антропов А.П. появился на свет в 1716 году. От своего отца, талантливого оружейного мастера, будущий художник  с детства перенял тягу к творчеству и уже в ранней юности писал прекрасные батальные полотна. Секреты живописного мастерства Антропов Алексей постигал под руководством художников Вишнякова и Матвеева. Незаурядного юношу по окончании обучения пригласили принять участие в декоративной росписи ряда петербургских императорских дворцов, а с 1752 по 1755 гг. он работал над росписью Киевского кафедрального собора Святого Андрея.