Харири, группа всадников в ожидании праздничного шествия (седьмой макам)

Харири, группа всадников в ожидании праздничного шествия (седьмой макам), Аль-Васити Яхья ибн-Махмуд

Картина «Харири, группа всадников в ожидании праздничного шествия (седьмой макам)» художника Аль-Васити Яхья ибн-Махмуд.

Яхья ибн Махмуд аль-Васити – представитель багдадской школы живописи начала 13 столетия. Огромную популярность в свою эпоху аль-Васити приобрел благодаря оформлению рукописи Макамы –  творения, написанного арабским прозаиком и поэтом аль-Харири. Произведение написано в довольно распространенном в те годы жанре «плутовские новеллы», но уникальность рукописи состоит в том, что аль-Васити самостоятельно выполнил работу, которой занимались обычно несколько мастеров: писец, позолотчик, рисовальщик и живописец. После переписки текста и украшения книги миниатюрами аль-Васити поставил дату окончания работы (1237) и свое полное имя. Книга Макамы оказалась единственным биографическим источником сведений о художнике, ведь после того как Багдад был завоеван монголами в 1258 году, все достижения мастеров багдадской школы живописи были утрачены. Постепенно угасло и славное имя аль-Васити,  а его манера иллюстрирования в области жанровых миниатюр, к сожалению, не получила дальнейшего развития среди арабских живописцев следующих поколений.