Музей Варшавского восстания

История музея

Варшавское восстание, которое имело целью освобождение Варшавы, и восстановление не коммунистической Польши, было величайшей битвой польского войска во время Второй мировой войны.

Оно длилось 63 дня, но было очень кривавым.

Варшаву было полностью разрушено, погибло 150 тыс. гражданского населения, свыше около 520 тыс. жителей польской столицы стали изгнанниками. Большие потери понесли и повстанцы — более 10 тыс. погибли, 7 тыс. пропали без вести, 17 тыс. попали в плен.

Восстание, организованное Армией Крайовой против Третьего Рейха, не достигло ни военной, ни политической цели, но для последующих поколений поляков стало символом мужества и преданности в борьбе за независимость.

Каждый год 1 августа в 17-00 транспортное движение по всей Варшаве останавливается в знак солидарности с повстанцами. Собственно этот патриотизм и побудил поляков открыть такой необычный музей, которым является Музей Варшавского восстания.

Музей был открыт к 60-й годовщины начала взрыва. Экспозиция разместилась в бывшем трамвайном депо, памятнике промышленной архитектуры начала XX века, на перекрестке улиц Приокоповои и Гжибовскои на Воле (район Варшавы). Сам музей является уникальным не только в Польше, но и во всей Центральной и Восточной Европе.

О музее

Музей интерактивный и мультимедийный: всего можно трогать, все можно рассматривать в удобное для вас способом — ведь только так можно стать настоящим очевидцем тех трагических и героических событий.

Для этого в выставочных залах здесь активно используются различные аудиовизуальные техники, которые позволяют максимально приблизить по времени события 65-летней давности. Итак, посетитель сам «звонит» восставшим, которые передают ему свои сообщения, протискивается подземными сточными каналами, срывает листки календаря, документирующая очередные дни Восстания, разносит полевую почту и помогает раненым.

Разработанная в оригинальный способ музейная экспозиция вторит образом, светом, звуком. Внутренняя отделка и использования разнообразных мультимедийных эффектов имеет целью приближения реальности времен повстанцев.

Главные элементы выставки — это фотографии большого формата, мониторы и компьютеры. Маршрут ведет хронологически тропинке тогдашних событий через тематические залы. Посетитель оказывается в сюжете, ходя по гранитной мостовой среди руин уничтоженной польской столицы.

Сердцем музея является стальной монумент, который проходит сквозь все три этажа здания. На его стенах высечена календарь восстания, а стук сердца, который раздается из середины монумента, символизирует жизнь Варшавы в 1944-м. Подойдя ближе, можно услышать отзвук непокоренной Варшавы — свист пуль, молитвы, песни и оглушительные разрывы бомб.

На первом этаже представлены время оккупации и начало восстания — время «W». В отдельном зале экспонированы пишущие машинки с 40-х годов — все исправные, печатают и сегодня. Здесь также можно увидеть историческое объявления с 3 августа 1944, а также информационный бюллетень и открытки из разных акций.

В предназначенной специально для маленьких посетителей ясной и цветной зале Малого Повстанца дети учатся истории, перевоплощаясь в почтальонов и санитарочок военных времен.

На второй уровень экспозиции можно подняться на лифте, который так же является частью экспозиции. Здесь воссоздана бои, которые продолжались в августе 1944 года, и будничная жизнь тогдашней польской столице. Посетители увидят хроники тех времен, а сценография и различные визуальные и звуковые эффекты создают у них впечатление полного присутствия.

Пройдя воспроизведенной городской канализацией, в которой сосредоточивалось жизни повстанцев в оккупированной Варшаве, зрители попадут на следующий уровень, где показано конец восстания на фоне тогдашних политических событий в Польше и в Европе и общего развития II мировой войны.

Здесь можно увидеть Место Памяти с могилами повстанцев и залы, посвященные полевой почте и радиовещанию в мятежной польской столице.

Центральным пунктом второй части экспозиции является макет польского самолета Liberator B-24J, сделанный в натуральную величину с использованием подлинных частей этой машины. Здесь выставлено много материалов о деятельности сил союзников. А зал с названием «Немцы» представляет Восстание глазами тех, против кого оно вспыхнуло.

Вокруг дома депо, в котором размещен Музей, раскинувшийся Парк Свободы с огромной Стеной Памяти, где высечены фамилии 11 тысяч повстанцев, погибших в боях в августе и сентябре 1944 года. В центральной части Стены — 200-килограммовый колокол, посвященный Антонию Хрусцелю, руководителей Варшавского восстания.

Над самой постройкой Музея возвышается 32-метровая башня, на стенах которой издалека видны символ Непокоренной Польши. Со смотровой площадки здесь можно увидеть не только обширные пейзажи центра польской столицы и района Воля, но и территории боев на линии фронта.

Музей Варшавского восстания ведет активную образовательную и научно-исследовательскую деятельность и является центром разнообразных культурных проектов.

• Международное название: Warsaw uprising Museum;
  • Адрес: г. Варшава, ул. Grzybowska 79, 00-844;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта, добраться можно автобусами № 102, 105, 190, трамваями № 1, 11, 22, 24;
  • Телефон: 48 (22) 539 79 05;
  • Режим работы: понедельник, среда, пятница, с 08:00 до 18:00, четверг с 08:00 до 20:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 18:00, вторник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.1944.pl;
  • Стоимость билета:взрослый 5,8 евро, льготный 4,65 евро.

В музее работает сувенирный магазин, проводятся тематические мероприятия.