Ангел является св. Иосифу во сне. Фрагмент

Ангел является св. Иосифу во сне. Фрагмент, Жорж Де Ла Тур

Картина «Ангел является св. Иосифу во сне. Фрагмент» художника Жорж Де Ла Тур.

Жорж Де Ла Тур (более известен, как Латур) – французский живописец первой половины 17 столетия, чье творчество многие века после смерти мастера оставалось в забытье. Интерес к произведениям Латура снова возник лишь в 1940-х годах, но достоверных данных о жизни этого художника осталось не так уж много. Родился Жорж Де Латур в 1593 году, умер – в 1652, всю свою жизнь прожил в небольшом городке, неподалеку от Люневиля. Женился в 1621, в 1644 году был назначен городским художником, а в 1646 году получил должность главного королевского живописца. Большинство работ Латура не имеют дат, и до сих пор исследователи не сошлись в едином мнении о времени их написания. Зато живописную манеру, в которой писал Латур картины, спутать с кем-либо другим довольно сложно. Обычно работы художника являют собою религиозные сюжеты: сумерки или ночные сцены, слегка освещенные горящей свечой библейские персонажи, предстающие перед зрителем в крестьянском или нищенском обличье.