Алтарь Иоанна Крестителя, центральная часть. Крещение Христа

Алтарь Иоанна Крестителя, центральная часть. Крещение Христа, Рогир ван дер Вейден

Картина «Алтарь Иоанна Крестителя, центральная часть. Крещение Христа» художника Рогир ван дер Вейден.

Рогир ван дер Вейден – голландский живописец, появился на свет в Турне около 1400 года. Любовь к искусству мальчику прививал отец, резчик по дереву. Карьера будущего художника началась также со скульптурных работ, что впоследствии наложит отпечаток на его ранние картины: угловатость фигур, ломаные и жесткие линии складок одежды. Когда же Ван дер Вейден решил заняться живописью, то избрал для себя в наставники наиболее известного в тот период мастера – Робера Кампена.