Музей нумизматики в Афинах

Музей нумизматики в Афинах расположен в здании, известном как Илионский дворец или особняк Генриха Шлимана – известного немецкого археолога, занимавшегося раскопками Трои. Музей, основанный в 1834 году, является обладателем значительной коллекции монет, медалей и драгоценных камней различных исторических эпох и стран, что дает право музею считаться единственным в своем роде.

О музее

Примечательно, что длительное время нумизматическое наследие Греции не было столь широко известно. Небольшая старомодная выставка демонстрировала собрание коллекций, даже собственного здания не было у музея, и он время от времени размещался в новых зданиях. Каков настоящий потенциал музейного собрания греческих сокровищ было известно лишь небольшой группе исследователей. Именно их стараниями обрел Музей нумизматики в Афинах новое здание, в 1999 году он открыл свои двери перед посетителями в особняке Шлимана.

Долгие годы здание было закрыто, построенное еще в 1881 году, оно, несомненно, требовало реставрации. Автором проекта здания был Эрнст Цилер, который украсил Афины многими другими известными постройками. На сегодняшний день особняк Шлимана предстает перед нами сразу в двух качествах: в качестве необыкновенного памятника архитектуры конца 19 столетия и, одновременно, в качестве вместилища уникальной нумизматической коллекции.

Музей нумизматики в Афинах

Современная экспозиция, размещенная в музее уникальна не только экспонатами, но и своей подачей. Дело в том, что все монеты для оживления интереса экскурсантов сопровождает краткая аннотация. А еще в этом удивительном музее у любого желающего посетителя есть возможность стать слушателем краткого курса, посвященного старинной греческой чеканке. Кстати, при желании прямо в зале музея можно получить несколько практических уроков!

Начинается ознакомление с коллекцией с зала Шлимана, в котором посетители могут увидеть потрясающе красивые гобелены, темы изображений которых посвящены семье археолога. Изображенные сцены, передающие атмосферу того времени, демонстрируют, как происходили проектировка и постройка дома Шлимана, а также некоторые другие бытовые истории.

Второй зал музея посвящается исследованиям в области нумизматики. По мнению сотрудников музея, если оценивать с точки зрения археологии, то данная экспозиция является самой интересной и интригующей. Здесь можно ознакомиться с процессом изготовления монет, увидеть инструменты древних чеканщиков, проследить развитие монетного дела, шедшего всегда параллельно с развитием страны. Интересно будет узнать посетителям музея о древних методах подделки монет, оказывается, профессия фальшивомонетчика существовала и в те достопамятные времена.

Всего в музее существует девять экспозиций, в которых представлены уникальные экземпляры. К примеру, только в музее можно ознакомиться с необычной бронзой, которую древние греки применяли, чеканя монеты – афинские тетрадрахмы с изображением совы. Самое интересное, что эти монеты были найдены в Египте.

Афинская монета

Пользуется популярностью у посетителей Музея нумизматики экспозиция, которая демонстрирует всевозможные способы хранения древними греками своих накоплений. К сожалению, а может и к счастью, в древней Греции отсутствовали банковские ячейки, депозитные счета и электронные карты. Поэтому сейчас посетители могут увидеть такие экспонаты как небольшая черная застекленная лампа, в которой хранится клад — двенадцать афинских серебряных монет. Очень часто зажиточным грекам приходило в голову спрятать свои кровно нажитые серебряные и золотые монеты в посуду, в экспозиции представлены такие кувшины и вазы, хранящие в себе монеты.

Кувшины для хранения денег

В следующем зале представлена экспозиция, рассказывающая об истории греческих монет в региональных денежно-кредитных рамках. Здесь можно ознакомиться с образцами, которые чеканились в Афинах, греческой лиге и союзе, в Македонии и Александрии.

Интересна и коллекция бронзовых монет, которые были найдены в ходе археологических раскопок пещеры Корисиан, находящейся во Франции! Исследователи выяснили, что монеты попали туда вместе с паломниками, прибывающими туда из разных поселений центральных и южных областей Греции.

Наиболее красивые экспонаты, если оценивать их с художественной стороны, можно увидеть в последнем экспозиционном зале, который посвящен частным коллекциям. Многие из экспонатов этих коллекций являются просто шедеврами. Частные коллекции были собраны состоятельными греческими знатоками и любителями нумизматики в 19 и 20 столетии.

Экспонат музея

Многие из них передали в дар музею большую часть своих монетных коллекций. В этой экспозиции каждая монета являет собой ярчайший пример красоты миниатюрного искусства Греции и Византии. Со слов сотрудников Музея нумизматики в Афинах, подобной коллекции золотых и серебряных монет, которые представляют огромную художественную ценность, больше нет ни в одном музее мира. Вглядываться в изящные и тонко выписанные узоры и надписи, в то с какой аккуратностью выполнены монеты можно часами. А ведь полное собрание экспонатов музея составляет более 500 тысяч экземпляров! Неудивительно, что в летние дни, когда в Афинах огромный наплыв туристов, и желающих ознакомиться с коллекциями музея становится особенно много, часы работы музея приходится продлевать.

• Международное название: Numismatic Museum in Athens;
  • Адрес: г. Афины, Panepistimiou 12;
  • Как добраться: Рядом с музеем располагается остановка общественного транспорта «ΚΡΙΕΖΩΤΟΥ»: автобусы № 1, 12, 227, 235;
  • Телефон: 30 (21) 0363 2057;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 08:30 до 15:30, понедельник выходной;
  • Стоимость билета: вторник-воскресенье, с 08:30 до 15:30, понедельник выходной.

В музее работает кафе, съемка запрещена.