Портрет художника, критика и историка искусства Александра Николаевича Бенуа

Портрет художника, критика и историка искусства Александра Николаевича Бенуа, Бакст Лев Самойлович

Картина «Портрет художника, критика и историка искусства Александра Николаевича Бенуа» создана в 1898 году. Художник Бакст Лев Самойлович.

• Размер: 64×100 см;
  • Стиль: Реализм;
  • Техника: Акварель, Пастель;
  • Материалы: Бумага, Картон.

Оригинал находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге.

В 1866 году в Гродно родился будущий театральный художник, признанный мастер графических и живописных работ Лейб-Хаим Розенберг, более известный под псевдонимом Лев Бакст. Тяга к рисованию была у мальчика с юных лет и вопреки воле родителей он, пользуясь покровительством скульптора Анткольского, поступает вольным слушателем в Академию художеств. Однако доучиться там Баксту не довелось – его манит Париж и творчество французских импрессионистов. Здесь он вступает в творческое сотрудничество с Дягилевым, Сомовым и Лансере, для которых создавал Бакст картины и эскизы для театральных проектов.  В 1914 году во Франции Бакст был награжден орденом Почетного легиона, в то время как в России художнику запрещалось жить в столице, согласно закону оседлости, предписывавшего евреям покинуть Москву. Даже когда после революции закон был отменен, Лев Бакст не пожелал возвращаться на родину.