Что общего у английского Музея побережья Свонси и у российского музея в Находке? (National Waterfront Museum)

Общее устройство музейного дела в Уэльсе довольно интересно. В Кардиффе расположен Национальный музей с двумя его филиалами (Музей национальной истории и Музей искусства) и тематическими музеями, тематика которых очень специфична: есть в Кардиффе музеи сланца, угля, переработки шерсти и даже истории вторжения Римской империи. В остальных городах Уэльса расположены филиалы Национального музея. Есть филиал и в небольшом прибрежном городке Свонси, расположенном в четырех часах езды от Кардиффа. Жители российского города-порта Находка найдут в Свонси много знакомого. Только судоремонтные доки в Свонси превращены в Музей побережья. Нужно сказать, что этот музей – не просто достопримечательность Свонси, но и культурный рычаг, благодаря которому территория получила новую жизнь и развитие.

История

История этого музея такова. В 50-е годы это был типичный, не очень преуспевающий музей провинциального городка. В 90-е годы музей был закрыт, после чего было принято решение о реконструкции и поиске новых путей развития. Согласно новой концепции, задача экспозиции музея сводилась к тому, чтобы рассказать о развитии промышленности региона за последние 400 лет. В основу этой концепции легла идея – показать, как индустриализация повлияла на жизнь жителей данной местности, раскрыть историю региона через рассказ о судьбах отдельных людей. В соответствии с этой задачей было выбрано и здание будущего музея: местом для него стал бывший док. Этот выбор был тщательно продуман: терраса с прекрасным видом на море, пришвартованные яхты и лебеди, окружающая музей парковая зона, хозяйственные надстройки создавали необходимую атмосферу.

Осуществление данного проекта обошлось в 34 миллиона фунтов. Средства поступали из трех основных источников: из государственного бюджета, из бюджета муниципалитета округа Свонси, а также за счет участия в музейной лотерее, которая нацелена специально на строительство и развитие музеев.

Как уже отмечалось, обновленный музей Свонси был призван стать рычагом возрождения города, преобразить облик типичного индустриального города. Отсюда и девиз, которым руководствовались при реконструкции музея: «Мы — это часть местной экономики, средство возрождения Свонси». Авторы новой концепции музея стремились сделать его уникальным, непохожим на другие музеи. Нужно сказать, что им это удалось.

Вместо традиционного хронологического принципа, в Музее побережья используется тематический принцип, согласно которому экспозиция разделена на 15 разделов: промышленность, море, спорт и многое другое. Важно и то, что обновленный музей рассчитан именно на посетителей: авторы стремились развить культуру частого посещения музея, для чего было разработано множество культурным программ (например, программа коллективного рисования). Не забыли создатели музея и о современных технологиях: виртуальные панорамы, огромные экраны с дистанционным пультом управления, витрины в виде выдвижных шкафчиков, интерактивные двойники, соседствующие с подлинными экспонатами, смотрятся невероятно оригинально и современно, привлекая широкую аудиторию. Музей рассчитан не только на взрослых, но и на молодежь и даже семьи с маленькими детьми: в то время как взрослые разглядывают экспонаты и читают комментарии к ним, малыш с удовольствием посмотрит картинки или понажимает кнопки на пультах. В настоящее время в музее работает около 50 сотрудников. Четыре работника образовательного отдела разрабатывают новую идею – внедрить музейные презентации в формальное школьное обучение.

Все замыслы создателей новой концепции развития музея оправдались в полной мере. Согласно данным мониторинга, проводимого каждый год работниками, каждый год музей посещают около 250 тысяч человек, из которых примерно 150 тысяч составляют приезжие. Музей побережья в Свонси – прекрасный пример того, что музеи могут и должны вносить в свой вклад в развитие территории, на которой они располагаются. Вообще музеи Великобритании играют немаловажную роль в развитии туризма в бывших индустриальных зонах. Все средства, вкладываемые государством в развитие музейного дела, окупаются в полной мере.

Еще одна особенность государственной политики в области музеев и культурного наследия приятно радует туристов: национальные музеи Уэльс, в том числе и Музей побережья в Свонси, совершенно бесплатны для посетителей. Ну и завершающий штрих в облике музея Свонси: начинается и заканчивается он невероятно уютным сувенирным магазином и хорошим кафе. Это еще раз доказывает, что музей в Свонси создан для широкого круга посетителей: взрослых, молодежи, детей, которые с удовольствием проведут здесь целый день.

• Международное название: Swansea coast Museum;
  • Адрес: г. Суонси, Виктория-Роуд, Морской квартал, SA1 1SN;
  • Как добраться: Рядом с музеем располагается остановка общественного трансорта, добраться можно автобусами № 6, 32, 44 и др.;
  • Телефон: 44 (01792) 653 763;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 16:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.swanseamuseum.co.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает сувенирный магазин.