Национальные музеи Шотландии

Поддержка музеев

Поддержкой негосударственных музеев и галерей в Шотландии занимается специально созданная благотворительная организация – Совет по делам шотландских музеев, который представляет собой главный канал распределения бюджетных средств. Есть два типа грантов, которые выдает Совет: гранты на развитие музеев и гранты на развитие музейных проектов. Последние гранты меньше по объему: они составляют лишь 50% необходимых средств, остальную половину музей должен найти или заработать сам.

Получить грант на развитие, больший по объему, могут лишь аккредитованные музеи. Разработкой стандартов аккредитации занимается тот же Совет по делам шотландских музеев. Еще одно направление деятельности этой организации – раскрутка музеев, повышение квалификации музейных работников, укрепление и развитие партнерских взаимоотношений музеев на локальном, региональном и государственном уровне, сбор и ведение статистики, а также информационное обеспечение деятельности музеев.

Кроме того, Совет занимается разработкой специальных программ, направленных на развитие музеев по всем направлениям. К этим программам относятся развитие музейных коллекций и переподготовка сотрудников, а также различные информационные и образовательные стратегии (например, изучение роли музеев в экономике или обеспечением музеев инновационными технологиями).

Программа по развитию музейных коллекций, например, основана на привлечение широкой общественности к формированию и пополнению коллекций, работе с попечителями музеев и генеральной установке на открытость и доступность музеев. В программы по развитию музеев включаются такие проекты, как реконструкция музейных зданий и пополнение коллекций.
А теперь немного статистики, посвященной Национальным музеям Шотландии. Национальные музеи Шотландии – это пять музеев, которые размещаются в шести зданиях. Финансируются они из средств государственного бюджета. Средства на реконструкцию музеи могут получать из разных источников: в первую очередь, конечно же, от шотландского правительства, затем за счет участия в национальной лотерее и, наконец, из пожертвований меценатов. Годовой оборот Национальных музеев Шотландии составляет около 20 миллионов фунтов. С посетителями музеев, количество которых достигает до полутора миллионов человек в год, работают 420 музейных работников.

Национальный музей

Один из Национальных музеев расположен в огромном здании, заложенном по приказу принца Альберта. Архитектор, руководивший возведением здания музея, был явно вдохновлен «Хрустальным дворцом» — павильоном архитектора Пакстона, построенным специально для Всемирной выставки в Лондоне в 1851 году. В этом масштабном здании экспонируется все, кроме изобразительного искусства. По сути здесь располагается музей мировых цивилизаций. (Кстати, именно в этом здании проходили выставки из петербургского Эрмитажа).

Рядом с помпезным зданием в викторианском стиле находится современный корпус, в котором располагается коллекция, посвященная шотландской истории. Экспозиция музея организована довольно интересно: чувствуется, что ее создатели хотели максимально полно раскрыть потенциал музейной коллекции. Яркость и занимательность композиции привлечет даже детей, которые с удовольствием рассмотрят такие экспонаты, как драгоценности Марии Стюарт, гильотина или древние шахматы.

• Международное название: National Museum of Scotland;
  • Адрес: г. Эдинбург, Chambers Street, EH1 1JF;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автобусе или электричке, рядом располагается железнодорожная станция;
  • Телефон: 44 (0300) 1236 789;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00;
  • Сайт: www.nms.ac.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает гардероб, установлены точки доступа в интернет, работает кафе.