Музеи в Глазго

Столица Шотландии Глазго – крупнейший город в стране, общепризнанный центр стиля и дизайна. Главный музей шотландской столицы – это Национальный Музей Кельвингроув. Среди огромного количества музеев Великобритании Национальный музей Глазго выгодно выделяется применением оригинальных решений дизайнеров в расположении экспонатов из музейной коллекции и более полном раскрытии их познавательного потенциала. Основная особенность этого музея – это обилие интересных дизайнерских находок и неожиданных решений авторов экспозиции.

Прежде всего, создатели современной экспозиции отказались от традиционного хронологического принципа расположения экспонатов. В музее Кельвингроув экспонаты расположены по тематическим группам, что позволяет им раскрыться с неожиданной стороны и придать всей экспозиции дополнительную смысловую нагрузку. Интересны и сами темы различных зон галереи: например, «красная» зона под названием «Выражение» включается в себя скульптуры из области скульптуры, дизайна, искусства, а экспонаты «синей» зоны объединены темой «Жизнь» и посвящены естественной истории, окружающей среде, науке и археологии.

Художественная коллекция музея представлена весьма любопытно. Радует глаз необычный для музеев насыщенный желтый цвет стен. Картины также расположены по разделам, каждый из которых представляет определенную тематическую группу (которые весьма просты и понятны даже детям): вещи и объекты, портреты, события, местности.

Экспонаты исторических залов, как и художественных, располагаются в соответствии с темами, каждая из которых весьма интересна и актуальна. Вот лишь несколько примеров: «Культура стран мира», «Шотландская идентичность в искусстве», «Конфликты и их последствия».

О музее

Те, кто пришел в музей Кельвингроув с детьми, могут не беспокоиться о том, что ребенок заскучает. Для детей до пяти лет в музее специально создана секция под названием Mini Museum, также разделенная на тематические разделы. Нужно сказать, что и здесь авторы экспозиции потрудились на славу, распределив экспонаты по довольно любопытным группам: Mini museum features (здесь представлены черты лица: уши, глаза, нос, рот) и Mini museum faces (в этом отделе находятся лица и мордочки), Mini museum feet (а эта тема посвящена ногам и лапам), Mini museum shoes (в этом отделе ребенок найдет простую и необычную обувь). Несмотря на то, что секция Mini Museum адресована детям, многие взрослые находят здесь много интересного. Родители и их дети с одинаковым удовольствием примеряют необычную обувь или оригинальные маски, а также придумывают лица для вращающейся головы-макета.

Национальный музей Кельвингроув, конечно же, не единственный музей в Глазго. Всего их около 15. Музеи Глазго финансируются из муниципального бюджета и, что самое приятно, вход в них совершенно бесплатный.

На территории Поллок Кантри Парка, который сам по себе очень живописен (чего стоят одни мирно пасущиеся рыжие шотландские коровы) расположен музей Барелла, работники которого всегда рады посетителям. Барелл, основатель музея, завещал свою обширную коллекцию городу Глазго. Здание музея и организация экспонатов музея Барелла весьма интересны. Не менее интересны и открытия, которые вы можете сделать в этом музее. Пожалуй, главным открытием для многих станет то, что кисти известного французского художника Эдгара Дега принадлежат не только голубые танцовщицы, но и красные. Музейные магазин тоже таит в себе немало оригинальных вещей: здесь вы можете приобрести римские, египетские и, конечно же, кельтские колечки, графин в виде утки, а также коллекцию фарфоровых ложечек.

• Международное название: Glasgow science Museum;
  • Адрес: г. Глазго, 50 Pacific Quay, G51 1EA;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автобусе № 90, личном автомобиле и метро (ближайшая станция Cessnock);
  • Телефон: 44 (0141) 4205 000;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.glasgowsciencecentre.org;
  • Стоимость билета: взрослый 13,3 евро, льготный (дети, студенты и пенсионеры) 11 евро.
  • В музее проводятся образовательные мероприятия для детей.