Британский музей Лондона и Тэйт

Если вы приехали в Лондон и смогли выкроить парочку свободных от напряженной экскурсионной программы дней, то обязательно посвятите их лондонским музеям. Благо посмотреть там действительно есть на что. Академические музеи, картинные галереи, музей восковых фигур, исторические музеи, различные тематические музеи – каждый сможет найти то, что интересно именно ему.

Конечно, рассмотреть весь широкий диапазон многочисленных лондонских музеев в рамках одной статьи просто невозможно, поэтому мы попытаемся охватить разные их типы и остановимся на Музее Лондона, Британском музее и Тейт Модерн. «Исторический» (или краеведческий, как его называют в России), «академический» музей и музей современного искусства как нельзя лучше отображают все многообразие лондонских музеев.

Британский музей

Начнем, пожалуй, с «академического» Британского музея. Поклонники туманного Альбиона и просто любители английской истории точно придут от этого музея в восторг: ведь на четырех километрах выставочной площади можно ознакомиться с самыми разнообразными предметами. Правда, для этого там придется провести целый день, что, пожалуй, не очень обрадует утомленного экскурсиями туриста. Тем, кто хочет просто-напросто удовлетворить любопытство, а также ознакомиться с устройством британских музеев и понять их отличие от русских, достаточно обзорной экскурсии продолжительностью два часа.

Как уже говорилось, Британский музей – это типичный «академический» музей. Его назначению отвечает и само устройство музея: в центре внутреннего двора (который, к слову, не так давно был перекрыт интересной по дизайну крышей) располагается большое здание библиотеки. Стеллажи с десятками тысяч книг, расположенные по кругу, сразу указывают на то, что вы посетили настоящий «храм науки» и настраивают на строго научное восприятие экспозиции.

Что касается самой экспозиции, то она не поражает изысками и оригинальными находками. Все сделано просто, логично и добротно: понятная структура, благодаря которой вам не придется часами искать нужный зал, выполненные без всяких ухищрений витрины, разделенные по темам комплексы. Наверное, самое приятное в Британском музее то, что в нем можно просто гулять: в отличие от московского Государственного исторического музея, коллекция которого подавляет посетителей изобилием экспонатов, в Британском музее вещи на вас не давят. Здесь вы не ощущаете «музейной усталости», от которой хочется убежать из музейных залов и посидеть в уютном кафе. Любознательность можно удовлетворить в залах, посвященных европейской истории. Коллекция этих залов, пожалуй, не самая содержательная, но сделана довольно качественно и интересно.

Все предельно просто: вещи и краткие, но содержательные комментарии и вспомогательные материалы к ним. Те, кто хочет за один поход в музей изучить всю историю Европы, вряд ли оценят эту экспозицию. Тем же, кто устал от «музейной педагогики» и от пространных экскурсов в историю на всех мировых языках, здесь определенно понравится. Порадует Британский музей и любителей уникальных экспонатов: в нем есть и всемирно известные предметы, которые можно внимательно рассмотреть и даже сфотографироваться рядом. В-общем, Британский музей отличается довольно консервативным подходом к устройству и содержанию экспозиций и, в отличие от многих современных музеев, не поражает воображение тех, кто ожидает от него чего-то сверхъестественного.

Музеи Лондона

Далее кратко остановимся на Музее Лондона, представляющем собой краеведческий музей или музей «локальной истории». В России, особенно в регионах, таких музее большинство, но сам жанр испытывает глубокий кризис.

Если Британский музей – это преимущественно вещи, а не рассказ о них, то в Музее Лондона все как раз наоборот: вещи ценны не сами по себе, а как часть истории. Вся экспозиция Музея Лондона не знакомит с экспонатами, а рассказывает их историю. Экспонаты музея – это лишь инструменты, призванные отразить ход истории, это часть большого рассказа, который представляет собой экспозиция этого музея. Фон для экспонатов в Музее Лондона образован большим количеством вспомогательных, «учебных» материалов: планов, карт, рисунков и схем.

Если же от лондонских музеев вы ищете оригинальности и каких-либо изысков, то вам прямая дорога в Тейт Модерн – музей современного искусства. Что можно сказать об этом музее? Тейт Модерн – это модное место со всеми необходимыми атрибутами: новое здание, собрание, состоящее из творений современных мастеров, и, конечно, огромные толпы посетителей.

• Международное название: Tate Britain;
  • Адрес: г. Лондон, Бэнксайд, SE1 9TG;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № 45, 63, 100 и др.;
  • Телефон: 44 (020) 7887 8888;
  • Режим работы: воскресенье-четверг, с 10:00 до 18:00, пятница-суббота, с 10:00 до 22:00;
  • Сайт: www.tate.org.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает сувенирный магазин и парковка для автомобилей.