Дом-музей Гейнсборо в Седбери

В небольшом городке Седбери, расположенном на востоке Англии, родился известный живописец Томас Гейнсборо. Жители городка очень бережно хранят память о своем известном земляке, центральную площадь города с 1913 года украшает памятник художнику. Трогательный жест благодарности родителям Томаса за то, что родили и воспитали гения – в местной церкви им установили памятник. Одна из главных улиц, естественно, носит имя Томаса Гейнсборо, а в конце 1950-х на этой улице был торжественно открыт дом-музей Гейнсборо.

История

Достоверно не известно в этом ли доме, расположенном по адресу Гейнсборо-стрит, 46, родился великий художник. Но то, что в 1727 году здесь проживали родители художника известно совершенно точно. Прежде, чем в доме номер 46 по Гейнсборо-стрит обосновался музей, в этом здании была гостиница, после небольшое кафе, и даже в течение некоторого времени антикварная лавка. В мае 1956 года последний владелец дома выставил его на аукционные торги, но поклонниками творчества Гейнсборо был организован сбор подписей, проводившихся и в Седбери, и в Лондоне, под воззванием, целью которого было придание дому статусу исторического памятника. Местные власти не особенно вникали в эти проблемы, потому что в послевоенной Англии были заботы и хлопоты более важные, чем сохранение и восстановление исторических памятников. К счастью, хозяин дома был также большой любитель искусства в целом, и живописи в частности, поэтому он предложил инициативной группе по увековечиванию имени художника Гейнсборо выкупить дом. При этом владелец дома благородно согласился ждать, пока комитет не соберет необходимую сумму для покупки дома. Ждать ему пришлось два года, в течение этого срока удалось собрать нужное количество средств.

Дом-музей Гейнсборо в Седбери

Так было преодолено первое препятствие на пути создания дома-музея Гейнсборо. Но старинному зданию требовался очень основательный ремонт, на который средств уже совсем не осталось. Одобрение и поддержка местных властей по-прежнему происходила только в пламенных речах. Создатели музея обратились в Общество по охране памятников, но и там их ждало разочарование – Общество соглашалось брать на свой баланс новый музей только при условии, что здание будет в надлежащем виде. После долгих препирательств, основатели музея снова обратились в Общество по охране исторических памятников, но уже с официальной письменной просьбой о выделении средств, необходимых для капитального ремонта дома-музея Гейнсборо. В конце концов, необходимая сумма была выделена в начале 1961 года.

Музейный экспонат

После долгого решения проблем с ремонтом здания перед основателями музея встал новый вопрос – как быть с музейной экспозицией? Об организации постоянной выставки речь даже не могла идти, слишком скуден был музейный фонд, а средств на покупку не было вовсе. Но решение проблемы было найдено – сразу же после окончания ремонта в доме-музее стали проводить художественные выставки. В апреле 1961 года перед посетителями открылась первая выставка, посвященная творчеству Гейнсборо, которую прибыл открывать сам президент Королевской Академии. Поклонникам творчества Томаса Гейнсборо на этой выставке было представлено 25 картин и 50 рисунков.

Основой собрания музея стали всевозможные пожертвования: лондонский музей Виктории и Альберта подарил мебельный гарнитур 18 столетия, а перстень с печаткой и табакерка, некогда принадлежавшие художнику попали в дом-музей из Городского совета Седбери. Печально, но длительное время дом-музей Гейнсборо не владел ни одной собственной картиной художника, лишь к началу 1970-х годов сотрудникам музея удалось купить на аукционе несколько полотен Томаса Гейнсборо.

Экспонат музея

С самого основания музея сотрудники оставались на своих рабочих местах только благодаря своему энтузиазму и уважению к творчеству художника, так как материальное вознаграждение за свой труд они получали чисто символическое. Иногда сотрудникам музея приходилось пропадать на работе сутками без выходных. Но не смотря на все злоключения и неурядицы дом-музей Гейнсборо не только оставался существовать, но и устраивал в своих стенах интереснейшие выставки. Например, в 1979 году дом-музей Гейнсборо представил посетителям великолепную выставку картин художника, которые привезли из различных музеев страны. Многим посетителям выставка запомнилась еще и тем, что на ней экспонировался волшебный фонарь с картинками на стекле, который сделал собственноручно Гейнсборо. А в 1975 году в музее была выставка, посвященная истории возникновения шелка в Англии, в красочной экспозиции которой можно было ознакомиться со свадебным платьем принцессы Анны.

Музей в наши дни

В наши дни дом-музей Гейнсборо уже располагает прекрасной коллекцией картин великого художника, здесь достаточно частым явлением стали временные выставки творчества современных художников. В одной из пристроек здания, ранее бывшей конюшней, была открыта граверная мастерская, где посетители могут взглянуть на художников-граверов в процессе работы. И вполне возможно, что столь трепетное отношение к своему историческому и культурному наследию, поможет воспитать достойных приемников таланта знаменитого земляка.

• Международное название: The house-Museum of Gainsborough in Sedbury;
  • Адрес: г. Седбери, 46 Gainsborough Street, Suffolk, CO10 2EU;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на электричке и автомобиле;
  • Телефон: 44 (1787) 372 958;
  • Режим работы: понедельник-суббота с 10:00 до 17:00, воскресенье с 11:00 до 17:00;
  • Сайт: www.gainsborough.org;
  • Стоимость билета: взрослый 8 евро, дети и студенты 2,3 евро, дети до 5 лет бесплатно.

В музее проводятся конкурсы и мероприятия среди взрослых и детей.