Музей Дизайна в Лондоне

Музей Дизайна в Лондоне находится на реке Темзе неподалеку от Тауэрского моста, прямо в центральной части города. Экспозиции и выставки музея посвящаются теме дизайна продуктов, промышленных объектов, а также дизайну в моде, графике и архитектуре. Музей дизайна в Лондоне распахнул свои двери для посетителей в 1989 году, и был по сути первым музеем представляющим современный дизайн. Уже в 2007 газета Таймс отдала второе место музею в пятерке лучших музеев года.

О музее

Располагается Музей Дизайна в здании, которое в сороковые годы двадцатого века было всего-навсего банановым складом. Разумеется, с тех пор здание подверглось значительной реконструкции и перестройке в модернистском стиле 30-х годов. Деньги на перестройку выделялись многими компаниями, дизайнерами и благотворительными фондами. Идея создания музея принадлежала Теренсу Конрану, и основные концепции организации и проекта музея принадлежат именно компании Конран-груп. На территории между музеем и рекой Темзой установлена крупногабаритная скульптура, которую создал скульптор Эдуардо Паолоцци. Он же и дал своему детищу название Голова изобретения. Площадь, которую занимает Музей Дизайна, невелика – выставки занимают два этажа, и еще есть выставочное пространство со странным названием Цистерна Музея Дизайна. Располагается оно на берегу Темзы в районе улицы Шад Темз.

Директором Музея Дизайна в Лондоне сейчас является Дийян Суджик, который сменил в 2006 году Алису Росторн. Существенным отличием от большинства лондонских музеев стало то, что вход в Музей Дизайна платный. Это явилось следствием того, что музей не получает государственную субсидию. Из-за этого музею приходится работать в режиме благотворительного заведения, то есть выручка, полученная с продажи билетов, идет на организацию следующей выставки музея. Ежегодно в музее бывает около 200 000 посетителей.
Совершим небольшую экскурсию по зданию музея.

Музей Дизайна в Лондоне

Входя на первый этаж посетители попадают в фойе, в котором располагаются кассы по продаже входных билетов, магазин и кафе музея, а также туалеты. Как ни странно, но туалеты экскурсанты также считают достопримечательностью, может быть потому, что их проект принадлежит известному австралийскому дизайнеру Марку Ньюсону.

Выставки и экспозиции достаточно быстро сменяют друг друга, поскольку размер Музея Дизайна не слишком большой. Именно второй этаж, как самое большое пространство музея, является главным местом посещения и местом расположения выставок и экспозиций. Экспозиции в музее очень разнообразные, вот, к примеру, тематика нескольких последних: выставка, посвященная ретроспективе графического дизайнера Питера Савийя, экспозиция дизайна обуви Маноло Бланика, выставка истории видеоигр.

Зал музея

Кроме выставочного пространства, на втором этаже также расположен «Blue Print Café», один из ряда ресторанов, принадлежащих Теренсу Конрану. Из окон ресторана открывается захватывающий вид на Тауэрский мост и Темзу.

Есть в Музее Дизайна в Лондоне и такое помещение, куда посетителей обычно не допускают. Эта часть музея расположена в пристройке между первым и вторым этажом и используется в качестве помещения для лекций о дизайне или как конференц-зал для различных бизнес-конференций. В редких случаях помещение арендуется для проведения свадебных торжеств. Стены внутри окрашены ярким светло-голубым цветом, потому что по задумке авторов-дизайнеров темой этого помещения является стихия воды или, хотя бы, плавательный бассейн. Тут уж как кому подсказывает его фантазия…

Пространство третьего этажа разделено на два сектора, больший сектор расположен вдоль окон с великолепным видом на реку. Меньшая часть помещения отделяется стеной и находится как бы в глубине этажа. На площади большего сектора располагается полупостоянная экспозиция, которая посвящена истории дизайна. Она тематически представлена разными экспонатами, соответствующими различным временным рамкам дизайнерского искусства.

Пространство третьего этажа

В меньшем секторе находится отдельная комната под названием Центр образования. В этом помещении отделом образования музея проводятся занятия для детей, маленькие школьники-экскурсанты на занятиях получают мастер-классы и могут своими силами попробовать создать новый шедевр современного дизайна.

Центр образования

С 2003 года Музей Дизайна в Лондоне учредил награду за выдающийся дизайн. Награда «Дизайнер года» имеет денежное выражение в размере 25 тысяч английских фунтов. Целью создания этой награды была стимуляция общественного обсуждения роли дизайна и осознание важности дизайна в улучшении качества повседневной жизни. Некоторые из церемонии вручения награды освещались телевизионным каналом БиБиСи 2. Первая награда 2003 года досталась Джонатану Айву, первому вице-президенту по промышленному дизайну корпорации Apple, инновациями которого стали разработки iPod, iPhone и iMac. А награда 2005 года вызывала много сплетен и пересудов, так как ее получил чиновник, член Совета по дизайну, а не практикующий дизайнер. Среди обладателей награды есть и имя графического дизайнера Джейми Хьюлетта, свою награду он получил за проект, посвященный популярному виртуальному музыкальному коллективу Gorillaz.

• Международное название: The design Museum in London;
  • Адрес: г. Лондон, 224-238 Kensington High Street, W8 6AG;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро, ближайшая станция «Кенсингтон Хай Стрит»;
  • Телефон: 44 (020) 3862 5900;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: designmuseum.org;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает кафе.

1. Аня

Очень понравилось, что дети не только могут посмотреть экспонаты музея, но и попробовать сделать что-то своими руками. Не каждый музей может этим похвастаться. С одной стороны, это имеет огромное значение в популяризации искусства дизайна, а, с другой стороны, ребенок может открыть в себе талант, о котором он прежде даже и не догадывался.