Галерея искусств

История

Как реальный бриллиант Восточной Европы, Львов припоминает музей прямо под открытым небом, в нем 20 сотен исторических, культурных и строительных памятников. Сейчас город является сокровищницей государственных культуры и идей, это образовательный, экономический и культурный центр запада страны. В нем очень много музеев, театральных, картинных галерей и музыкальных трупп.

Посреди более значимых во всей Европе львовских музеев: Львовская галерея искусств (картинная галерея), исторический музей, государственный музей, музей этнографии и художественного промысла, амузей истории религии, аптека-музей, литературно-мемориальный музей И. Франко, музей народной архитектуры и быта (Шевченковская роща), литературно-мемориальный музей С. Крушельницкой, музей «Русалки Днестровской», музей- арсенал.

Через то, что провинция Галиция с 1918-39 годы была областю Польши, сталинские репрессии культуры не коснулись ее вообще. Конкретно сказать, то на землях УССР уничтожено более 80% культурного наследия народа, во Львове сохранились практически самые богатые сборники книжек в Украине, а также произведения искусства. Практически половина строительных памятников страны — во Львове, городе Льва.

О галереи

Галерея искусств — броский эталон культурного особенного статуса Львова. История о том, как была основана галерея искусств берет начало около конца 19 века, когда в среде интеллигенции грода Львова развернулось движение, к слову очень активное, за создание музея европейского искусства. С такой целью в бюджете создали новейшую статью в части экономики- «на закупку востребованных произведений искусства для галерей», а уже в течение 1903-06 годов на средства собранные общественностью 10-ки картин инициативная группа смогла заполучить . Не считая того, львовский магистрат дал добро на приобретение личных собраний, посреди которых высочайшим уровнем художественной ценности выделялась коллекция землевладельца из Западной Украины Ивана Яковлевича. Привезена она была во Львов в начале 1907 года, этот особый сборник лег в базу сделанной недавно Городской галереи искусств. 14.02.1914 принято в среде искусствоведов считать временем начала истории Львовской галереи искусств. Галерея искусств города Львова- один из тех музеев Украины, которые обладают самой большой коллекцией. Ее составляют около 54 тыс. произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства российских и европейских мастеров 14-20 вв. К более ценным екземплярам стабильно относят сборки львовской статуи, евро искусства, львовской иконы, портрета и мебели. Музей владеет также очень редкой по своей значимости коллекцией известных произведений польских и австрийских живописцев. Гордостью и украшением неизменной экспозиции являются произведения Ж. Э. Лиотара, Ж. де Латура, А. Г. Менгса, Ф. Маульберча, П Трогера, Я. Мальчевского, Г.ван Хонтхорст, и всех остальных известных миру живописцев. В состав этой галереи входят около 10-ка маленьких либо огромных музеев, которые работают как сектора либо отделы: комплексы Золочевского, Олеского и Подгорецкого замков, музей «Львовская сакральная барочная статуя», часовня Боимов, музей «Русалки Днестровской», музей «Искусство старой украинской книжки» и еще множество музеев которые входят в состав этой уникальной галереи. Львовская галерея искусств — это огромный научно-просветительная мекка, в которой проходят различные научные конференции, также здесь проходят стажировку реставраторы и научные работники , ведется очень активная выставочная систематическая работа круглый год. В музее всегда готовится около 20 специальных выставок для знатоков искусства — из индивидуальных выставок европейских и львовских живописцев, фондовых сборников. Много лет Львовская галерея участвует очень активно в проведении, организации интернациональных различных выставок, а именно, в США, Польше, Австрии, Франции.

Практически никогда галерею за время ее существования не грабили. Но совсем недавно, во времена независимости, галерею дерзко было ограблено, при этом правонарушители 2-ух ее служащих убили. После ограбления были зразу же приняты меры безпрецидентние с целью сохранности ценностей. До недавна в просторных залах можно было выставить на всеобщее обозрение только лишь 10% собрания шедевров. Остальные же ценности в неописуемой тесноте всегда хранились в запасниках. Сейчас делему практически решено — галереи передано помещение дворца Потоцких. Он рядом, сотня шагов по ул. Коперника в сторону к центру города.

Будьте уверены в том, что посетив Львов и Львовскую галерею искусств Вы будете довольны на все 105%. Столица Западной Украине впитала в себе стили многих культур и народов. Здесь Вы сможете увидеть характерные для украинства черты в зданиях греко-католических храмов, римско-католическую церковь уже в 2 минутах ходьбы от главного вокзала города, множество средневековых монстров на фасадах зданий и уникальные, не похожие между собой статуи поддерживающие балконы, если не перечислять все-то в этот город трудно не влюбиться!Каждый, кто хотя бы раз был здесь, захочет сюда вновь.

• Международное название: Lviv art gallery;
  • Адрес: г. Львов, ул.Стефаныка, д. 3;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на маршрутном такси № 43;
  • Телефон: 38 (032) 261-44-48;
  • Режим работы: среда-суббота, с 11:00 до 18:00, вторник, воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: lvivgallery.org.ua;
  • Стоимость билета: взрослый 45 гривен, детский 9 гривен, студенческий 30 гривен.

В музее работает научная библиотека.

1. РоманБ

Перемещение во дворец Потоцких пошло этому музею на пользу — ведь там еще и интерьеры интереснейшие, особенно на первом этаже.
    Если бы они еще и электроосвещение не так активно экономили, а то в пасмурный день рассмотреть некоторые картины затруднительно…