Музея Западного и Восточного Искусства

Благодаря частным коллекциям одесситов музей был основан и открыт в 1920 г. Экспонаты разметили в залах дворцового особняка на Пушкинской, созданного архитектором Л.Оттоном в 1856 г. В трёх основных отделах можно насладиться произведениями живописи, скульптуры и графики восточного античного и западно-европейского направлений.

Экспозиции

Западноевропейское искусство представлено наиболее полно, в нём содержаться творения мастеров XIV-XX столетий. Начало экспозиции представляют картины живописцев Возрождения, сокровищем которых это – «Мадонна на троне» (1519) работы неизвестного автора. Восхищают творения Франса Гальса, Микеланджело, Пьера Миньяра, Рубенса.

В экспозиции искусств Востока, созданной в 1951 г., представлено около 2 тыс. работ народностей Востока, созданные в XVI- XX столетиях. Коллекция состоит из японского оружия, тибетских и буддийских статуэток, ритуальных принадлежностей, предметов быта и утвари.

• Международное название: Museum of Western and Eastern art;
  • Адрес: г. Одесса, ул. Пушкинская, д. 9;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на троллейбусе № 10, маршрутных такси № 110, 120, 190 и др.;
  • Телефон: 38 (048) 724-67-467;
  • Режим работы: четверг-вторник с 10:30 до 18:00 (апрель-сентябрь), с 10:00 до 17:00 (октябрь-март), среда выходной;
  • Сайт: museum.odessa.ua;
  • Стоимость билета: взрослый 40 гривен, студенты, школьники и пенсионеры 25 гривен (февраль 2019).

В музее проводятся детские фестивали.

1. РоманБ

А вот мне в этом музее больше всего понравился… холл. А сам музей немного разочаровал, — коллекции у него хорошие, а вот оформление экспозиций уже устаревшее, чтобы не сказать ветхое. Хотя, может, за 2 года что-то радикально поменялось?

2. Snegana

Музей западного и восточного искусства представляет собой сразу две достопримечательности, поскольку здание музея — одно из самых красивых архитектурных памятников Одессы, а его коллекция признана экспертами лучшей в Украине.