Музей СБУ в Киеве

Многие жители Киева знают, что в красивом старинном здании, построенном в 1913 году, на улице Владимирской располагается служба безопасности Украины. Ну, а то, что в этом здании есть еще и Музей службы безопасности Украины (СБУ) знают немногие. Оно и понятно – попасть в режимное здание не так уж и просто, вход только по пропускам. Для того, чтобы пройтись с экскурсией по залам музея руководителю группы необходимо заранее подготовить и согласовать заявку, в которой будут перечислены имена, фамилии и даты рождения экскурсантов. Но, честное слово, цель того стоит! Обычные на вид стеклянные стенды хранят такие интересные экспонаты, о каждом из которых можно было бы написать детективный рассказ…

Чего здесь только нет: мягкие игрушки, набитые наркотиками, фальшивые банкноты различных номиналов и стран, накладные парики и бороды, конфискованное оружие и даже анонимки с угрозами. Часть музея используется как учебный центр для молодых сотрудников, в котором они непосредственно знакомятся с историей и деятельностью СБУ. Основная же часть похожа на обычный музей, только экспонаты не совсем обычные, представлены в стендах также и материалы различных департаментов СБУ, содержащие описания, оригинальные образцы и фотографии, касающиеся специфики этих департаментов.

Вот экспозиция Департамента по поиску и изъятию наркотиков в Украине и за рубежом демонстрирует маленький трофей из большого улова: мешок с энным количеством героина передан в музей в качестве экспоната.

Музей СБУ в Киеве

Для порошков-таблеток и прочих мелких «радостей жизни» иногда используют даже миленькие мягкие игрушки.

Музейный экспонат

Фантазия наркокурьеров неистощима, в ход идет все, что есть под рукой – мешки с удобрениями, седла, мобильные телефоны, обувь, банальный способ применения двойного дна в сумках и чемоданах.

Деятельность экспертной службы представлена в Музее СБУ различными бумажными экспонатами. Специалисты этой службы занимаются доскональным изучением почерка преступников и подозреваемых. Они утверждают, что по написанию текста можно определить не только возраст и пол человека, но даже и группу крови, возможные болезни и, что самое невероятное, – район проживания! Графологи тщательно изучают каждый завиток буквы, каждый изгиб, расстояние между буквами – и выдают подробную характеристику автора послания.

Бумажные экспонаты

Если злоумышленник намеренно попытается изменить свой нормальный почерк, то эксперт все равно сумеет отыскать его нормальный образец среди нескольких сравнительных. Навыки подобного плана очень необходимы, когда приходится трудиться над разными «подозрительными» посланиями. Как, к примеру, письмо военного летчика, собиравшегося якобы сбросить бомбу на здание Верховной Рады. В результате оказалось, что письмо было написано старушкой, питавшей надежды на получение каких-то денежных льгот.

Стенд с взрывными устройствами, оружием, иногда самодельным – это своеобразный отчет о работе Департамента по защите национальной безопасности. «Энтузиастов», мастерящих опасные игрушки подпольно, на заводах или дома, хватает, поэтому без работы департамент не остается. Это подразделение занимается также выявлением различных сайтов в просторах Интернета, которые содержат разные опасные рецепты, в стиле «как сделать бомбу самому» и т.д и т.п.

Экспонат музея

Департамент, занимающийся контрразведывательной защитой экономики, самый молодой в СБУ. Он основан в 1998 году и занимается обеспечением безопасности транспорта, топливно-энергетическим балансом страны, финансово-экономическими показателями, защитой интеллектуальной собственности государства. Начиная с 1998 года специалистами этого подразделения были предотвращены убытки государства на сумму около 205 миллиардов гривен.

Силами, так называемого, департамента №1 – Департамента контрразведки было выявлено 100 человек, занимающихся шпионажем. В основном, конечно, деятельность департамента засекречена. Но одно из наиболее нашумевших дел представлено – это разоблачение Тараса Бублика, работавшего на немецкую разведку. На стенде в музее можно увидеть вещи, изъятые у него при задержании: портфель с классическими шпионскими вещицами – минидиктофон, фотоаппарат со сверхчувствительной пленкой, карандаши и бумага для тайнописи, тайник для документов. На сегодняшний день Тарас Бублик является единственным человеком в Украине, отбывающим наказание по статье о государственной измене.

Несомненно, заинтересует посетителей и экспозиция с экспонатами, представляющими собой предметы искусства. Здесь можно увидеть гравюры, литографии, старинные иконы, ювелирные изделия и даже древнюю плащаницу. От таких же экспонатов в других музеях их отличает то, что все эти драгоценные вещи являются конфискованными предметами контрабанды.

Отдельный стенд посвящен спецподразделению «Альфа», на счету которого уже двенадцать тысяч спецопераций. В Музее СБУ можно увидеть и спецодежду из сверхпрочного кевлара, и шлем с пуленепробиваемым стеклом, и специальный укороченный АК, и нож-разведчик.

Экспозиция, посвященная спецподразделению «Альфа»

Музей СБУ имеет и специальное место, где принимают торжественную присягу молодые сотрудники, под звуки гимна Украины, на глазах у приглашенных родственников.

• Международное название: Museum of the SBU in Kiev;
  • Адрес: г. Киев, ул. Владимирская, д.35;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 24а и 114а, ближайшая станция метро «Золотые ворота».
  1. Михаил

Да, если бы открыли доступ было бы очень интересно туда сходить. Но эти СБУшники такие зашифрованные, что врядли это когда нибудь случится.

2. РоманБ

Интереснейший музей. Думаю, СБУ следует рассмотреть возможность сделать его посещение менее затрудненным — это пошло бы на пользу имиджу контрразведчиков