Воронежский областной краеведческий музей

Датой открытия Воронежского губернского музея считается 9 (21) сентября 1894 г. Для музея были отданы три помещения в старой Городской Думе. В день открытия музей насчитывал 2400 единицы из частных собраний.

История музея

К 1911 году музеем было получено строение бывших складов интендантов на пр-те Революции №18, где сейчас размещён областной художественный музей им. Крамского И.Н.

В Краеведческом музее в 1941 году было уже порядком 100 тыс. предметов, большая часть которых была утрачена во время Второй мировой войны. Оставшаяся часть была оставлена на местах эвакуации в Казахстане, город Джамбул.

Деятельность музея была возобновлена в 1943 году, а в 1959 музей получил новое здание на ул. Плехановской № 29, где он находится по сей день.

Филиал данного музея открылся в 1978 году по ул. Дурова №2 в доме Дурова А.Л.– известного дрессировщика и клоуна. Затем в 1983 году отмечено открытие новой стационарной экспозиции «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», находящейся на ул. Степана Разина № 43 в помещении архитектурного памятника XVIII столетия «Арсенал».

Все музейные фонды разместились в залах отдельного здания на пр-те Революции № 22 в 1991 году.

Большая часть экспонатов повествует об историческом развитии Воронежского края, в период палеолита(40 тысяч лет назад) и до 1970-х годов ХХ столетия.

Большой интересы вызывают залы, в которых можно узнать про время строительства флота в Воронежском крае и Воронеже Петром I.

Коллекции музея

В музее есть четыре выставочных зала, а его здание – памятник архитектуры начала XX столетия, построенное в период с 1902 по1904 годы в качестве губернской школы для незрячих детей – «Школа слепых».

В открытом хранилище есть коллекции изделий из стекла, фарфора, фаянса; собрание нумизматики и народных костюмов Воронежской губернии. Выставленные экспонаты показывают, насколько богаты запасники музея.

В отделе «Великая Отечественная война.1941-1945 гг.» можно увидеть оружие, награды, документы, обмундирование, которые сохранены после военных событий в Воронежском крае.

В «Доме-музее Дурова А.Л.», посвящённ творчеству и обычной жизни дрессировщика, артиста цирка, клоуна, художника, коллекционера Дурова Анатолия Леонидовича, также его потомков, таких, как Анатолий Анатольевич, Владимир Григорьевич, Тереза Васильевна и Тереза Ганнибаловна Дуровы.

В уютной атмосфере музея просто нельзя быть равнодушным к историческому богатству Воронежского края.

• Международное название: Voronezh regional Museum of local lore;
  • Адрес: г. Воронеж, ул. Плехановская, 29;
  • Как добраться: Проехать к музею можно автобусами № 27, 35, 41, 95, маршрутными такси № 37, 49 и т.д.;
  • Телефон: 8 (473) 252-16-47;
  • Режим работы: среда с 11:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 20:00, пятница-воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: museum-vrn.ru
  • Стоимость билета: взрослый 180 рублей, пенсионеры, школьники и студенты 60 рублей.

На территории музея проводятся мероприятия для детей.