Музей Боевой Славы республики Башкортостан

Республиканский музей Боевой Славы построен в честь 55-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по Указу Президента Республики Башкортостан и по решению Республиканского Совета ветеранов.

Строительство музея

Проект выполнен фирмой «Архпроект». Автор проекта Винкельман Дмитрий Александрович при участии архитекторов Винкельмана П.А., Варыпаевой Л.Н., Маткиной О.В., Пронина М.Г. Главный инженер проекта Горячев Олег Александрович.

Основная идея автора: показать в облике здания, каким трудным и кровавым был путь нашего народа к Победе в Великой Отечественной войне. Этим был обусловлен выбор формы здания, напоминающего противотанковый надолб или военный корабль. А также выбор материалов: красный и черный гранит России и Украины, темно-бронзовое стекло и нержавеющая сталь. Кроме того, необходимо было связать вновь построенное здание в единый ансамбль с уже существующим мемориалом в парке Победы, органично вписать здание в природное окружение.

Музей Боевой Славы республики Башкортостан

Здание было спроектировано и построено в рекордно короткий срок для такого уникального объекта – 9 месяцев и торжественно открыто 8 мая 2000 года.

Внимание посетителей привлекает оригинальное художественное оформление музея. Художники-оформители А.Милентьев и А.Фадеев сумели отразить в своей работе дух военного времени, который не оставляет равнодушным ни одного посетителя.

Работа по созданию научной концепции и оформлению тематической экспозиции велась под руководством В.Н.Макаровой.

В музее представлены уникальные экспозиции «Башкортостан в годы Второй мировой войны» и «Воины-интернационалисты Башкортостана» (война в Афганистане 1979-1989 гг.). Вниманию посетителей представлены диорамы, предметы быта военных лет, стрелковое оружие, награды, военная форма солдат Красной Армии, Советской Армии, армии Вермахта, богатейший фото и документальный материал.

Экспозиция "Башкортостан в годы Второй мировой войны"
Экспозиция «Башкортостан в годы Второй мировой войны»

Экспозиция «Башкортостан в годы II мировой войны» состоит из двух частей: первая – посвящена подвигу тружеников тыла, вторая – посвящена ратным подвигам воинов из Башкортостана на фронтах Великой Отечественной войны.

Экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам, уроженцам республики Башкортостан, создана для увековечения памяти солдат и офицеров, честно выполнивших свой воинский долг в Афганистане и сохранивших верность присяге. Особое внимание обращено на человека – солдата-труженика, который, несмотря на трудные условия, с достоинством нес свою службу.

Для посетителей сотрудниками музея проводятся экскурсии, тематические лекции. Музей располагает лекционным залом (70 посадочных мест) для проведения семинаров, массовых мероприятий, встреч учащихся с ветеранами войны и труда, демонстрации документальных фильмов. Ведется активная выставочная деятельность.

Фото музея Боевой Славы

Место нахождения для Республиканского музея Боевой Славы выбрано в парке Победы города Уфы неслучайно. Первоначально здесь были сооружены монументальные скульптуры Героев Советского Союза Александра Матросова и Минигали Губайдуллина. Позже на высоком и отвесном берегу был похоронен единственный дважды герой Советского Союза из Башкортостана бесстрашный летчик Муса Гареев. По центральной аллее на гранитных стелах, символизирующих знамена, золотыми буквами высечены имена 278 Героев Советского Союза и 37 полных кавалеров орденов Славы – выходцев из Башкортостана. Тут же, на центральной аллее, высечены названия городов и районов Башкортостана с указанием количества мобилизованных и погибших на войне наших земляков. На высоком постаменте установлен легендарный Т-34, напротив застыли 6 артиллерийских орудий.

Парк Победы и Республиканский музей Боевой Славы, образуя единый мемориальный военно-исторический комплекс, являются местом воспитания молодежи и школьников на примерах мужества и героизма наших земляков, принимавших участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

• Адрес: г.Уфа, ул.Комарова, 7;
  • Как добраться: Музей расположен в северной части города. Рядом находятся остановки общественного транспорта, добраться до музея можно на троллейбусах № 1 и 22, маршрутных такси № 104, 105, 216;
  • Телефон: 8(347)260-44-55;
  • Режим работы: вторник-четверг и суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00, пятница с 14:00 до 21:00, понедельник выходной;
  • Сайт: bash-rmbs.ru
  • Стоимость билета: взрослый 65 рублей, детский 35 рублей (актуально на 09.02.2019).
  1. Tamirlan

Очень интересный музей музей. Посетил его с большим удовольствием и в очередной раз убедился в правоте фразы «до тех пор пока человек помнит свою историю он непобедим». Экспозиции интересные и впечатляющие, я хоть и молодой, но каким-то непонятным образом ощутил на себе события, которые описывают экспонаты музея.

2. Алекс

Летом прошлого года, посчастливилось побывать в музее боевой славы Башкортостана! Довольно оригинальный музей, с интересными экспонатами, которые говорят о том, что традиции живы в нашей памяти, и это конечно прекрасно.