В Московском музее современного искусства

Музей, открытый в 1999 году 15 декабря, размещён в здании ранее существовавшей усадьбы, возведённой в конце XVIII столетия. Здание представляет собой особняк купца Губина и построено архитектором Казаковым М. Создатель и первый директор музея Церетели З.К., являющийся в то время Президентом Российской академии художеств.

Экспонаты музея

Многие из экспонатов в коллекции музея перешли из личного собрания Церетели в виде подарка музею.

В музее представлены основные шаги формировании и развития искусства «авангард». В основном коллекция состоит из произведений отечественных авторов, однако, достаточно большой раздел вмещает в себя работы авторов зарубежных. К примеру, постоянная экспозиция включает в себя графические листы Пикассо, Хуана Миро, Фернана Леже, скульптуры Дали, Арналдо Помодоро, Армана, живопись Франсуазы Жиле, Руссо, инсталляция концептуалиста из Японии Юкинори Янаги.

Историческая часть музейной коллекции – это работы классиков отечественного авангарда, относящиеся к началу XX столетия. Большая часть их возвращена Церетели из-за границы – куплена на аукционах и в галереях. Это работы таких мастеров как Казимир Малевич, Леон Бакст, Марк Шагал, Андрей Ланской, Наталья Гончарова, Владимир Баранов-Россин, Михаил Ларионов, Илья Чашник, Любовь Попова, Давид Бурлюк, Эль Лисицкий, Александра Экстер, Аристарх Лентулов, Борис Григорьев, Иван Клюн, Павел Филонов, Ольга Розанова, Василий Кандинский, Роберт Фальк, Владимир Татлин; скульптуры Осипа Цадкина и Александра Архипенко. Особое сокровище коллекции представляют творения художника-примитивиста грузинского происхождения – Нико Пиросмани.

В специальном разделе экспозиции собраны работы мастеров «второй волны» авангарда, ставшее движением нонконформизма в период 1960-1970 гг. Это произведения мастеров достаточно популярных как за рубежом, так и в своём отечестве – Олег Целков, Илья Кабаков, Дмитрий Краснопевцев, Владимир Немухин, Михаил Шварцман, Эдуард Штейнберг, Марлен Шпиндлер, Владимир Яковлев, Оскар Рабин, Анатолий Зверев, Александр Меламид, Виталий Комар и другие.

Множество работ в стиле современного актуального искусства России создано такими художниками как Юрий Лейдерман, Валерий Кошляков, Сергей Шутов, Владимир Дубосарский, Виктор Пивоваров, Александр Виноградов. Кроме этих работ в музее собраны объекты, инсталляции и фото, таких авторов как Владислав Мамышев-Монро, Юрий Купер, Франциско Инфанте, Константин Звездочётов, Олег Кулик, Илья Пиганов.

• Международное название: Moscow Museum of modern art;
  • Адрес: г. Москва, Петровка, д. 25;
  • Как добраться: Добраться можно общественным транспортом — метро (станция «Чеховская»), автобусы № 15, А, 38;
  • Телефон: 8 (495) 690-68-70;
  • Режим работы: вторник-воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.mmoma.ru
  • Стоимость билета: взрослый 0-500 рублей, льготный 0-300 рублей, ряд категорий граждан бесплатно.

В музее работают кафе.