Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

В жаркие летние дни 1898 г., а именно 17 (29) августа был основан Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Именно тогда заложили первый камень здания, которое назовут Музеем изящных искусств имени императора Александра III, созданным при помощи общественных средств. Это произошло возле Храма Христа Спасителя на Волхонке на Колымажном дворе. Благодаря многим годам кропотливого труда Цветаева Ивана Владимировича (1847-1913), бывшего тогда профессором Московского университета и группы учёных из Москвы и Петербурга мы сегодня можем наслаждаться богатой экспозицией.

История музея

Первоначально планировалось возвести здание для университетского учебного центра, а коллекция могла похвастать лишь гипсовыми воспроизведениями (слепками) знаменитых скульптур. В то время из гипса отливали слепки только крупные фирмы, и многие из слепков были созданы по заказу самого Цветаева И.В.

И вот торжественно звучат звуки кантаты, написанной специально для открытия, и музей, спустя четырнадцать лет, открывается для посетителей в один из майских дней 1912 г.

В течение времени собрание слепков стала пополняться потрясающими коллекциями подлинников, таких, как коллекция из около 6000 экспонатов памятников Древнего Египта, собранная востоковедом из Петербурга Голенищевым В.С., который странствовал по Египту. Так же есть собрание произведений художников XII-XIV столетий из Италии, из собрания Щекина М.С. Настоящей коллекцией подлинников музей стал в период 1920-х и 1930 годов, когда перераспределились музейные фонды страны. Так возникает великолепная картинная галерея, объединившая в себе творения зарубежных мастеров из старого Румянцевского музея, коллекция Шуваловых, Щукина, Третьякова, Брокара, Юсупова, Щукина и остальных коллекционеров. Картины представляют собой работы немецких и нидерландских мастеров, испанских и фламандских живописцев столетия XVII, творения художников из Италии веков XIII-XVII, авторов из Франции столетия XIX.

Окончательно картинная галерея была сформирована после поступления работ из Государственного Эрмитажа. Так в Москву попали картины крупнейших живописцев из Европы – Рембрандта, Боттичелли, Рубенса, ван Дейка, Каналетто, Пуссена, Мурильо.

Впоследствии Музей изящных искусств переименовали в Музей изобразительных искусств (1932), а потом ему присвоили имя Пушкина А.С. (1937).

В году 1948 картинная галерея музея окончательно определила свой облик. В это время её коллекция пополнилась в основном произведениями французских мастеров в период конца XIX-начала XX столетий, примерно 286 единиц.

Они были перемещены из коллекции бывшего московского Музея нового западного искусства. Экспонаты, приобретённые в своё время Морозовым И.А. и Щукиным С.И., представляли собой работы Пикассо, Гогена, Мане, Ренуара, Моне, Сислея, Дега, Сезанна, Писсарро, Ван Гога, Руо, Матисса, Марке и других художников. Картинная галерея сформировала в себе великолепную коллекцию подлинников скульптур и прикладного искусства Западной Европы.

• Международное название: State Museum of fine arts named after Pushkin;
  • Адрес: г. Москва, ул. Волхонка, д.12;
  • Как добраться: Ближайшая к музею станция метро «Кропоткинская», также доехать можно на автобусе № м3, 15, А;
  • Телефон: 8 (495) 697-95-78;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: pushkinmuseum.art
  • Стоимость билета: взрослый 400 рублей, льготный 200 рублей, дети жо 16 лет бесплатно.

В музее работает кафе и сувенирный магазин, перед входом оборудована парковка.

1. РоманБ

Отличный музей, но… Посещайте его летом — мы в него пошли осенью, и нам пришлось сначала достаточно долго стоять в очереди, а потом еще оказалось, что внутри (наверное, для лучшей сохранности бабулек-смотрительниц) температура весьма бодрящая. Но в целом — один из лучших музеев, к тому же, как рассказывали мне москвичи, частенько проводят специально для детей тематические интерактивные экскурсии.

2. Maximkim

Одно из крупнейших собраний мирового искусства с древнейших времен до 20 века хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Свою историю музей ведет от Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета, основанного в 40-х годах 19 века по инициативе виднейших российских ученых и меценатов. Коллекции Кабинета легли в основу собрания Музея изящных искусств, для строительства которого Московской Городской думой была безвозмездно передана территория…