Государственный музей «Московский Кремль»

Экспонаты, хранившиеся в Государственных музеях Московского Кремля стали базой для открытия Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» в 1991 г. Здание нового музея расположено в сердце Москвы – московском Кремле, который входит в крупнейшие архитектурные ансамбли всего мира и включает в себя памятники, созданные в период конца XV по XX столетия. Традиционно Московский Кремль и по сей день является резиденцией правителей и сейчас там резиденция российского президента.

В этом уникальном музейном комплексе есть несколько музеев-соборов: Благовещенский, Архангельский, Успенский; Патриаршие палаты XVII столетия, в которые входит церковь двенадцати Апостолов; музей-сокровищница – Государственная Оружейная палата. Также комплекс может похвастать великолепной церковью Ризположения и ансамблем колокольни Ивана Великого. Специальная экспозиция, находящаяся в подклете собора Благовещенского, представляет материалы археологической истории Кремля. В музеях Кремля хранятся уникальнейшие произведения различных жанров искусства, которые могут дать посетителям понятие о парадных церемониях дворов духовных и светских правителей. Постройки, в которых располагаются музеи, являются уникальными архитектурными работами разных школ, эпох, возведённые выдающимися мастерами и архитекторами. Здания сохранили изумительные интерьеры столетий XVI-XVII, а так же столетия XIX.

Музей стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2008 году в проекте «Кому нужен этот музей».

• Международное название: State Museum «Moscow Kremlin»;
  • Адрес: г. Москва, Кремль;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Охотный ряд», рядом расположена остановка общественного транспорта — доехать можно на автобусах № 158 и м5;
  • Телефон: 8 (495) 695-41-46;
  • Режим работы: пятница-среда с 09:30 до 18:00, четверг выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com;
  • Сайт: www.kreml.ru
  • Стоимость билета: взрослый 500 рублей, студенты и пенсионеры 250 рублей, школьники до 16 лет бесплатно.

В музее работает камера хранения.

1. РоманБ

О московском Кремле можно говорить часами — это сердце сердца всей страны, и там просто стоит побывать. Скажу то, что мне не понравилось — "вещевые цари". Ну зачем держать в Кремле не стреляющую пушку и разбитый колокол? Только туристам на смех — думают, что русские ничего не умеют (это, кстати, из случайно услышанного диалога двух немцев во время экскурсии по территории Кремля)…