Историко-краеведческий музей Полярного

В июле 1999 года, в день празднования 100-летнего юбилея Полярного Мурманской области, открылся первый музей этого северного города. Историко-краеведческий музей Полярного бережно хранит культурное наследие края, славное прошлое города, тесно связанное с историей Северного флота, ведет работу по сохранению городских достопримечательностей и архитектурных памятников, занимается научной, исследовательской и педагогической деятельностью.

Создание музея

Указ о создании историко-краеведческого музея был подписан в октябре 1997 года. Почти два года сотрудники музея готовились к торжественному открытию первой выставки. Для музея городские власти выделили отдельно стоящее трехэтажное здание, построенное в середине 1930-х годов. Когда-то несколько таких каменных домов были построены для поселения моряков военной флотилии, ведь в городе располагается военно-морская база Северного флота. В просторном, отремонтированном и переоборудованном здании хватило места для всего и всех. Первый этаж музея занимают помещения Детского открытого музея, лекционный зал, фондохранилище и мастерские художников, а также ряд служебных помещений. На втором этаже организовано выставочное пространство, объединяющее четыре экспозиционных зала. Именно здесь и располагается главная музейная экспозиция, посвященная истории города и флота.

Экспозиция, посвященная истории флота

Два зала третьего этажа отданы под временные выставки, а также на третьем этаже находится библиотека, отделы сотрудников музея (фондовый, методический и др.), административные кабинеты.

Основная экспозиция, размещенная в трех залах второго этажа, занимает площадь 400 квадратных метров. Все экспонаты распределены по нескольким тематическим разделам. Посетители музея могут посетить: археологический отдел; отдел, посвященный флоре и фауне Кольского полуострова; отдел, рассказывающий о строительстве базы Северного флота, а также о героических дня Великой Отечественной войны; этнографический отдел; отдел современной истории Полярного.

Отдел, посвященный Великой Отечественной войне

Большое внимание сотрудники музея уделяют сотрудничеству с другими музейными учреждениями, поэтому два зала третьего этажа, выделенные под временные экспозиции, никогда не простаивают пустыми. Здесь организовываются выставки, как из собственных запасников, так и привезенные из других городов. Зачастую в стенах музея проводятся сразу несколько выставок одновременно. В залах временных экспозиций часто демонстрируют свои работы фотохудожники и живописцы, мастера прикладных жанров искусства (кружева, лоскутное шитье, флористика, вышивка). Иногда в музее проводятся профессиональные выставки, приуроченные к празднику какой-либо профессии. Так, посетители музея имели возможность ознакомиться с продукцией городского хлебозавода, а также с экспозициями технических средств, используемых в работе пожарных и милиции. Залы временных экспозиций неоднократно становились местом проведения презентаций международных проектов, проводимых совместно Россией и Норвегией.

В настоящее время фонды Историко-краеведческого музея Полярного насчитывают около 12 тысяч различных предметов хранения, а ведь когда-то сотрудникам приходилось начинать в прямом смысле с нуля.

Предметы хранения

В 2001 году в городе начали работать питерские археологи из института материальной культуры. На раскопках уникального могильника были найдены экспонаты, связанные с ритуальными захоронениями первобытных племен северо-западной Европы. Многие из найденных артефактов пополнили собою экспозиции городского музея.

Сотрудники музея стараются отражать в экспозициях самые важные этапы становления Полярного и всего Кольского полуострова, начиная с древнейших времен до современного времени. Постоянно пополняющиеся фонды дают возможность периодического пересмотра и преобразования выставок, обновления основной экспозиции. Например, в 2002 году в музее открылся экспозиционный зал, посвященный флоре и фауне Кольского полуострова, где посетителям представлен животный и растительный мир Севера.

Экспозиционный зал, посвященный флоре и фауне

Здесь можно ознакомиться и с уникальными находками археологов в районе Большого Оленьего острова.

К 105-му юбилею родного города Историко-краеведческий музей Полярного полностью переоформил этнографическую экспозицию в одном из выставочных залов.

Этнографическая экспозиция

Теперь выставка, которая носит название «Рожденный средь сопок и скал, он частью России стал», представляет вниманию посетителей обширную коллекцию: предметы быта, отражающие жизнь и труд поморов, фото первых поселенцев Александровска (так назывался Полярный раньше), документальные экспонаты, принадлежащие научным экспедициям, отправлявшихся из города в суровые воды Северного ледовитого океана для новых открытий, экспонаты, взятые из первой биологической станции на Кольском полуострове.

В 2000 году Историко-краеведческий музей Полярного обзавелся оригинальным отделом, который жители города называют – Музей под открытым небом. В отделе военной и военно-морской техники, расположенном неподалеку от здания музея, можно увидеть 35 единиц этой самой техники, начиная с легендарного танка Т-34 и заканчивая истребителем МИГ-31 или плавающим танком ПТ-76.

Музей под открытым небом

• Адрес: г. Полярный (Мурманская область), ул. Моисеева, д. 3;
  • Как добраться: Музей расположен в Мурманской области, доехать можно на маршрутном такси из Мурманска;
  • Телефон: 8 (81551) 7-31-50;
  • Режим работы: среда-воскресенье, с 11:00 до 18:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: museum-polar.ru
  • Стоимость билета: взрослый 100 рублей, льготный (для студентов, учеников, пенсионеров) — 50 рублей, льготные категории бесплатно.

1. Иван Подобедов

Как тесно всё переплелось! все стороны жизни Русского Севера представлены в этом прекрасном, живом музее!

2. Влад

Всегда интересовался подобными историческими вещами. Очень хотел бы там побывать и увидеть все не только на фотографие.