Новгородский историко-архитектурный и художественный музей

Новгородский историко-архитектурный и художественный музей широко славится своими археологическим и художественным собраниями далеко за пределами России. Редкий турист, приехавший в Новгород с экскурсионной программой, обходит своим вниманием это культурно-просветительное заведение. В ведение музея отданы многие прославленные памятники, представляющие древнее новгородское зодчество, с тем, чтобы разместить в них экспозиции и выставки.

Материалы, относящиеся к истории создания музея, расположены сразу в вестибюле, очень гордятся новгородцы документом об открытии Новгородского музея, датированным 1865 годом. Это письменное свидетельство заявляет о том, что данный музей является одним из старейших в России. На первом этаже музея располагается исторический отдел, повествующий в своих экспозиционных залах об истории Новгородского края. Первые восемь залов состоят из нескольких тематических разделов, посвященных различным временным эпохам, начиная с мезолита и неолита и заканчивая историей Новгородской земли в составе Русского централизованного государства. Экспонаты этих разделов являют собою обширнейшую иллюстрацию к сложному переплетению внутренних и внешних хозяйственных, политических, экономических и классовых отношений, в результате которых была образована, пышно процветала и затем угасла первая русская республика.

Материалы, относящиеся к истории создания музея

Насыщенные экспозиции представляют подлинные, словно чудом явившиеся из глубины столетий, орудия труда, инструменты и изделия ремесленного производства, предметы бытовой утвари, военного снаряжения. Все это придает экспозициям не только научную достоверность, но и буквально позволяет окунуться современному посетителю музея в материальный и духовный мир средневекового Новгорода, в эпоху Древней Руси.

В основе экономики Новгородской боярской республики лежало сельское хозяйство. Эта отрасль нашла отображение в экспозициях в виде сошников, мотыг, серпов, кос, вил, с помощью которых велась обработка земли и собирался урожай более 700 лет назад. Тут же можно увидеть зерна, почерневшие от времени, ступы и жернова из камня, в которых зерна толклись в крупу и растирались в муку. Далее – ряд хлебопечных лопат. В общем, весь цикл пекарских работ представлен так детально, что для полноты картины не хватает, пожалуй, только ароматного и горячего хлеба, только что вынутого из печи.

Археологические находки

Археологические находки, представленные в экспозициях, превосходно сохранились благодаря особенности новгородской земли. Почва в этом регионе хорошо пропитана влагой, поэтому к деревянным, кожаным и костяным изделиям, залегавшим на глубине 3-8 метров, не было доступа воздуха и процессы гниения не происходили. Только в Новгородском музее можно увидеть практически полностью сохранившиеся самые разнообразные инструменты, бытовую утварь и прочие изделия прикладного характера, которые изготавливались из древесины.

Археологическая находка

Здесь перед посетителями предстают фрагменты деревянных мостовых, которые появились в Новгороде намного раньше, чем их аналоги в европейских городах – Париже или Лондоне.

Археологические исследования очень сильно повлияли на многолетние исторические представления о Новгороде, как о городе, который существовал за счет прибыли от торговли товарами, которые поступали сюда и из других русских городов, и из-за рубежа. Считалось, что в Новгороде не было собственных ремесленных производств, предметы которых могли использоваться при продаже. Конечно, значение торговых операций в экономической жизни Новгорода и сейчас не отвергается, но в экспозициях музея перед посетителями предстают экспонаты, характеризующие Новгород как центр высокоразвитого производства. Здесь можно увидеть всего лишь незначительную часть изделий, которые были изготовлены местными мастерами из железа и стали, глины, янтаря, стекла и так далее. На всю эту продукцию был широкий спрос и на русских ярмарках, и на зарубежных рынках.

Музейный экспонат

Находка берестяных грамот также стала своего рода сенсацией, внесшей значительные коррективы в устоявшийся набор сведений о Великом Новгороде. Оказывается, что чтению и письму здесь были обучены не только бояре, священнослужители и государственные деятели, занимавшие различные посты. Найдены грамоты, написанные ремесленниками, крестьянами, мужчинами, женщинами и детьми. Из берестяных грамот историки смогли получить такую информацию, которая никогда бы не могла быть почерпнута из официальных документов и летописей, которые сохранились до наших дней.

Берестяная грамота

По праву гордится Новгородский историко-архитектурный и художественный музей своей великолепной коллекцией произведений станковой живописи 11-18 веков. Многие экспонаты из этой коллекции применяются в качестве иллюстраций в российских и иностранных трудах по истории искусства средних веков, а также используются в экспозиция при проведении различных крупных международных выставок.

Произведение станковой живописи 11-18 веков

После коллекции икон располагается экспозиция, посвященная работам русских и советских художников. Инициатива по созданию картинной галереи принадлежала первому директору музея советского периода – Н.Г.Порфиридову. По его почину из дворянских и помещичьих усадеб свозились картины художников, к которым позже добавились полотна, выделенные из фондов Государственного Русского музея. Созданная картинная галерея приняла первых посетителей в 1925 году.

• Международное название: Novgorod historical-architectural and art Museum;
  • Адрес: г. Великий Новгород, Кремль, д.11;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 7, 17, 26;
  • Телефон: 8 (8162) 77-36-08;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: novgorodmuseum.ru
  • Стоимость билета: в зависимости от выставки и количества группы 320-1170 рублей.

В музее работает сувенирная лавка, предоставляется место для проведения торжественных мероприятий.