Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) является крупнейшим собранием художественных произведений на северо-востоке Сибири. История художественного музея началась 8 ноября 1928 года с открытия картинной галереи при Областном краеведческом музее. В 1946 году приказом Управления по делам искусств галерея была преобразована в Якутский музей изобразительных искусств, который к тому же получал статус самостоятельного учреждения. 24 января 1946 года музей переехал в каменное здание бывшего Торгового ряда, а его первым директором стал народный художник Якутии В.А.Кандинский.

История музея

Основу музейной экспозиции того времени составляла коллекция произведений искусства 18-20 веков, которую прислала в дар Якутскому музею Третьяковская галерея. Среди подаренных картин были произведения известных русских художников: В.А.Тропинина, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, Ф.М. Славянского, Н.Д.Кузнецова.

В середине 1950-х годов директором музея стал заслуженный деятель искусств Якутии Л.М.Габышев, который возглавлял музей до 1975 года. В 1962 году музейные фонды пополнили коллекции западноевропейского искусства 16-19 столетий. Более 250 редких произведений искусства (гравюры Дюрера, офорты Рембрандта, Ван-Дейка, живопись итальянских мастеров эпохи барокко) были переданы в музей самим директором.

Произведение искусства музея

Это была семейная коллекция, собранная отцом – известным якутским ученым, доктором экономических наук, профессором М.Ф. Габышевым. На основе этой коллекции в музее была открыта постоянная выставка, которая в 1995 году в качестве «Галереи зарубежного искусства имени профессора М.Ф.Габышева» переместилась в здание Казначейства (памятник архитектуры начала ХХ столетия).

В 1975-1983 г.г. директором музея был заслуженный работник культуры Якутии В.Г. Петров, а с 1984 по 1993 годы музей возглавляла искусствовед Н.М.Васильева. Новое расширение музейных фондов стало возможным с созданием в 1986 году Фондовой экспертно-закупочной комиссии, которая занялась комплектацией и систематизацией экспонатов. В результате в музее были сформированы новые отделы, посвященные сибирской иконописи, книжной иллюстрации, плакатам, сценографии и др. С 1992 года Якутский республиканский музей изобразительных искусств внесен в перечень особо ценных объектов национального достояния Якутии. В 1993 году музей возглавила внучка профессора Габышева – заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) А.Л.Габышева.

Национальный художественный музей Республики Саха

Сложившиеся реалии нового времени привели к тому, что в начале 90-х годов коллективом музея была разработана новая концепция деятельности. На основе этой научной концепции развития в 1995 году и был создан целый художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)», имеющий пять филиалов. С этого времени музей рассматривается как научно-исследовательский, организационно-методический и просветительный центр для галерей и музеев художественного направления на территории республики. В 1997 году Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) был принят в Международный Совет музеев. Результаты деятельности музея были отмечены призом «Золотая пальма» в ходе международной программы «Партнерство ради прогресса» в 1997 году во Франции.

Музей в наши дни

В наши дни коллекция музея состоит из более чем 14 000 экспонатов, высоко оцененных специалистами и представляющих произведения якутского, русского и зарубежного искусства с 16 по 20 век.

Экспонат музея

Тематика музейных экспозиций весьма разнообразна: классическое искусство, работы современных художников, экспериментальные работы молодых мастеров, отражающие новейшие направления в искусстве.

Вниманию посетителей представлены разнообразные по тематике, жанру, монографии выставки; проходят в музее выставки из цикла «Проекты», которые посвящаются творчеству начинающих или малоизвестных художников, а также выставки из цикла «Музей и художник», посвященные произведениям известных мастеров.

Музейный экспонат

Ежегодно коллектив музея оформляет до 50 постоянных и передвижных выставок, на которые приходят более 50 тысяч экскурсантов. В среднем музей проводит около 900 экскурсий в год. За последние десять лет в музее были проведены 13 выставок молодых талантов, также каждый год проводится конкурс на лучшее произведение года среди молодежи. Немалое количество посетителей собирает ежегодная проект-выставка «Арт-Саха-модерн».

Реализуется в музее и программа «музей-образование», в течение нескольких лет Национальный художественный музей проводит широкие планомерные занятия с детской зрительской аудиторией. Наряду с традиционными формами работы ведется поиск новых экспериментальных форм, а также разработка и реализация программ для детей разных возрастов, которые рассчитаны на плодотворное и творческое сотрудничество музейных работников с педагогами города и республики.

18 мая каждого года во всем мире празднуется Международный день музеев, в этот день Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) проводит День открытых дверей и приглашает горожан и гостей Якутска принять участие в праздничных мероприятиях и приобщиться к прекрасному миру искусства.

• Международное название: National art Museum of the Republic of Sakha (Yakutia);
  • Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, дом 9;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта, также добраться можно на личном автомобиле;
  • Телефон: 8 (4112) 33-52-79;
  • Режим работы: среда-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: www.sakhamuseum.ru
  • Стоимость билета: взрослый 150 рублей, студенты 80 рублей, пенсионеры 50 рублей.

В музее проводятся тематические мероприятия.