Музей-заповедник Дивногорье

Дивногорье… Уже само название этого места указывает на то, что здесь есть чему удивляться. Дивное, диковинное, чудесное, уникальное – какими только эпитетами не награждают эту изумительно красивую местность в Воронежской области. Природа создала здесь меловые столбы, имеющие неповторимый вид и причудливые формы нерукотворных колонн, которые в народе стали называть «дивы». В наши дни на территории Дивногорья создан одноименный музей-заповедник, чтобы бережно сохранить гармоничное слияние неповторимых природных памятников с уникальной исторической ценностью памятников архитектуры.

История Дивногорья

Первые упоминания о Дивногорьи и удивительной природе этой местности встречается в путевых записках Московского митрополита Пимена, направляющегося в 1389 году в Константинополь по реке Дон. В давние времена на живописной территории Дивногорья проживали в основном кочевые племена, позже здесь осели алано-булгары, являющиеся потомками сарматов. Многие годв Дивногорье служило аванпостом на границе с Хазарским каганатом, о чем свидетельствуют частично сохранившиеся донские крепости, построенные в 9-10 веках. Окончательно хазарские племена были изгнаны после решающей битвы в 965 году под предводительством князя Святослава. Воспоминания о той великой битве и поныне хранят развалины Маяцкого городища, сооруженного на семидесятиметровой высоте над поймой рек Дона и Тихой Сосны.

Постепенно Дивногорье стало заселяться славянскими племенами, которые дали ему другое название – Дикое поле. Темный лес, очаровательные меловые Дивы, две полноводные реки-кормилицы, множество скрытых от чужих глаз тайников-пещер – все это как магнит притягивало в эти места верующих людей, ищущих уединения, умиротворения и гармонии. Некоторые археологические данные свидетельствуют, что христианство на территории Дивногорья возникло задолго до татаро-монгольского ига, то есть даже раньше, чем святой князь Владимир крестил Русь. В пользу это версии говорит удобное сообщение этой местности водным путем с Грецией, а также некоторым подтверждением может являться православное предание о двух монахах-греках, которые бежали из Сицилии от католических притеснений и основали на территории Дикого поля удивительный пещерный храм.

История создания заповедника

Название храму дали по иконе, которую они принесли с собой – храм иконы Сицилийской Божьей Матери. Этот храм, давший впоследствии начало всему Дивногорскому монастырю, был вырыт монахами вручную в податливом меловом основании горы.

Храм иконы Сицилийской Божьей Матери

Воронежское духовенство признало Дивногорский монастырь только в 1856 году, а храм иконы Сицилийской Божьей Матери освятили еще позже. В меловом столпе над входом в храм высечен крест и красивый киот в стиле барокко, который виден до сих пор. К сожалению, в храме можно увидеть только копию стародавнего образа Сицилийской Божьей Матери. Жемчужина этого храма была утеряна (или украдена), когда ее отправили на реставрацию в Москву. Этой иконе приписывают чудеса исцеления, в 19 веке в окрестных селах разразилась эпидемия чумы, которую по преданию смогла остановить чудотворная икона. В монастыре хранится старинный список, в который заносили всех исцеленных чудным образом.

Еще одна достопримечательность музея-заповедника Дивногорье – это Свято-Успенский мужской монастырь. На его территории тоже имеется пещерная церковь, названная в честь Иоанна Предтечи.

Свято-Успенский мужской монастырь

Этот монастырь был основан в середине 17 века несколькими монахами во главе с игуменом Гурием. Естественно, при Советской власти обитель была закрыта, а через три года – в 1927 году из монастырского комплекса сделали санаторий для героев революции и гражданской войны.

Новые хозяева безжалостно уничтожали святыню: сжигали иконы, разворовывали утварь и монастырское имущество, оскверняли пещеры. Во время всего периода Советской власти красивейший исторический памятник использовали лишь в качестве дома отдыха. И только в 1997 году вся территория и строения Дивногорского Успенского мужского монастыря наконец-то вернули Русской Православной Церкви. Сейчас все основные постройки комплекса восстановлены, отреставрированы и являются действующими. В пещерных храмах реставрационные работы еще не закончены.

Музей-заповедник Дивногорье

Современный музей-заповедник Дивногорье привлекает все большее количество туристов. Раскинувшийся под открытым небом уникальный музей для каждого гостя дорог чем-то своим. Кого-то привлекает неповторимая местность, манящая новыми историческими или архитектурными открытиями, кому-то по душе активный отдых на лоне чудеснейшей природы, кому-то хочется вдохнуть чистый и легкий воздух древних святых мест. Дни, проведенные здесь, запоминаются яркими и свежими впечатлениями, эта местность очаровывает своей многовековой историей и именно тут многим суждено понять все величие и многогранность русской истории, и благодатность земли русской!

Добраться в музей-заповедник Дивногорье не сложно, доставьте себе удовольствие побродить по чудесным местам. Из Воронежа до станции Лиски можно добраться на электричке, в Лисках пересесть на маршрутный автобус, следующий в Дивногорье. Там от Лисок рукой подать – всего 20 км.

• Международное название: Divnogorie Museum-reserve;
  • Адрес: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 56а;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № 120, 113, 10а, 80 и др.;
  • Телефон: 8 (473) 220-52-97;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: www.divnogor.ru
  • Стоимость билета: взрослый 260-380 рублей, школьники 135-185 рублей, пенсионеры 140-200 рублей, студенты 145-205 рублей.

При музее работает круглосуточная гостиница.

1. Maximkim

Дивногорье издавна привлекало многочисленных паломников и туристов. Множество легенд и старинных преданий об обитавших здесь воинственных племенах, о чудотворной иконе и святых ис точниках связано с этим удивительным и загадочным краем.