Музей Пио-Клементино Ватикан

В Музеях Ватикана находится множество реликвий христианства. Недавно прошло празднование 500-летия базилики Святого Петра. Но не только этим может похвастать Музей Пио-Клементино, названный в честь его основателей пап Клемента XIV (1769-1774 – годы папства) и Пия VI (1775-1799).

Экспозиции иузея

Среди сокровищ этого музея находятся две статуи античного мира, которые сами могли бы украсить любой музей мира. На протяжении веков они олицетворяли достижения и величие античного мира. Ценители прекрасного со всего мира стремятся в Рим, чтобы насладиться красотой и изяществом этих шедевров мировой скульптуры.

Бог Солнца Аполлон Солнца представлен в виде статуи «Аполлон Бельведерский». Статуя выполнена из мрамора и относится к самому ценному экспонату античной эпохи, хранящемуся в коллекции Ватикана. Была найдена в развалинах виллы жестокого и непредсказуемого правителя Рима – Нерона в конце XV. Но она была всего лишь римской копией оригинала. Первоначально статуя была выполнена в бронзе греческим скульптором Леохаром в 330 году до н.э. Статую поместили в Бельведер, где она находиться и поныне. По названию этого здания музея, статуя получила вторую часть своего названия. Аполлон – этот вечно молодой и прекрасный бог жизни и света. По предположению, Аполлон изображён в момент битвы с древним чудовищем Пифоном, которое уничтожало окрестности Дельф.

За благосклонность к городу жители прославили Аполлона в священном гимне. Конечно, пропорции статуи по современным меркам не дотягивают до совершенства и сразу нельзя понять причину такого почитания статуи. Но в прошлые века музеи всего мира, сады и парки стремились приобрести копию знаменитой статуи украсить ею свои аллеи и галереи. Поэтому копии Аполлона распространились по всему миру.

Вторым шедевром Пио – Клементского музея остаётся «Лаокоон», который представляет собой мраморную группу. Была найдена в 1506 году в Риме в одном из подвальных помещений. Как и в случае с Аполлоном, это была всего лишь копия, выполненная Агесандро Радосским и его сыновьями. Первоначально скульптурная группа была выполнена в бронзе в 200 году до н.э., но к великому сожалению не сохранилась. Можно сказать, что «Лаокоон» завершает самый драматический момент в противостоянии Одиссея, царя острова Итака, и защитников многострадальной Трои. Как известно осада шла на протяжении 10 лет, в течение которых греки не смогли одолеть защитников города. Но хитрость Одиссея со знаменитым Троянским конём смогла преодолеть мужество отважных воинов. Наверное, жрец Лаокоон предчувствовал беду и отговаривал жителей принять дар Одиссея. Но, к сожалению, его никто не послушался, а сам Лаокоон навлёк на себя немилость богов за то, что призывал троянцев не доверять грекам. Бог моря Посейдон наслал на жреца и его сыновей громадных змей, которые и задушили их. Скульптура отражает страстное желание Лаокоона разорвать страшные кольца и продолжать жить. Но столь же очевидна вся неотвратимость гибели. А более всего угнетает то, что погибли совсем невиновные дети жреца, который только хотел защитить свой город.

«Лаокоон» относится к творению Пергамской античной школы, известной также созданием алтаря, в честь которого немцы, восхваляя античность, построили музей. Древнюю статую «Лаокоона», как и «Аполлона» можно увидеть в музеях различных стран мира, в том числе и в России. Существует несколько «реставраций» статуи «Лаокоон», поэтому не удивляйтесь различиям между копиями. Каждый реставратор восстанавливал утерянные части, сообразуясь со своим пониманием и художественным стилем.

Аполлон Бельведерский и «Лаокоон» сыграли роль вдохновителей всех людей искусства, несмотря на то, что отражают разные ситуации: уверенности и женской изящности в первом случае, страдания и силы духа в другом. Черты этого можно найти во многих других произведениях всей истории человечества. Не только легенда о Трое смогла связать их, которую так прославлял Гомер и Вергилий в «Энеиде». Герои по разные стороны своей правды: Аполлон принял в войне сторону троянцев, благодаря чему Парис смог поразить Ахилла, а Лаокоон их безуспешно пытался защитить. Они сыграли беспрецедентную роль в мировом искусстве. Эти герои смогли вдохновить художников, писателей, поэтов, и критиков. Черты Лаокона и Апполона мы сможем найти во многих произведениях искусства.

• Международное название: The Museum Of PIO Clementino, The Vatican;
  • Адрес: г. Рим, Viale Vaticano, 00165;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Ottaviano», также проехать к музею можно на автобусах № 49, 32, 81, трамвае № 19;
  • Телефон: 39 (06) 6988 4676;
  • Режим работы: понедельник-суббота, с 09:00 до 18:00, воскресенье выходной;
  • Сайт: www.museivaticani.va;
  • Стоимость билета: взрослый 16 евро (сентябрь 2018).