Музей Галерея Академии

Есть в Италии чудесный музей – Галерея Академии в Венеции, который великолепно подходит тем туристам, которые желают ознакомиться с искусством эпохи Возрождения, но при этом страдают от катастрофической нехватки времени и средств. Экскурсия в Галерею Академии позволяет за несколько часов насладиться созерцанием богатейшей коллекции венецианской живописи 14-18 столетий.

Может быть, внешне музей Галерея Академии и не выглядит столь презентабельно, но твердо занимает достойное место в двадцатке самых посещаемых музеев Италии. А внутри и вовсе находятся творения, равных которым нет в мире – полотна Тициана, Тинторетто, Веронезе, Гуарди, Карпаччо, Тьеполо и многих других великих живописцев.

Основание галереи

Галерея Академии была основана венецианским Сенатом еще в 1750 году, в качестве школы живописи, скульптуры и архитектуры. Создание этого заведения преследовало цель благородную и тщеславную одновременно – поднять Венецию до уровня одного из центров художественного образования страны, чтобы могла она равняться в своей славе с такими прославленными городами, как Рим, Флоренция, Милан и Болонья. Изначально это учебное заведение носило название Академия изящных искусств Венеции, но в 1807 году стало называться Королевской Академией изящных искусств.

История музея началась в начале 19 столетия, изначально в церковном помещении Санта Мария дела Карита размещалась только коллекция Академии. Позже музейные фонды постепенно увеличивались, пока не превратились в богатейшее собрание. Часы работы музея Галерея Академии с 8 утра до 19 вечера, в понедельник короткий день – до 14 часов, выходные — в праздники.

Музей Галерея Академии

О музее

Цена входного билета около 6,5 евро, поэтому народу в музее всегда достаточно, а вот кондиционеры отсутствуют, так что желающие посетить Галерею Академии должны взять себе на заметку, что посещение ее лучше спланировать на утренние часы, когда туристы еще толком не проснулись. Располагается музей Галерея Академии по адресу Dorsoduro 1050, на южном берегу Большого канала. И даже один из трех мостов через этот канал носит название Мост академии, названный так в честь расположенного здесь музея и Академии.

Южный берег Большого канала

Слишком придирчивые ценители комфорта и удовольствий, наверняка, отметят в музее какие-нибудь мелкие недочеты, например, временно закрытые залы или духота в жаркие дни, но музей пытается делать для свои посетителей и приятные сюрпризы. Вот в праздник Святого Валентина существует акция, по которой в музей можно попасть за половину цены. Дело в том, что музей Галерея Академии, как и некоторые другие музеи Италии (Колизей в Риме, галерея Уффици во Флоренции), участвует в государственной программе «Влюбленные в искусство», в рамках которой влюбленные парочки, пришедшие в музей вдвоем, получают скидку и могут пройти на экскурсию по одному билету. Несовершеннолетние и вовсе могут пройти бесплатно. Может быть, кто-то скажет, что это не бог весть, какая экономия, но все равно приятно!

Время от времени в Галерее Академии экспонируются такие произведения искусства, которые больше нигде не увидишь. Например, всего на пару месяцев один раз в несколько лет проходит в музее демонстрация знаменитого рисунка Леонардо да Винчи «Витрувианский человек», чья фигура известна абсолютно всем, а не только экспертам в области изящных искусств. Великий живописец, рисуя это изображение, использовал «Золотое сечение», принцип которого использовался еще в античные времена и при постройке некоторых древнеегипетских сооружений. После Леонардо да Винчи многие художники старались осознанно использовать в творчестве этот принцип. Сама же иллюстрация да Винчи, по мнению исследователей и художественных критиков, помогает лучше понять природу человека и то, какая роль ему отведена природой в окружающем мире.

Иллюстрация да Винчи

Еще в музее Галереи Академии можно увидеть монументальное полотно «Распятие и апофеоз десяти тысяч мучеников на горе Арарат», принадлежащее кисти Карпаччо; творение Тициана – «Введение Марии во храм»; великолепный ряд полотен из цикла «Чудо святого Марка», написанный Тинторетто. С удивительной картиной «Пир в доме Левия» связан исторический анекдот, автор картины Веронезе назвал свое творение «Тайной вечерей», но название по настоятельному требованию святейшей инквизиции пришлось сменить, так как по их мнению на картине за столом были изображены слишком уж непотребные фигуры «пропойц».

Экспозиция музея

Интересна и серия картин Карпаччо «Жизнь святой Урсулы», ну а вообще, пересказывать сюжеты великих живописцев дело неблагодарное, здесь уж как в известной пословице – лучше один раз увидеть…

Если на ознакомление с шедеврами Тициана, Тинторетто и других гениев есть возможность затратить более двух часов драгоценного туристического времени, которого как всегда на все не хватает, то можно посоветовать туристам сочетать посещение Галереи Академии с посещением церкви Салюте – Санта Мария дела Салюте, которая построена в барочном стиле. Церковь, расположенная рядом с музеем считается одной из самых красивых в городе, к тому же здесь также располагаются полотна Тициана и Тинторетто, если вдруг любознательным любителям искусства не хватит того, что они увидели в Галерее Академии.

• Международное название: Museum Gallery Of The Academy;
  • Адрес: г. Венеция, Campo della Carità, Dorsoduro 1050, 30123;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на общественном транспорте;
  • Телефон: 39 (041) 5222 247;
  • Режим работы: понедельник, с 08:15 до 14:00, вторник-воскресенье с 08:15 до 19:15;
  • Сайт: www.gallerieaccademia.it;
  • Стоимость билета: взрослый 12 евро, льготный 6 евро.

В музее работает книжный магазин.