Египетский музей в Турине

На площади Сан Карло в Турине находится знаменитый своими коллекциями бесценных экспонатов Египетский музей. Музей просто великолепен, и это не преувеличение, в культурном и историческом плане он уступает пальму первенства только Каирскому музею. В Египетском музее хранится около тридцати тысяч различных экспонатов: предметы быта, украшения и артефакты эпохи великой египетской цивилизации. Внутри музея с помощью реконструкций воссозданы реальные места древнего Египта, что позволяет современному человеку осмотреть их словно бы изнутри. Цена входного билета составляет около 8 евро, музей открыт ежедневно с 9 до 14, кроме понедельника.

Египетский музей в Турине

История музея

История музейного собрания началась задолго до постройки здания музея. В 1730 году в руки сардинского короля Карла Эммануила III попалась табличка с алтаря храма Изиды, и он отправляет и Египет придворного ученого Виталино Донати, чтобы тот нашел еще какие-нибудь египетские древности. Позже, работая над папирусами из туринской коллекции, ученый Шампольон заявил, что добился расшифровки иероглифов и в Европе поднимается волна египтомании.

Музей был основан в 1824 году, именно тогда Карло Альберто ди Савойя, питавший глубокую любовь к искусству и истории загадочной страны Египет, приобрел у Генерального Консула Франции египетскую коллекцию. Коллекция отправилась по морю в Геную, а затем проделала нелегкий путь по суше в Турин. Внушительного размера статуи транспортировали на специальных платформах, размещенных на пушечных колесницах, которые везли запряженные лошади. Последующие пополнения коллекции производились различными путями покупки: и у отдельных лиц, и в антикварных лавках, и на аукционах. В 1894 году директором Египетского музея был назначен Эрнесто Скьяпарелли, который организовал археологическую экспедицию в Египет. Эта первая в истории Италии экспедиция положила начало деятельности специалистов музея с 1903 по 1920 г.г. Музей за эти годы пополнился на 17 тысяч экспонатов. Большую значимость в археологическом и историческом значении получила находка захоронений архитектора Кха и его супруги Мерит.

Музейный экспонат

Экспонаты музея

Еще один интересный экспонат – скалистый храм Еллизия, обогатил в 1967 году коллекцию музея. Храм был построен в период Нового Царства, в 15 веке до нашей эры во время правления фараона Тутмоса-III. Этот бесценный архитектурный и исторический памятник был передан музею в дар от египетского правительства как благодарность за помощь и охрану наследия древней нубийской цивилизации. Во время строительства Суэцкого канала храму стала угрожать Асуанская плотина, скопившаяся вода ставила под угрозу существование большого количества уникальнейших древних строений. И тогда Италия стала организатором неслыханной до этих пор акции – «Спасение», под эгидой ЮНЕСКО была разработана программа в ходе, которой были спасены 24 уникальных памятника археологии Древнего Египта. Часть из них перевезли в другие, безопасные районы страны, а часть разъехалась по музеям разных стран. Так, к примеру, храм Дибод теперь экспонируется в Мадриде, а храм Дендур вообще – в США.

В масштабных и монументальных скульптурных залах Египетского музея в Турине нашли пристанище два сфинкса, появившиеся на свет в 13 веке до нашей эры, а также скульптура фараона Рамзеса II, которая выполнена из цельной глыбы черного гранита.

Сульптура фараона Рамзеса II

На втором этаже хранятся коллекции мумий, инструменты, необходимые при процедуре мумифицирования, и самые настоящие папирусы известной Книги Мертвых.

Очень интересная и познавательная экспозиция – это собрание личных вещей, которые египетский чиновник собирался забрать с собой в Царство мертвых. О высоком статусе покойного говорит богатое убранство гробницы. Внутри захоронения археологи нашли золотые украшения, различные инструменты, посуду и даже запасы провизии. В музее можно собственными глазами увидеть египетский хлеб, который испекли три тысячи лет назад, правда, эти несколько кусков больше напоминают глину, но факт есть факт!

Список сокровищ Египетского музея в Турине можно продолжать бесконечно, и тем печальнее становится то обстоятельство, что сегодня все они, в каком-то смысле, обесценились и находятся под угрозой забвения. За долгое время пока существует музей его оборудование постепенно устарело, некоторая информация, размещенная в витринах, на экспонатах не всегда совпадает с данными последних исследований, чувствуются недостатки в предоставлении услуг иностранцам. За несколько последних лет посещаемость музея резко снизилась. Почему изменилась ситуация? Кто знает, может в Турин стало приезжать меньше туристов, может на поддержание музея стало все меньше и меньше выделяться денег из городского бюджета. После долгих дискуссий и обсуждения различных проектов и предложений, в которых обсуждалась судьба музея, после борьбы его сторонников против переноса экспонатов в другое здание, было принято судьбоносное для музея решение. Здание Академии Наук, в котором музей располагался все время решено обновить, провести перепланировку и переоборудование его экспозиционных залов, тем самым придать им более современный вид.

• Международное название: Egyptian Museum in Turin;
  • Адрес: г. Турин, Via Academia delle Scienze, 6;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро, ближайшие станции «Порта Нуова» и «Ре Умберто»;
  • Телефон: 39 (011) 4406 903;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 09:00 до 18:30, понедельник с 09:00 до 14:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: museoegizio.it;
  • Стоимость билета: взрослый 13 евро, льготный 1-9 евро.

В музее работает библиотека и книжный магазин.

1. potap73

Хорошо когда в твоей стране есть такой богатый на экспонаты музей, не каждый по определённым причинам может поехать в Египет, а ведь это так интересно, сколько фильмов только снято про мумии, секреты пирамид и фараонов.