Публичный музей искусств в Мадриде

Публичный музей искусств Кастилии, ранее называвшийся Музеем скульптуры на открытом воздухе, располагается в Мадриде в слегка необычном месте – под мостом Энрике дела Мата Горостизага, который соединяет улицы Жуан Браво и Эдуардо Дато. В этом абстрактном музее располагаются семнадцать произведений испанских скульпторов двадцатого столетия.

История создания музея

Инициатива создания подобного музея исходила от художника Эусебио Сэмпре, который еще в 1970 году задумал проект, который бы смог приблизить искусство к обычным горожанам, прогуливающимся по мосту. Через год он приступил к реализации проекта с помощью двух инженеров, Хосе Антонио Фернандес Ордонес и Хулио Мартинес Кальсонн взвалили на свои плечи заботы по обустройству моста.

Скульптуры, выставленные ныне в Публичном музее искусств, были переданы в дар самими авторами или их наследниками. Ряд скульптур был выполнен специально на заказ для экспозиции, а муниципалитет города даже оплатил скульпторам материальные затраты на материал и установку.

Официально Публичный музей искусств открылся (если можно применить такое слово к выставочному пространству на открытом воздухе) 9 февраля 1979 года. Но популярен у публики он стал гораздо раньше, и горожане приходили к мосту, посмотреть на скульптуры, начиная с 1972 года.

Публичный музей искусств в Мадриде

Проволочка открытия длиною в семь лет была вызвана спорами вокруг установки скульптуры, принадлежащей архитектору Чилида, которая по задумке автора должна была свисать с моста, крепясь на каркасе моста с помощью мощных стальных тросов. По мнению создателей музея, со скульптурой не должно было возникнуть никаких проблем, но мэр Мадрида считал по другому. Скульптура весила целых шесть тонн, поэтому исходя из соображений безопасности, мэром Карлосом Ариасом Наварро проект был запрещен к реализации. В 1973 году мэр ушел в отставку, но разрешение на установку скульптуры от его преемника, Хосе Луиса Альвареса, было получено лишь в 1978 году.

Проволочка открытия

Публичный музей искусств располагается на площади равной 4200 квадратных метров. Скульптуры большей частью установлены под мостом, окруженным со всех сторон великолепной парковой зоной с цветущими деревьями. Под одним из концов моста, располагается арочный каскад, поднятый до уровня улицы Серрано.

Арочный каскад,
Арочный каскад

Следом за каскадом располагаются три небольшие террасы, вымощенные гранитом, по соединяющим их лестницам посетители могут спуститься до Кастилии. Пройдя по каскаду арок, можно выйти к пруду, который окружают маленькие скамейки.

Экспонаты музея

В публичном музее искусств демонстрируются работы скульпторов, принадлежащих к поколению 50-х годов двадцатого века, а также скульпторов, получивших мировую известность, таких как Миро, Альберт и Хулио Гонсалес. Рассмотрим некоторые из них:

• Скульптура Un món per a infants, выполненная Андре Альфаро, относится к циклу работ Generatrices. Выполненна скульптура из 16 брусков правильной формы из бетона. Каждый из брусков метровой длины и имеет собственную ось вращения, что создает полукруг равный 180 градусам между первым и последним бруском. Название скульптуры – «Мир для детей» взято от книги Жоана Фустера с одноименным названием, которую Альфаро иллюстрировал в 1950-х годах.
  • La sirena varada – это скульптура Эдуардо Чилида. Та самая, из-за которой музей не мог так долго открыться. Это одна из первых работ Чилада из железобетона, и в ней можно заметить крепежи. В ожидании решения об установке, скульптура некоторое время экспонировалась в парижском фонде Майэт и в барселонском фонде Миро.
  • Работа Estela de Venus принадлежит скульптору Амадео Габино. По задумке автора, скульптура являет собой тотем, выполненный из нержавеющей стали, дополненной вставками из железа.
  • Скульптура Хулио Гонсалеса «Маленький серп» — La petite faucille, была создана в 1937 году. Данная скульптура из бронзы является одной из вариаций предыдущей работы и была передана в Публичный музей искусств дочерью скульптора.

Скульптура Маленький серп

• Estructuración hiperpoliédrica del espacio – работа Рафаэля Леоса. Скульптура выполнена в идее куба с вписанным внутрь многогранником Кельвина, состоящим из 6 квадратов и 8 шестиугольников. А внутрь многогранника вписан правильный октаэдр. Подобная последовательность повторена в скульптуре, сделанной из нержавеющей стали, еще дважды.

Скульптура Estructuración hiperpoliédrica del espacio

• Бронзовая скульптура Proalí, выполненная Марселем Марти, является копией со скульптуры из белого мрамора, хранящейся в Муниципальном музее Мадрида.

Скульптура Mère Ubu

• Скульптура Густава Торнера Plaza-Escultura располагается отдельно от всех остальных, на небольшой террасе улицы Серрано, откуда прекрасно видна часть экспозиции музея. Скульптура задумывалась как фонтан, но задумке не суждено было сбыться, фонтан так ни разу не заработал.

Скульптура Plaza-Escultura

Скульптура из стали Unidades-Yunta, выполненная Пабло Серрано, располагается на другом конце бульвара Кастилии. Скульптура представляет собой некие противопоставленные друг другу силы, которые при этом прекрасно сочетаются и дополняют друг друга.