Музей Пикассо в Барселоне

Самобытная архитектурная красота и богатая историческая родословная старинных внутренних двориков многих зданий Барселоны всегда привлекали туристов. Но особым интересом у ценителей творчества Пабло Пикассо пользуется готический дворец Беренгера д’Агилара. Именно здесь в 1963 году открылся музей Пикассо, в котором находится самая обширная коллекция творений художника.

История создания

Своим созданием музей Пикассо обязан другу художника Хайме Сабартесу, у которого и родилась идея создания подобного музея. У Себартеса за время их дружбы накопилось немало картин, рисунков и гравюр, подаренных Пикассо. Сабартес хотел создать музей для своей коллекции в родном городе Пикассо – Малаге, но сам художник настаивал на Барселоне, так как с этим городом его связывало слишком многое.

В открывшемся в 1963 году музее Сабартес выставил все 574 работы из своей коллекции, работы из местного музея современного искусства, которые художник подарил Барселоне, а также некоторое количество работ, принадлежащих друзьям и почитателям художника.

В 1968 году, после смерти Сабартеса, Пабло Пикассо передал в дар музею огромное собрание своих ранних работ, которые до этого бережно хранились в родительском доме. Более тысячи произведений, созданных в период с 1895 по 1904 годы, являются особой гордостью музейного фонда. Здесь также можно ознакомиться с детскими рисунками Пикассо, выполненными карандашом еще в девятилетнем возрасте.

Общее количество произведений основоположника кубизма, хранящихся в музее Пикассо в Барселоне, составляет три с половиной тысячи работ. Все они расположены в 15 экспозициях музея в строгой хронологии, что позволяет посетителям не просто насладиться искусством мастера, но и проследить этапы творческого развития личности и художественного таланта Пабло Пикассо.
Неизменным вниманием посетителей пользуются самые первые работы художника, написанные маслом еще в период обучения изобразительному мастерству в школе изящных искусств Ла-Лонха.

Первое причастие

Картину «Первое причастие» Пабло Пикассо создал в пятнадцатилетнем возрасте по настоянию отца специально для Выставки изящных искусств в Барселоне. Никаких премий картина тогда не получила и не была куплена, но зато юный художник получил заказ от барселонского женского монастыря на написание картин религиозного смысла. К сожалению, во время одного из антицерковных восстаний в Каталонии в июле 1909 года все работы погибли. За этот период в Испании были сожжены 50 церквей и монастырей, пострадал от пожара и тот, в котором находились картины юного Пикассо.

Многие работы художник посвящал любимому городу – Барселоне, в которой художник поселился в 1894 году, когда его отцу предложили работу преподавателя в местной школе искусств. Своеобразный культурный центр каталонского авангарда кафе «Четыре кота» становится местом, где известный испанец пишет портреты друзей – представителей творческой интеллигенции. Но известность Пикассо принесли пейзажи, изображающие улицы столицы и зарисовки городской жизни. Чувствуя глубокое сопереживание нищей и трагической жизни бедняков города, художник создает целую серию произведений, выражающих обостренную боль за судьбы этих людей.

На возвращение к более светлой, более понятной для широкого круга, живописи повлияли несколько факторов: знакомство с балетной труппой Дягилева, путешествие в Рим, отношения с Ольгой Хохловой, русской балериной, которая вскоре стала женой Пикассо и родила ему первенца.

Ольга Хохлова

Безусловно, женщина хотела узнавать себя на портретах, и это ее желание совпало с внутренним настроем самого художника, поэтому на этом этапе своего творчества Пабло создает вполне реалистичные картины, но от своих опытов целиком все-таки не отказывается.

Еще один из периодов творческих исканий представлен в музее Пикассо циклом картин, созданных под впечатлением от полотен гениального мастеров – Веласкеса, Гойи, Манэ. В 1950-х годах Пабло Пикассо создает различные картины, являющиеся различными вариациями на темы прославленных художников. При этом все эти полотна Пикассо создает в своей скандально известной свободной кубистической манере.

Музейная экспозиция

Коллекция музея

Располагает музей Пикассо и уникальной коллекцией керамики из 41 работы Пабло Пикассо, эти работы периода 1947-65 годов передала в музей Жаклин Пикассо. Художник любил создавать керамические изделия сложных форм, а после собственноручно их расписывать. В создании ярких и легких образов он видел возможность забыть жестокое время Второй мировой войны.

Коллекция керамики

Экспозиция «Живопись» музея представляет вниманию посетителей множество коллажных работ мастера, образцов печатной графики, гравюр, вырезанных на линолеуме. Примечательно, что Пикассо даже после смерти Хайме Сабартеса продолжал откладывать для него один экземпляр из каждого тиража своей новой гравюры. Теперь все они хранятся в музее, особо запоминаются литографии и линогравюры – оттиски черных чернил на белой бумаге.

Экспонат музея

Скромная коллекция Сабартеса привела к тому, что музей Пикассо в наши дни уже занимает пять старинных особняков и является одним из самых популярных музеев Барселоны. Впрочем, непревзойденный Пабло Пикассо этого заслуживает.

• Международное название: Picasso Museum in Barcelona;
  • Адрес: г. Барселона, с/ Монкада, 15-23 — 08003;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № 39, 51, Н14, 45, 120, ближайшие станции метро «Жауме I» и » Триумфальная арка»;
  • Телефон: 34 (93) 256 30 00;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 09:00 до 19:00, четверг с 09:00 до 21:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.bcn.cat;
  • Стоимость билета: взрослый 12 евро, льготный 7 евро, рядь категорий граждан бесплатно.

На территории музея работают творческие мастерские для детей и взрослых.