Музей автомобилей и техники в Зинсхайме

О музее

В городе Зинсхайм, Германия расположен музей автомобилей и техники (Auto & Technik MUSEUM SINSHEIM) – представляющий собой одну из самых крупных частных коллекций техники не только Европы, но и всего мира. Общая площадь музея 30000 квадратных метров. Коллекция музея представлена раритетными и гоночными автомобилями, военной техникой, самолетами, мотоциклами, локомотивами и другими образцами творения человеческого технического гения. Посетители выставочного комплекса могут не только наблюдать экспонаты, но и рассмотреть внутренние их устройство, ощутив себя непосредственным участником гоночных соревнований, представить себе управление самолетом или бронированной машиной.

Экспонаты музея

Значительной частью экспонатов являются транспортные средства во всем своем разнообразии и смысле этого слова: от экспозиции детских колясок, велосипедов оригинальной и обычной конструкции, мотоциклов и их производных, автомобилей различных конструкций и назначения (формула-1, драгстеры, рекордсмены, коллекции военных бронемашин), многочисленные исторические локомотивы (в том числе паровые) и другие транспортные средства. Одно из главных направлений представляет авиационная техника.

Музей автомобилей и техники в Зинсхайме

Несомненно, главными и наиболее привлекающими к себе внимание экспонатами являются два первых сверхзвуковых пассажирских самолета, два конкурента технической мысли, два символа ушедшей в прошлое гонки за превосходство западного и советского образа жизни – Конкорд и Ту-144. Русский Ту-144, после тяжелых и напряженных переговоров, транспортировки морским путем и по автомобильным дорогам в ночное время, попал в распоряжение сотрудников музея в 2001 году. Европейский Конкорд компании Эир Франс в 2003 году пополнил коллекцию музея, перелетев на ближайший приспособленный аэродром. Таким образом, как и в реальной жизни, когда первый прототип Ту-144 поднявшийся в воздух 31 декабря 1968 года опередил Конкорд, так и теперь опередил его на постаменте. Оба шедевра самолетостроения красуются на выставочными залами музея на высоте 30 метров, в самолеты можно подняться по лестнице и осмотреть пассажирский салон и кабину экипажа. В настоящее время Зинсхайм уникальное место, где существует возможность наблюдать два революционных, даже для сегодняшнего времени, пассажирских сверхзвуковых реактивных самолета. В музее также существует возможность осмотреть изнутри такие машины как Юнкерс Ю-52 и Дуглас ДС-3.

Всего в музее находится более 60 проставленных, ценных с исторической и технической точки зрения, самолетов. Перевернувший в свое время представление об истребителе Мессершмитт Ме-109, пассажирская версия легендарного Юнкерса Ю-52, грозный бомбардировщик Ю-88, реактивный Ф-105 Старфайтер.

Музей автомобилей и техники известен на весь мир коллекцией редких автомобилей, которая насчитывает около 300 экспонатов разных исторических эпох, начиная отчет с моторизированных карет XIX века до уникальных автомобилей XXI века. Большая часть машин до сих пор в рабочем состоянии, предоставлена хозяевами музею на временной основе.

Музейный экспонат

Главное место в выставке раритетных автомобилей за коллекцией автомобилей Мерседес и Майбах. Особенный интерес к моделям 20-30 годов, главным образом к серии S, SS и SSK. Отдельная экспозиция American Dream Cars относится к американским автом первой половины прошлого века, которые вместе с гамбургерами, кока-колой и рок-н-роллом стали главными признаками американской мечты.

В одном из павильонов музея расположилась экспозиция боевой техники периода Второй Мировой войны. В экспозиции присутствуют редкие образцы танков (Т-4, Т-34, штурмовые орудия Штуг и Хетцер), самолеты, бронемашины и орудия, минометы, пулеметы, легкое стрелковое оружие и фигуры солдат и офицеров в исторически подобранной форме стран Оси и Союзных войск.

Танк Т-34

На территории музея под открытым небом расположена коллекция танков и боевых машин разных исторических периодов, от legendarer russischer panzer Т-34-85, Су-100 до американского М48 и западногерманского Леопарда 1.

Кроме транспортной техники в музее присутствует направление, включающее в себя музыкальные инструменты с использованием механики, от небольших музыкальных автоматов до значительных по размерам органов.

Музыкальный инструмент

Естественно, кроме постоянно действующих экспозиций в музее Зинсхайма проходят посвященные определенной тематике и временные экспозиции, где представлены различные мировые технические достижения.

Экспонаты музея разбиты по направлениям для удобства посетителей и возможности ознакомления с ними непосредственно. Ко многим экспонатам прилагаются информационные надписи с историческими и техническими характеристиками. При желании посетителя есть возможность заказать услуги экскурсовода по музею с подробными комментариями.

На территории музея, в дополнение к выставочным залам, работает 3D кинотеатр стандарта IMAX, размер экрана которого составляет 22 на 27 метров.
Музей работает круглый год. Дни посещений с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00, в выходные и праздничные дни с 9-00 до 19-00. Стоимость взрослого билета обойдется в 13 евро, цена детского билета (с 6 до 14 лет ) составляет 11 евро.

• Международное название: Technical Museum Sinsheim;
  • Адрес: г. Зинсхайм, Музей Technik Sinsheim Museumsplatz , 74889;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на междугороднем автобусе «Мангейм — Хайльбронн»;
  • Телефон: 49 (7261) 9299-0;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 19:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: sinsheim.technik-museum.de;
  • Стоимость билета: взрослый 21 евро, дети 5-14 лет 17 евро, дети до 5 лет бесплатно.

В музее работает кафе и отель.

1. РоманБ

Из всех музеев техники, в которых я был, или о которых я слышал, этот — наиболее разносторонний. Хотя все равно, у меня основное время ушло на изучение военной техники. Приятно было прочитать табличку "Легендарный русский Т-34"!