Музей «Мерседеса» Штутгарт

Музей "Мерседеса" Штутгарт

В восточной части немецкого города Штутгарт расположен знаменитый Музей «Мерседеса», который открылся в 2006 году недалеко от центральных ворот завода Даймлер. Он построен известным главой большой дизайнерской и архитектурной компании UN Studio – датчанином Беном ван Беркелем. Здание возведено в виде спирали, напоминая музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. Девятиэтажный Музей «Мерседеса» впечатляет своими размерами: общая площадь здания составляет около 53 тысяч квадратных метров. Экспозиционная площадь составляет порядка 17 тысяч квадратных метров. У входа в здание находится скульптура – знаменитый аргентинский автогонщик Хуан-Мануэль Фанхио с автомобилем Mercedes-Benz W196 или «Серебряная стрела».

О музее

Для поклонников популярной автомобильной марки Mercedes он является просто находкой, так как можно изучить всю историю любимого концерна. Первые экспонаты встречают восхищенных гостей прямо в подземном гараже. У входа есть специальные аудиогиды на разных языках, включая и русский, которые вешают на шею на специальном ремешке. После приобретения билета футуристический панорамный лифт музея поднимает посетителей прямо на девятый этаж, откуда начинается коллекция. Просмотр экспозиции продолжается вниз, напоминая структуру московского музея Маяковского. Двигаясь сверху вниз, туристы любуются автомобилями – от ретро и до самых современных болидов.

В здании находится более 1500 экспонатов, среди которых 160 автомобилей различных годов выпуска: 80 легковых машин, 40 грузовых и специальных авто и 40 спортивных «Мерседес». У каждого экспоната своя интересная и неповторимая история. Часть автомобилей сконструирована «отцами-основателями» концерна — Даймлером и Бенцем, когда они предложили людям первые средства передвижения вместо лошадей. Бенц и Даймлер не были знакомы и не встречались, однако их компании слились в могущественный концерн «Daimler-Benz» еще в 1926 году. Именно первые трехколесные коляски на велосипедных колесиках, сконструированные «отцом» Карлом Бенцом в 1886 году, открывают экспозицию. Предметом внимания Готлиба Даймлера является мотоцикл Reitwagen 1885 года выпуска – это просто чудо на деревянных колесиках. Интересная моторная повозка 1886 года построения сделана мастером Вимпфом в качестве подарка жене Даймлера.

Экспонаты музея

Привлекает взгляд туристов Мercedes-Simplex 40PS – самый старый автомобиль этой марки, который сохранился. Он был произведен еще в 1902 году. Уникальным экспонатом является Мерседес-Бенц 150H, выпущенный в 1934 году и единственный уцелевший из всех пяти. Он является отражением интереса производителей к среднемоторной и заднемоторной компоновке. С его появлением конструкторы поняли, что мотор поблизости ведущих колес эффективнее их может нагружать. Первый Бенз с четырьмя клапанами на цилиндр был спроектирован в 1910 году Нибелем и также представлен в музейной коллекции.

Еще посетители смогут увидеть Мерседес-Бенц 770K с символом императорской власти – бронированный автомобиль императора Хирохито. Это машина вернулась на завод в 1971 году как жест признательности с боку Хирохито. Рядом с ним экспонируется и Мерседес-Бенц 770K с кузовом кабриолет F — транспортное средство германского кайзера Вильгема II, который отдавал предпочтение общению со своим водителем бортовому телеграфу, как и Хирохито. Интересно, что руль автомобиля находится с правой стороны.

Линии транспортного средства Мерседес-Бенц 500К призваны напоминать о величии кайзеровского флота. Его дизайн называют высокомерным тевтонским стилем. Этот экземпляр принадлежал раньше аргентинскому королю Мигелю Абрю еще в 1936 году. Данный автомобиль был разыскан на свалке и восстановлен заводом в 70-м году. Кроме познавательной ценности экспонат еще обладает довольно ощутимой ценой, так как страховая стоимость составляет порядка пяти миллионов евро. Однако это не единственный автомобиль, обладающий вполне высокой ценой.

Мерседес-Бенц 300d выпущен в 1959 году и был личным транспортным средством канцлера Конрала Аденауэра. Именно поэтому данная машина неофициально называется «Аденауэр». Среди экспонатов есть другие известные авто, которые принадлежали разным известным личностям. Например, есть «Мерседес» принцессы Дианы, а также машина Иоанна Павла II.

Спортивные экспонаты представлены на специальном стенде Mercedes-Benz Museum. Здесь собраны все гоночные автомобили Мерседес, а рядом установлены два специальных аппарата, которые моделируют гонки прошлых лет. Каждый посетитель музея может испытать ощущение гонщика, сев в кресло кабины. Работники музея покажут кнопку аварийной остановки и расскажут основные правила управления. Руль вращается самостоятельно, тем самым имитируя гоночные движения. А движение кабины позволяют почувствовать все ухабы на дороге и крутые повороты. На экране меняются эпохи, а также можно смотреть на трассу глазами гонщика в машине.

Зал грузовых автомобилей не менее интересен своей уникальной коллекцией. Здесь можно увидеть грузовики, выпускавшиеся на предприятии еще во время войны. Коллекция автобусов также впечатляет своей оригинальностью и историей. Интересным экспонатом является почтовый автобус Мерседес. Среди выставки «помощников и спецтехники» представлены пожарный автомобиль 1912 года и машина скорой помощи 1937 года. А на выходе есть стенд с экспонатами экспериментальных машин, на котором размещены самые безумные опыты.

На территории Музей «Мерседеса» есть сувенирный магазин, а также уютное кафе, где можно отлично пообедать.

• Международное название: Museum «Mercedes» Stuttgart;
  • Адрес: г. Штутгарт, Mercedesstraße 100, 70372;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на скоростном транспорте до станции «Blick»;
  • Телефон: 49 (711) 17-30-000;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 09:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.mercedes-benz.com;
  • Стоимость билета: взрослый 10 евро, льготный 5 евро.

В музее проводятся мероприятия для детей.