Музей Порше, Штутгарт

В германском городе Штутгарте базируется огромный завод популярной автомобильной марки – Порше, которая имеет довольно богатую историю, основанную на десятилетиях опыта в автоспорте и автопроизводстве. Учредителем уникального концерна является профессор Фердинанд Порше: он открыл собственный офис, заложив основы для известного дома Porsche. Началом истории спортивных автомобилей считается 1948 год, когда появился легендарный Porsche 356. Однако концептуальное основание марки – это результат постоянной работы Фердинанда Порша, дело которого продолжил сын Ферри. За время существования автомобильная фирма пережила много удач и падений, но благодаря выпуску инновационных моделей и эффективным методам производства стала успешным мировым изготовителем машин.

История музея

Уникальная история Porsche – это честь и обязательство фирмы, поэтому акционеры, клиенты и поклонники воплотили ее в музее. Выставочный комплекс был впервые открыт в 1976 году, собрав под своей крышей различные экспонаты, рассказывающие об истории прославленной марки Porsche. Это небольшое здание находилось недалеко от проходной завода в Цуффенхаузене. Однако в новом столетии появилась необходимость увеличить площадь выставочного зала. Поэтому в 2004 году совет управления концерна принял решение построить новый музей. В тендере за право получить проект участвовали 170 европейских архитектурных фирм. Конкурс выиграло венское бюро Delugan Meissl Associated Architects и начало строительство в 2005 году. Официальное открытие намечалось на 2008 год, но состоялось в 2009 году.

Построенный стильный музей словно парит над землей и подражает автомобилям, которые стали символом скорости, легкости и комфорта. Общая площадь здания составляет 56 тысяч квадратных метров – втрое меньше Музея Мерседес в Штутгарте. Однако по архитектурному замыслу сооружение значительно его превосходит. Внушительное здание привлекает внимание каждого, кто попадает на Поршеплац. Угловые формы и строгие прямые линии придают музею роскошь и стиль. Конструкция сооружения весом около 35 тысяч тонн покоится на трех опорах. Такой смелый проект обошелся фирме Porsche около 100 миллионов евро.

Музей Порше – это просто находка для поклонников автомобильной марки Porsche. В нем представлено много раритетных транспортных средств и оригинальных автомобилей легендарного производителя. Эти машины не просто обычные музейные экспонаты, а еще участвуют в различных гонках и автопробегах во многих мировых странах. Коллекция музея включает около 450 различных экспонатов, которые не оставят равнодушными поклонников автомобильной марки. На выставке представлены как известнейшие экземпляры, такие как модельные ряды 917, 356, 550 и 911, так и некоторые выдающиеся технические достижения Фердинанда Порша с начала двадцатого века. Главным экспонатом музея является легендарный Porsche 356 – первый настоящий автомобиль компании, созданный сыном основателя бренда в 1948 году. Он имел четырехцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением, находящейся в задней части машины. Кузов разработал Эрвин Комендой, а двигатель, шасси и подвеска были взяты от Фольксвагена Жука.

Коллекция музея

Из вестибюля музея посетители поднимаются вверх по эскалатору к входу в основной выставочный зал, где можно изначально ознакомиться со всей внушительной коллекцией. Гости могут сразу выбрать с чего начинать свою экскурсию в автомобильный мир: истории концерна до 1948 года или основной части коллекции, разделенной на разные тематические выставки. Музей рассказывает просто и интересно об истории компании до и после 1948 г. Бренд очень дорожит своими автомобилями, которые созданы и для гонок, и для обычных обывателей. Главными составляющими выставки являются «История продукта», «Тематические выставки» и «Идея Porsche». Секция «История продукта» включает хронологическую историю спортивных машин с 1948 года по нынешний момент. «Тематические выставки» — это особенно важные этапы истории марки. «Идея Porsche» позволяет узнать гостям о ценностях, истории и философии Porsche, так как основана исключительно на новаторских решениях в сфере автомобилестроения.

В музее сделан центральный склад, где сохраняются все исторические и современные сведения о Porsche. Небольшую часть архива видно сквозь стеклянные двери вестибюля. Здесь собрана информация о ведении бизнеса компании, а также технические и культурные аспекты ее развития. Документы содержат сведения от начала автомобилестроения Porsche и до нынешнего момента. Архивные данные располагаются в сейфах, на полках и витринах. К историческому архиву имеют доступ внутренние пользователи, исследователи и журналисты.

При желании посетители могут получить на кассе аудиогиды, доступные на нескольких языках. При помощи таких гидов гости имеют возможность исследовать музей в любой последовательности. Кроме того, здесь предлагаются групповые и специализированные экскурсии. Для посетителей в музее есть ресторан Christophorus, где повара всегда выполняют заказ в присутствии гостей. Все блюда готовятся по специальному заказу Porsche. Также можно вкусно перекусить в кофейне, которая находится в вестибюле музея.

• Международное название: Porsche Museum Stuttgart;
  • Адрес: г. Штутгард, Porsche Platz 1, 70435 Штутгарт-Цуффенхаузен;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автомобиле или по скоростной железной дороге до станции «Weil der Stadt» / «Leonberg»;
  • Телефон: 49 (711) 911-20-911;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 09:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.porsche.com;
  • Стоимость билета: взрослый 8 евро, льготный 4 евро.

В музее работает ресторан.

1. михаил

имю информацию о нахождении танка фирмы порше