Музей изящных искусств в Ницце

В Ницце довольно много достопримечательностей и одной из них является Музей изящных искусств, расположенный на авеню Боммет в роскошном особняке 17 столетия. Ежегодно в стенах этого прекрасного дворца, выполненного в генуэзском стиле, бывает довольно много посетителей, любующихся более 6000 произведениями искусства, начиная с полотен 17 столетия до работ постимпрессионистов 40-х годов 20 столетия.

История открытия музея

Музей изящных искусств был открыт к посещению в 1928 году, сменив собою небольшую галерею, основанную на этом месте еще в 1860 году. Коллекции музея достаточно обширны и разнообразны, здесь можно ознакомиться с творчеством живописцев 17 столетия и работами художников-постимпрессионистов. Работы художников более позднего периода и современных авторов в этом музее отсутствуют, в Ницце они представлены в других художественных галереях, самыми известными из которых в первую очередь являются музей Матисса и музей Марка Шагала.

На первом этаже Музея изящных искусств два зала отведены под работы живописцев 17 столетия и европейских мастеров 18 столетия, среди которых можно увидеть полотна созданные Жаном Оноре Фрагонаром, Донато Крети и Юбером. В третьем зале вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная полностью творческому наследию художников семейства Ванлоо, прежде всего, Шарля Ванлоо. Родившийся в Ницце в 1705 году, Шарль сделал очень успешную карьеру и дослужился до звания придворного художника.

Большая галерея Музея изящных искусств посвящена салонной живописи 19 столетия. Здесь можно увидеть блестящие парадные портреты, на которые была большая мода в высшем свете той эпохи. Позади здания Большой галереи устроен зимний сад, украшенный множеством скульптур. Жемчужиной среди скульптурного фонда музея считается скульптура Родена «Бронзовый век», созданная мастером в 1877 году.

Музей изящных искусств в Ницце

По массивной лестнице посетители музея могут подняться на второй этаж, чтобы ознакомиться с творчеством художников 19 и начала 20 столетий. Поднимаясь по лестнице, нужно внимательно смотреть по сторонам, а не только себе под ноги, так как по обе стороны лестничной клетки можно увидеть работы Жюля Шере – французского художника и графика, одного из основоположников современного плаката. На лестнице помещается всего лишь незначительная часть плакатов, которые находятся в фондах музея, поэтому «лестничную» экспозицию обновляют каждые три месяца.

В первом зале второго этажа музея можно ознакомиться с несколькими романтическими пейзажами, работы немецких художников, а также с полотнами хдожников-ориенталистов, например, с работой Меерсона «Отдых Святого Семейства во время бегства в Египет» и другими. Из представленных здесь скульптурных композиций можно выделить работы Карпо – «Дух танца» или «Три грации».

Во втором зале можно увидеть пейзажную живопись французских художников. Истинное удовольствие при просмотре данной экспозиции получат поклонники творчества импрессионистов. Здесь расположена довольно известная картина Боннара «Окно, выходящее на Сену», выполненная в 1912 году, а также ряд замечательных полотен, принадлежащих Альфреду Сислею, Клоду Моне и Эжену Будену.

В третьем зале этого этажа можно ознакомиться исключительно с творчеством Жюля Шере. Тут представлены его портреты и пастели, на которых он изобразил танцы, театр, пантомиму и мюзик-холл. Жюль Шере (1836-1933) родился в столице Франции, но жить и работать предпочитал в Ницце. Свои работы Шере любил создавать в технике пастель, но широкому кругу зрителей более знаком своими плакатами, нежели картинами. Можно сказать, что именно Жюль Шере вывел плакат на новый художественный уровень, благодаря которому плакат стал независимым жанром живописного искусства. До этого времени в плакате главенствующую роль играл текст, а не изображение, но Шере своими работами показал, что на плакате вполне может доминировать и изображение, а текст являться всего лишь дополнением, пояснением к нему. За весь период своего творчества Жюлю Шере удалось создать около тысячи театральных плакатов, рекламных плакатов, а также он был разработчиком дизайна упаковок и флаконов для духов. Сейчас многие из работ Жюля Шере находятся в Музее изобразительных искусств в Ницце.

Музейный экспонат

Есть в музее зал, в котором можно увидеть обширное собрание творческого наследия Рауля Дюфи, среди которого 28 картин, 15 акварельных работ, 97 рисунков и гравюр, а еще ткани и керамика. В это коллекции представлено все разнообразие творчества Дюфи, от кубистского и фовистского периода до работ 30-40-х годов 20 столетия. К раннему периоду творчества художника относятся «Лодки в Эстаке» и «Булонский лес», а изболее поздних работ – «Портрет мадам Дюфи» и «Большой концерт».Творчество другого, близкого к фовистскому стилю, художника Кееса Ван Донгена также представлено здесь. Наиболее яркой его работой искусствоведы считают картину «Танго архангела», написанную в 1935 году.

Танго архангела

Также в этом зале можно увидеть любопытную коллекцию прикладного искусства, в которую включены оригинальные произведения из керамики и стекла таких мировых гениев как Пабло Пикассо и Морис Марино.

• Международное название: Museum of fine arts in Nice;
  • Адрес: г. Ницца, 33 Avenue des Baumettes;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автомобиле или поезде;
  • Телефон: 33 (04) 9215 2828;
  • Режим работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.musee-beaux-arts-nice.org;
  • Стоимость билета: взрослый 10 евро.
  1. Алексей

Действительно, шикарный внешний вид и внутреннее убранство. Очень интересное расположение картин (в коридоре). Высокий уровень архитектуры и художества, чем и отличаются французы.

2. Артём

Глядя по фотографиям, могу сказать, что музей шикарный. Вот уж, где бы хотелось побывать. Кстати, его внешний вид тоже хорош.