Музей Мальмезон

Музей Мальмезон располагается в одноименном дворце, некогда принадлежащем императрице Жозефине. Сам Мальмезон и находящийся неподалеку Буа-Пре являются одними из наиболее посещаемых музеев парижского пригорода. Многочисленные экспозиции музея Мальмезон так или иначе связаны с жизнью Жозефины и ее известного супруга-корсиканца – императора Наполеона.

Однако, иногда проводятся в Мальмезоне и временные выставки, экспонаты которых значительно выходя за рамки временного периода жизни и правления Наполеона. Таким образом, сотрудники музея дают возможность ознакомиться со многими экспонатами, не представленными в постоянных экспозициях, но, тем не менее, являющими собою также весьма занимательное зрелище.

Ярким примером такой временной экспозиции стала выставка под названием «Игрушки принцев», демонстрирующая посетителям то, чем забавлялись в своем счастливом детстве дети французских аристократов.

Музей Мальмезон

Временные пределы экспозиции охватили и детей тех, с кем боролся император Наполеон, и тех, кто наследовал после императора власть.

В экспозиции посетителям предстоит ознакомиться с разнообразными игрушками: глобусами и лошадками-качалками, наборами оловянных солдатиков и кукольными домами, оснащенными самой разнообразной утварью и мебелью. Все эти экспонаты, датируются 1770-1870 годами, среди которых самые первые игрушки принадлежали последнему наследному принцу Франции, несчастному сыну казенного на гильотине Людовика XVI, а обладатель самых поздних игрушек-экспонатов был сын Наполеона III. За разделяющий этих мальчиков период длиною в столетие во Франции был изменен сам принцип власти – наследственная аристократия сменилась аристократией самозваной, которую на недолгий период вновь сместили Бурбоны, вернувшие себе корону. Увы, радость торжества длилась слишком мало, и дальние родственники Наполеона снова заняли трон, явив всему миру свою несостоятельность и в бездарно проигранной франко-прусской войне, и в кровавом побоище Парижской коммуны.

Но все-таки главные экспонаты выставки посвящены Наполеону и его малолетнему сыну (королю Римскому) от принцессы Марии-Луизы.

Экспозиция музея

История

Собственно, разведшись с Жозефиной Богарне, Наполеон вполне мог жениться и на русской принцессе, но слишком уж уклончиво ответил на предложение Наполеона ее отец – император российский Александр I. И после затянувшейся невежливой паузы выбор Наполеона склонился в пользу австрийской невесты. Еще прежде, чем долгожданный наследник появился на свет, Наполеон создал общество под названием «Дети Франции», которое возглавила 46-летняя графиня де Монтескье. Именно она впоследствии и занялась обучением и воспитанием наследного принца так основательно, что ее рвение периодически приводило к конфликтам с матерью наследника, чужеземкой Марией-Луизой. В воспитании наследника графиня пользовалась принципом, сформулированным мадам де Сенлис, которая была воспитательницей отпрысков герцогов Орлеанских. Этот принцип, не допускавший никаких изнеженностей для детей, взяли на вооружении все европейские гувернантки того столетия. Все в воспитании должно было быть для пользы ума и тела, все должно было быть направлено на будущие победы властителя, соответственно для этих целей и в игрушки давали поиграть – в солдатики или погоняться за обручем.

Солдатик

Гуляющие по затемненным залом музея Мальмезон посетители замечают, как точно и последовательно воссоздают игрушки малолетних царственных особ, окружающий их мир, полный взрослых проблем. Ведь все это игрушечное оружие, кареты, военная форма являются неотъемлемыми атрибутами мира взрослых. По экспонатам, представленным в экспозиции, можно заметить насколько быстро брались на вооружение в игрушечном производстве открытия техники и науки того периода. Хотя некоторая часть представленных здесь игр уже неизвестна и непонятна современным детям или же существует под другим названием и в другой модификации. Все желающие более точно понять правила игры или предназначение игрушки могут ознакомиться с представленным в экспозиции небольшим словарем, который восстанавливает связь времен хотя бы таким образом.

Однако многие игры дожили до нашего времени практически без изменений, например, погремушки, пазлы или кегли, обручи или мячи… Сначала у посетителей возникает даже легкое недоумение: с чего бы это коллекционерам гоняться за этими экспонатами с таким азартом, если они практически не отличаются от современных аналогов. Все становится на свои места, когда более внимательно рассматриваешь отделку и качество материалов, из которых изготовлены эти мини-шедевры. Например, сын Наполеона забавлялся погремушкой из золота и хрусталя, а слегка подросший, он играл с пушкой, запряженной лошадиной упряжкой, выполненной из золота и слоновой кости.

Запряженная лошадиная упряжка

Музей Мальмезон демонстрирует коллекцию игрушек, чей завораживающий мир когда-то предназначался для элитных наследников и наследниц царствующих особ и аристократии. Массовые же игрушки той эпохи являли собою удивительную бедность и простоту, да и то были доступны не многим. В этом отношении современным детям повезло куда больше, игрушки хоть и утратили статус рукотворных шедевров, зато стали доступнее намного большему числу детей.

• Международное название: Museum Of Malmaison Castle;
  • Адрес: г. Париж, Avenue du Château de Malmaison, Rueil-Malmaison;
  • Как добраться: До музея можно доехать на автобусе № 258;
  • Телефон: 33 (01) 4129 0555;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 10:00 до 17:45, вторник выходной;
  • Сайт: musees-nationaux-malmaison.fr;
  • Стоимость билета: взрослый 6,5 евро, студенты и школьники 5 евро.

Рядом с музеем работает парковка для автомобилей.