Музей хрусталя Баккара

Парижский Музей хрусталя Баккара расположен в старинном особняке, который раньше принадлежал Мари-Лор де Нуай. Основан музей был в 1988 году, а в 2003 здание музея было полностью обновлено дизайнером Филиппом Старком. Посетителям музея представлены самые искусные произведения лотарингских мастеров хрустальной мануфактуры из города Баккара, получившей мировую известность благодаря своим изысканным изделиям.

Основу музейных фондов составили хрустальные изделия, произведенные для Всемирных выставок и ярмарок 19 века, а также изысканные изделия, выполненные на заказ различных знаменитостей. Завораживает посетителей музея экспозиция под названием «Зал алхимии», в которой представлена ротонда с хрустальными изделиями. Здесь находятся вазы работы известного мастера Симона и даже такой предмет, как шахматная доска из хрусталя.

В экспозиции «За прозрачностью» представлены четыре выставочных стенда, каждый из которых демонстрирует различные виды обработки хрусталя: огранка, гравировка, покрытие эмалью и золочение. Есть в Музее хрусталя даже экспозиция с названием «Мания величия», в котором можно увидеть монументальные произведения, такие как мебель Махараджи или канделябр императора Николая II.

Музей хрусталя Баккара

Музей хрусталя Баккара представляет посетителям настоящую квинтэссенцию своих изысканейших произведений. Переходя от люстры к вазе, от бокала к кубку, выполненному в неподражаемом стилистическом решении, посетители словно смотрят необычайный спектакль, повествующий об истории создания и становления империи Баккара.

Компания Баккара является, пожалуй, старейшей фабрикой производящей хрусталь. Уже более двух столетий хрустальные изделия Баккара восхищают целый мир. Название свое они получили по одноименному названию небольшого французского городка в Лотарингии, неподалеку от Нанси. И именно это имя теперь используется как символ совершенного мастерства ремесленников стекольных дел. Изделия Баккара на протяжении многих лет являются предметом национальной гордости Франции, символом роскоши и престижа.

Музейные экспонаты

История

В 1764 году по повелению короля Людовика XV в городке Баккара было организовано производство стекла, эта дата и стала судьбоносной в истории хрустальной империи. Изначально слава о мастерах из Баккара распространилась по Франции: французская знать с удовольствием украшала свои салоны и будуары изящными изделиями: статуэтками, вазами, аксессуарами. Хотя поначалу изделия нельзя было назвать хрустальными, это были скорее, хотя и дорогие, но все-таки заурядные стеклянные изделия. В 1816 году, после свержения Наполеона и возвращения династии Бурбонов, на заводе впервые был произведен настоящий хрусталь Баккара. Тут же поступил и первый королевский заказ, Людовик XVII пожелал иметь изделия стекольной мануфактуры Сент-Анн у себя во дворце. Первый блин, как водится, вышел комом – неудачный заказ «пробных» бокалов для короля поспешили стереть из истории мануфактуры, и в наши дни сведений об этом неприятном случае практически нет. Этой неудаче суждено было быть, вероятно, не первой, но точно – последней в истории «хрустального завоевания мира» Баккара. Следующий заказ вышел просто отменным, и начиная с 1823 года французские монархи заказывали посуду исключительно в Баккара, эта традиция существовала до самого свержения монархии во Франции. С 1824 года компания Баккара стала производить первые хрустальные люстры, а с 1839 – цветной хрусталь.

Экспонат музея

В 19 веке, в угоду царившей моде на все французское, основными клиентами Баккара стали представители российской элиты. Первым из русских императоров обратил внимание на роскошные изделия французских мастеров Александр I. А с началом правления императора Александра II компания приобрела настоящий русский акцент, так в 1860 году в Российской империи появилось даже представительство компании. На самой фабрике одна из печей получила наименование «русская», так как ее выпускаемая продукция шла на экспорт в Россию. Существовали и специализированные цеха обработки хрусталя: «Русский зал», «Русское гранение», «Русская гравюра». Официальная политика Франции второй половины 19 века не поощряла монархическую роскошь, поэтому всю свою энергию французские мастера Баккара направили на торжество российской монархии. Во время царствования Николая II Баккара начала тесно сотрудничать с ювелирной компанией Фаберже.

На протяжении всего двадцатого столетия мастера Баккара соответствовали своему времени, воспринимали новые стили и улавливали модные тенденции. На сегодняшний день бренд Баккара – это и столовые сервизы, и вазы, и подсвечники, и декоративные скульптуры, разнообразные сувениры и аксессуары. При этом стоит заметить, что все предметы Баккара, по-прежнему, изготавливаются вручную. Очередную бурю эмоций у ценителей прекрасного вызвала коллекция ювелирных украшений, выпущенных Баккара. Как не трудно догадаться – главным элементом в этих украшениях является хрусталь.
Музей хрусталя Баккара соседствует под одной крышей с изысканным рестораном «Cristal Room Baccarat», который вызывает восхищение не только своей кухней, но и уникальным оформлением, выполненным «генератором идей Баккара» — Филиппом Старком. Все последние достижения компании связаны с его именем, с его подачи в Баккара начали активно использовать цветной хрусталь, что придало новые современные мотивы произведениям Баккара.

Экспозиция музея

• Международное название: Baccarat crystal Museum;
  • Адрес: г. Париж, 11 Place Des Etats-Unis 75116;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 22, 30, 82, ближайшая станция метро «Boissière»;
  • Телефон: 33 (01) 4022 1100;
  • Режим работы: вторник-суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье-понедельник выходной;
  • Сайт: boutique.baccarat.fr;
  • Стоимость билета: вход 5 евро, дети до 18 лет бесплатно (на май 2012 г.).