Рождение готики и ее шедевры

Готический стиль — визитная карточка Средневековья. Это был не единый стиль на то время, он появился в числе последних. Характерные каменные шпили с фантастическими кружевами резьбы взметнулись ввысь, расцветая драгоценным сиянием витражей по территории католической Европы 12 века: Франции, Англии, Германии, Испании, Чехии и родине Возрождения- Италии. Большую роль в истории готического искусства, в основе которого искусство зодчих, сыграли Франция, Германия и Англия. Для Англии это стал национальный стиль, к формам которого возвращались постоянно, пусть и преобразовывая, но не забывая о них. Романтики Германии вернули готическое искусство из забвения и открыли его красоту всему миру.

Возникновение термина «готика» относят не к Средним векам. Для эпохи Возрождения было принято называть все произведения неантичного искусства искусством готов, другими словами, искусством варваров. К тому периоду относят и появление остроумной теории, раскрывающей создание знаменитых стрельчатых арок. Некий автор (долгое время этим человеком считали Рафаэля) в своем письме к Папе Льву X рассказал о происхождении таких арок, что якобы от необрубленных деревьев, согнув которые и завязав между собой их ветви, образуется заостренная арка.

Искусство за свою богатую историю познало много стилей, но нечасто есть возможность определить автора, место рождения и точную дату какого-либо из них. А готика является редким исключением. Во Франции произошел ее первый выход в свет и именно благодаря свету. В основе постулата учения, теоретического обоснования готического искусства лежит представление, что Бог – это свет. Родоначальником готики является аббат Сугерий, настоятель главного церковного французского «учреждения» на то время — аббатства Сен — Дени. В новом стиле Сугерий воплотил идею, обнаруженную в трудах святого Дионисия, первого святого Франции, основателя древнего монастыря.Отныне собор — это реликварий для божественного света, проникающего в собор через поглотившие стены окна.

Но, конечно, нельзя считать готику «открытием» исключительно метафизическим. Готика — искусство соборов, прежде всего, а в отсутствие материального способа физического и земного ее воплощения появление соборов было бы невозможным. Поэтому готический стиль, который ассоциируется у нас с постоянным жизненным укладом и временем традиций — смелый эксперимент и с религиозной, и с технической точки зрения.

Готический собор — воплощение вселенной, это неразгаданная тайна, заключенная в каменных его кружевах. Библией для неграмотных можно назвать скульптуру готических храмов. И не только Библией… Здесь святые соседствуют с диковинными, неведомыми существами (гаргуйли — самые известные из «чудовищ» соборов, они маскируют устройство водостоков), христианская символика — с таинственными знаками древности. На протяжении многих веков живут легенды, согласно которым в камнях готических храмов сокрыты секреты ремесла алхимиков.

Знаменитейший собор той эпохи — Нотр Дам де Пари, построенный во Франции. Собором Богоматери назывались все лучшие храмы, выстроенные в готическом стиле на этой земле. Средневековые епископы постоянно старались превзойти друг друга в возведении величественных каменных храмов. Что иногда выливалось в плачевный для них результат. Строительство требовало больших материальных затрат, и эта денежная проблема решалась за счет горожан в виде поднятия налогов, что, естественно, приводило к недовольству масс, поднимались восстания, и в лучшем случае епископа изгоняли. Но соревнование шло и между многочисленными ремесленными гильдиями. Результаты этих соревнований — соборы: Реймса, Лана, Шартра, Амьена… Собор Реймса – место коронации французских королей (с момента крещения короля Хлодвига) и совершеннейшее воплощение готики. Собор Шартра в небольшом городке настолько же знаменит, как и храм Парижа. Башни Лана с фигурами быков признали совершенными и сделали образцом для подражания. Местный собор в Амьене самый высокий и большой среди подобных соборов, а, следовательно, и среди всех соборов готического стиля в мире. За чистое и ясное воплощение основополагающих законов данного стиля собор Амьен получил название «готический Парфенон».

Готические произведения искусства туманного Альбиона причудливы и изысканны. Соборы здесь не только стремились вверх, но и разрастались по земле каменными лесами тончайших резных колонн. Каменные кружева французских храмов восхищают, Англии — ошеломляют. Создается впечатление, что создание такого под силу только чародею или же безумному гению. Английская ранняя готика проста и логична (насколько это вообще возможно в таком стиле). При этом она соседствует с «украшенной готикой», направлением, являющимся самым своенравным, причудливым, нелогичным и непредсказуемым в готическом стиле.

Храмы Германии, наоборот, всегда устремлялись ввысь. Силуэты величественных башен жаждали потеряться в небесах. Готика Германии строга и сурова, можно даже сказать скромна. По сравнению с соборами соседей украшения немецких храмов проигрывают в богатстве и изощренности, но обладают горделивой величественностью.

… Готические соборы похожи на короны. Неизменный их атрибут – известные круглые окна, в каменных лепестках роз которых горят витражи драгоценным сиянием самоцветов. Их тайны не будут разгаданы, это и добавляет им особое очарование.