Музей восточных искусств Гиме в Париже

Музей восточных искусств Гиме был создан лионским промышленником Эмилем Гиме в конце 19 века. Изначально Гиме планировал создать музей, который бы посвящался религиям Египта и античным религиям, поскольку у него уже была обширная коллекция, собранная во время путешествий в Грецию и Египет. Но в 1876 году Эмиль Гиме отправился в кругосветное путешествие, останавливаясь в Японии, Китае и Индии. Привезенные из этого путешествия коллекции впервые были выставлены в Лионе в 1879 году, а через 10 лет Гиме перевез коллекции в Париж. Постепенно музей стал приобретать восточную специализацию.

История

В помещение, ранее занимаемое разделом античных религий, были помещены экспонаты корейской коллекции, позже и иконографические залы освобождаются для экспонатов тибетской коллекции Жака Бако. Египетский отдел в Музее восточных искусств продержался дольше всех не являющихся азиатскими отделов. Кстати, ему предстояло сыграть в жизни музея немаловажную роль.

В конце 19 века Лувр выделил в департаменте предметов искусств отдел, специализирующийся на Китае и Японии, который позже превратился в независимый департамент. В 1945 году была проведена всеобщая реорганизация французских музеев, в ходе которой обширная коллекция департамента Китая и Японии луврского музея была обменяна на Египетскую коллекцию музея Гиме. В результате этого обмена Музей восточных искусств Гиме сделался одним из крупнейших в мире музеев, содержащих такую обширную коллекцию азиатского искусства. На сегодняшний день в музее содержится несколько тематических экспозиций, представляющих коллекции восточного искусства.

Экспозиция, представляющая искусство Афганистана и Пакистана берет свое начало с 1900 года, когда в Лувре были выставлены более ста экспонатов, привезенных из Пешавара (Пакистан) индо-афганистанской экспедицией Альфреда Фуше. Один из ярчайших экспонатов – знаменитая статуя бодхисатвы, являющаяся классическим примером гандахарского искусства. Позже все эти экспонаты были унаследованы музеем Гиме.

Музей восточных искусств Гиме в Париже

Начало коллекции искусства Гималаев было положено в 1879 году самим Эмилем Гиме, когда он выставил в Лионе несколько предметов из бытового обихода тибетских лам. На сегодняшний день экспозиция содержит более полторы тысячи экспонатов. В 1912 году отдел искусства Гималаев значительно пополнился привезенными экспонатами восточно-тибетской экспедиции Жака Бако: картины и бронзовые изделия 18-19 веков. На тибетское искусство той эпохи очень сильное влияние оказывал Китай и в экспозиции музея находились в основном такие, сильно китаизированные, экспонаты. Но недавние приобретения музея предметов непальского искусства расширили для посетителей панораму искусства Гималаев.

Один из интереснейших экспонатов – маска Бхайравы. Подобные маски возлагают у подножия храмов, когда в конце сентября в Катманду наступает период празднования Бхайравы и Индры.

Маска Бхайравы

Маска выполнена в манере, которая наследует стиль индийской скульптурной традиции, распространившейся в свое время по Гималаям, являясь прямым подтверждением тесной связи культуры народа Катманду с индийскими соседями.

В конце 20-х годов двадцатого столетия в Музее восточных искусств Гиме возник отдел искусств Юго-Восточной Азии. Основой экспозиции стало слияние двух коллекций искусства кхмеров: коллекция Эмиля Гиме (привезенные из Камбоджи экспонаты экспедиции Этьена Эймонье) и коллекция музея Индокитая, расположенного в Париже на улице Трокадеро. До 1936 года коллекция расширялась благодаря пожертвованиям Французской школы Дальнего Востока, один из таких экспонатов – фронтон храма в Бантеай Срей.

Фронтон храма в Бантеай Срей

С помощью богатейшей кхмерской коллекции посетители могут проследить всю историю искусства кхмеров, начиная от зарождения и до нашего времени. Кроме кхмерской коллекции (территория Камбоджи и индийской части Вьетнама) в отделе Юго-Восточной Азии представлены произведения искусства мастеров Таиланда, Бирмы, Лаоса, Индонезии.

Произведения искусства Центральной Азии также выделены в музее отдельной экспозицией. Благодаря сухому климату этого региона многие уникальные манускрипты и картины буддистской культуры замечательно сохранились. Экспонаты этой коллекции представлены предметами с раскопок французскими археологами городов Шелкового Пути.

В китайской коллекции музея Гиме находится более двадцати тысяч предметов, представляющих собой яркую иллюстрацию почти 7 тысячелетней истории китайского искусства. Здесь посетители музея могут ознакомиться с нефритовыми и керамическими изделиями эпохи неолита, бронзой династий Шан И Чжоу, статуэтками, предметами упряжи, бронзовыми зеркалами и заколками, монетами и лакированными декоративными шкатулками.

Музейный экспонат

Начало корейской коллекции положено экспедицией Шарля Вара в 1888 году. Долгие годы Корея являлась закрытым для иностранцев государством, и привезенные экспедицией экспонаты позволили европейцам впервые лицезреть предметы корейского искусства. На сегодняшний день коллекция состоит из тысячи предметов, значительно обогащенная после Второй мировой войны подаренной коллекцией золота Силлы, ранее принадлежавшей Артюру Саш.

• Международное название: Guimet Museum of Oriental arts in Paris;
  • Адрес: г. Париж, 6, Place d’Iéna, 75116;
  • Как добраться: Проехать к музею можно на метро (станция «Иена»), а также автобусными маршрутами № 82, 32, 63 и др.;
  • Телефон: 33 (01) 5652 5433;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 10:00 до 18:00, вторник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.guimet.fr;
  • Стоимость билета: взрослый 11,5 евро, льготный 8,5 евро.

В музее работает книжный магазин и ресторан.