Синебрюховский музей изящных искусств в Хельсинки

О музее

Есть в финской столице старинный дом 40-х годов 19 века, в котором расположен музей с совершенно не финским названием – Синебрюховский музей изящных искусств. В то время, когда Финляндия еще являлась частью Российской империи, в этом доме проживала семья богатого промышленника Павла Синебрюхова. Всю жизнь Павел был страстным коллекционером произведений искусства, собирая основным образом старинную западноевропейскую живопись. После Октябрьской революции 1917 года Синебрюховы решили не возвращаться в Россию, оставшись на территории Финляндии, ставшей независимой. После смерти супруга Фанни Синебрюхова передала коллекцию финскому правительству, и с 1921 года собрание экспонатов было представлено для всеобщего обозрения.

В коллекции Синебрюхова собрано большое количество произведений голландских, итальянских и французских живописцев. Кроме этого есть коллекция фарфора, серебра и мебели. Самостоятельные экспозиции представляют графику, иконы, портреты шведских живописцев и миниатюры.

Истинных ценителей старинных шедевров порадует отдел западноевропейской живописи в Синебрюховском музее изящных искусств.

Синебрюховский музей изящных искусств в Хельсинки

Здесь собрана коллекция старинных портретов именитых художников: двойной портрет кисти голландского живописца Корнелиса де Вооса; полотно, созданное знаменитым портретистом Антонисом ван Дейком; великолепная картина «Прелат», принадлежащая итальянцу Франческо Сальвати. Жемчужиной коллекции является «Портрет молодой женщины», написанный знаменитым немецким живописцем эпохи Ренесанса Лукасом Кранхом Старшим.

На особом месте в экспозиции музея находится великолепное собрание произведений французских живописцев, принадлежащих к так называемой «Барбизонской школе». Это художники: Камиль Коро, Теодор Руссо, Шарль-Франсуа Добиньи и другие. В 30-х годах 19 века этой группой художников-парижан было принято решение сменить парижские студии на живые лесные пейзажи Фонтенбло, они поселились в деревеньке Барбизон, давшей название этому направлению в искусстве. Художники ломали устойчивые каноны живописи, ставя непосредственное впечатление от живой природы выше академической продуманности, их манеру отмечают широкие мазки и спонтанная техника, что дает право барбизонцам считаться предшественниками импрессионистов.

Экспозиция музея

Есть в Синебрюховском музее изящных искусств коллекция, которую нечасто встретишь в западных музеях – это уникальное собрание православных икон. Здесь есть иконы, написанные и русскими, и византийским мастерами, и даже критскими. Большой интерес у посетителей вызывают и иконы карельских иконописцев, в них чувствуется пересечение российской и финляндской культур.

В период конца 19 — начала 20 веков зарубежному искусству в Финляндии придавали огромное значение, как раз открылась Национальная галерея, которой требовалось постоянное пополнение коллекций. Финские художники в достижениях западноевропейской живописи видели для себя воодушевляющий пример. Но недостаток источников не слишком способствовал пополнению фондов Синебрюховского музея в этот период. Поэтому, кроме ценных живописных полотен в музее имеются и две оригинальных экспозиции, слегка иного направления – это коллекция серебра и коллекция шведских миниатюр.

Собрание серебра представляет собой великолепную подборку работ ювелирных мастеров эпохи барокко и раннего рококо. В основном, это произведения ювелиров из Скандинавии, но встречаются работы и других европейских стран. Здесь можно ознакомиться с изысканной французской декоративной тарелкой периода правления Людовика XV и с роскошным кубком – великолепным образцом немецкого барокко. Жемчужиной этой экспозиции считаются два кубка, выполненные финским мастером Микелем Бьорманом из Турку.

Собрание серебра

Также немалую ценность представляет работа стокгольмского и нарвского мастеров – старинные пивные кружки.

Коллекция шведских миниатюр в Синебрюховском музее изящных искусств является одной из крупнейших в мире. По масштабам она уступает разве что коллекции, собранной на родине этих изящных шедевров – в Национальном музее Стокгольма в Швеции. В Синебрюховском музее экспонируются работы, выполненные в то время, когда территория Финляндии находилась в подчинении Швеции. Неудивительно, что в этот период шведское искусство оказывало очень сильное влияние на стиль работы финских мастеров.

В экспозиции можно увидеть произведения 17 века, выполненные миниатюристами двора королевы Христины. Талантливая, обаятельная и яркая женщина являлась истовой покровительницей искусства во всех его проявлениях. Со временем она даже отреклась от престола, чтобы поселиться на «родине искусств» — в милой ее сердцу Италии. Среди экспонатов можно увидеть работы самых талантливых придворных миниатюристов – Александра Купера и Пьера Синьяка.

Произведение 17 века

Есть в экспозиции и более поздние работы, принадлежащие Элиасу Бреннеру, этот финский мастер был придворным миниатюристом шведского короля Карла XI.

Отдел, в котором экспонируются шведские портреты конца 17 – начала 18 века, также напоминает о временах Финляндии в составе Шведского королевства. Эта коллекция собиралась на протяжении целого века и содержит более ста полотен.

• Международное название: Sinebrychoff art Museum;
  • Адрес: г. Хельсинки, Булеварди 40, 00120;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: ближайшая станция метро «Kamppi», автобусами № 14, 18, 21, трамваями № 6, 6н, 6т;
  • Телефон: 358 (0)294 500 460;
  • Режим работы: вторник, четверг, пятница, с 11:00 до 18:00, среда с 11:00 до 20:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник выходной;
  • Сайт: sinebrychoffintaidemuseo.fi;
  • Стоимость билета: взрослый 15 евро, льготный 13 евро, дети до 18 лет бесплатно.
  1. yuliaptichka

Поверить не могу, что в таком небольшом доме собрана такая коллекция произведений искусства. Спасибо автору за экскурсию.