Национальная галерея в «Стране кленовых листьев»

История

При первом взгляде на здание канадской Национальной Галереи, в памяти всплывают образы кораблей, бороздящих просторы космоса и архитектуры марсианских построек. Но, не смотря на то, сколько футуризма в здании, этот музей был основан в 1880 г, более века назад, благодаря инициативе Маркиза де Лорне, являющимся генерал-губернатором Канады.

На сегодняшний день галерея хранит, возможно, лучшее собрание произведений художников в североамериканском государстве. Традиционно, музей расположился на территории столицы страны – Оттавы. И хотя, создатели музея считали своей целью поддерживать и популяризировать канадское искусства, в музейных залах есть также и творения лучших мастеров Европы. Их наличие в собрании галереи, служит для достижения ещё одной цели, которая, сформулирована в 1913 году представителями совета попечителей Национальной галереи и содержит в себе стремление культивации правильного художественного вкуса у жителей Канады и поощрения их интереса к изящным искусствам.

Королевская Канадская академия выпустила достаточно талантливых выпускников и их дипломные работы стали первейшими экспонатами коллекции галереи. В прошествии двух лет в залах Национальной галереи появились картины художников Европы. А спустя ещё два года в музей произошло событие эпохи – покупка полотна «С куклой в мастерской башмачника», принадлежавшее кисти Уильяма Бримнера – художника-канадца.

Последующие годы стали для коллекции удачными – появились работы канадских художников и мастеров из Европы. В середине прошлого века коллекция пополнилась работами Рембрандта, Сезанна, Филиппино Липпи, бывшего учеником самого Ботичелли, произведения которого так любил Лоренцо Великолепный – меценат и правитель Флоренции.

Год 1918 принёс для Галереи Канады любопытное и известнейшее творение американской живописи работы Бенджамина Уэста – «Смерть генерала Вольфа», 1770. Художник, мастер Нового Света добился успеха и в Старом Свете.

О галерее

Живописное полотно, притягивает исследователей и зрителей, потому что стало почти первой исторической картиной, написанной на сюжет американской истории, а конкретно, военного времени, в котором разворачивались сражения между Францией и Англией за право владения территорией Канады. Чтобы зритель сразу понял место, где разворачиваются события, на первом плане художник поместил индейца. Однако, коллеги мастера ход этот не оценили, советуя Уэсту создавать полотно в «античном» жанре, облачив героев в длинные тоги римлян, ноги которой не было на берегах Американского континента.

Стремилась и стремится Национальная галерея Канады пополнять своё собрание, работами старых мастеров, также внимательно относясь к искусству современности. К примеру, музей стал одним из первых в мире, признавших искусством фотографию. Таким образом, кроме богатой коллекции творений фотохудожников, в музее представлены работы мастеров медиа- и видео- арта, имеющие достаточно провокационный, экспериментальный характер. Но кураторы нисколько этого не смущаются.

• Международное название: National gallery of Canada;
  • Адрес: г. Оттава, Sussex Drive, 380;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № 1 и 9;
  • Телефон: 1 (613) 990-1985;
  • Сайт: www.gallery.ca;
  • Стоимость билета: взрослые 15 долларов, пенсионеры 13 долларов, школьники и студенты 7 долларов.

Для удобства посетителей в музее работает гардероб, а также сувенирный магазин и несколько кафе.