Национальный парк-музей «Самуилова крепость»

О крепости

В болгарском селе Ключ, почти на границе с Македонией, в получасе езды от древнего города Петрич, располагается Национальный парк-музей «Самуилова крепость». Богатейшая различными событиями история крепости насчитывает уже целое тысячелетие, что позволяет на самых законных основаниях считать Самуилову крепость памятником национального значения. Архитектурный мемориал античной и средневековой культуры получил статус официального учреждения в 1965 году, а с 2003 года Национальный парк-музей «Самуилова крепость» был внесен в перечень ста объектов Болгарии, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов.

Средневековую крепость, расположенную в Ключковом ущелье, с двух сторон ограждают горы Беласица и Огражден. Постройка крепости была произведена в годы правления известного болгарского царя Самуила, который был один из династии Комитопули – царской династии армянского происхождения. Это была последняя из династий царей Первого Болгарского царства, а ее представителям довелось управлять страной не так уж и много: с 997 года вплоть до падения Болгарского царства в 1018 году. Бесконечные военные конфликты и войны с Византией за независимость юго-западных земель Болгарии привели к тому, что Самуил с братьями основал Западно-Болгарское царство, столица которого находилась в Охриде.

Национальный парк-музей «Самуилова крепость»

История крепости

Для оборонительных целей от войск могущественной Византийской империи Самуил повелел выстроить крепость, что и было исполнено в 1009-1013 годах. Крепость, расположенную в Ключковом ущелье, соорудили на останках древнего фракийского святилища. Сохранились византийские хроники, в которых упоминается целая система оборонных сооружений, преградивших ущелье, которая начиналась на склонах горы Беласица, а заканчивалась уже на склонах Огражден. Мощные фортификационные сооружения имели протяженность более восьми километров, а выгодное месторасположение Самуиловой крепости позволяло ее защитникам держать под контролем всю долину. Непосредственно в крепости располагался командный военно-стратегический пункт, управляющий все системой укреплений.

Однако, несмотря на все старания болгарских полководцев и простых воинов, Самуилову крепость ожидала очень печальная судьба. Уже к 1015 году она была практически полностью разрушена по приказу византийского императора, после того как в окрестностях села Ключ летом 1014 года произошло масштабное сражение между болгарским и византийским войском.

Руины крепости

Эта битва осталась в истории болгарского государства, как одна из самых трагических, в ходе сражения болгарскому войску под предводительством царя Самуила был нанесен сокрушительный удар. Многие тысячи воинов погибли, многие тысячи были взяты в плен… Христианской доктриной того периода предписывалось отпускать пленных христиан по окончании военных действий. Но византийский император Василий II с изощренной жестокостью переделал это благородное правило на свой лад. Отпуская пленных болгар на волю, император приказал ослепить около 15 тысяч человек, оставив на каждую сотню ослепленных воинов по одному одноглазому поводырю, чтобы каждый из них смог довести свою сотню в родные земли.

За такое неслыханное зверство византийскому императору Василию II дали прозвище Болгаробоец, под которым он вошел в анналы истории. А ужасное зрелище вернувшихся из плена несчастных воинов так сильно поразило царя Самуила, что от полученного сердечного удара он скончался, промучившись два дня. Еще несколько лет сторонники династии Комитопули пытались отстаивать свою независимость, но уже к 1018 году Болгария почти полностью попала под владычество Византийской империи, продолжавшееся практически два столетия. В памяти болгарского народа царь Самуил остался как справедливый правитель, из поколения в поколение передавался рассказ о нем и о времени его правления – времени изобилия, низких налогов и независимого существования.

В двадцатом столетии на холме, там, где расположены исторические останки древней крепости, благодарные потомки решили воздвигнуть мемориал царю Самуилу и отважным защитникам болгарской государственности. Величественную бронзовую фигуру царя Самуила выполнили скульпторы Гондова и Кашавелов. Ее установили в самой низкой части парка-музея, что должно по задумке символизировать падение, поражение болгарского войска. Фоном для скульптуры служат масштабные бетонные стены, в которые вделаны скорбные барельефы ослепленных воинов.

Мемориал царю Самуилу

На самой высокой точке холма установлены четыре бетонных столба, устремленных ввысь, которые являются символом непобедимости, непокорности, непреклонности и веры болгарского народа в свое свободное будущее.

Символ непобедимости

На месте бывшей смотровой площадки крепости была сооружена панорамная площадка, поднявшись на которую можно увидеть всю окружающую территорию.

Панорамная площадка

Национальный парк-музей «Самуилова крепость» предлагает своим посетителям ознакомиться и с музейной экспозицией, посвященной одному из самых трагических и тяжелых периодов истории Болгарии. В выставке нашли отражение события, связанные со строительством и обороной Самуиловой крепости, мужество болгарского царя и его воинов в становлении государственной независимости страны.

• Международное название: National Park-Museum «Samuil’s fortress»;
  • Адрес: г. Петрич;
  • Как добраться: Добраться можно на личном автомобиле;
  • Телефон: 359 (887) 112-504;
  • Режим работы: ежедневно, с 08:00 до 17:00;
  • Стоимость билета: взрослый 1 евро, школьники и пенсионеры 0,5 евро, дети до 7 лет бесплатно (май 2016).
  1. yuliaptichka

В Болгарии правление царя Самуила запомнилось как время низких налогов и справедливого управления. Данная крепость и барельеф стали памятником свободе и независимости Болгарии