Национальный музей Нигерии

В самом центре Нигерии располагается штат Плато, который является важнейшим сельскохозяйственным районом и центром горнодобывающей промышленности страны. Но этот штат прославился не только богатством недр, а еще и тем, что именно в столице штата, городе Джос в 1952 году открылся Национальный музей Нигерии. Этот факт явился важнейшим культурным событием не только для Нигерии, но и для всей Тропической Африки.

История музея

Изначально музей был предназначен для экспозиции коллекций уникальных статуэток из терракоты, которые были найдены археологами в пригороде Джое еще в 1944 году. Культуру, к которой могли бы принадлежать эти статуэтки, ученые окрестили «Нок», дав ей название по названию деревни, в районе которой были обнаружены первые фигурки. Сейчас в понятие «Нок» включаются разнообразные скульптуры – фрагменты человеческой фигуры, изображения животных и птиц, удивительные терракотовые скульптурные портреты, размер которых может составлять и несколько сантиметров, и натуральную величину объекта.

Национальный музей Нигерии

Когда ученые-исследователи предположили, что фигурки вряд ли изготавливались ручным способом, а были оттиснуты в специальных формах, то многие из западных ученых поставили под сомнение африканское происхождение культуры «Нок». Но впоследствии все новые и новые археологические находки развеяли сомнения. Сейчас уже никто не оспаривает факт, что корни культуры следует искать в глубине столетий, и что еще в первом тысячелетии до нашей эры «Нок» была высокоразвитой в этом районе.

Учеными было установлено незаурядное мастерство африканских мастеров, которые владели секретами обработки бронзовых и терракотовых изделий многие столетия назад. Теперь по ценности ифское литье и чеканка сопоставима с работами известного скульптора и художника, создававшего бронзовые шедевры, Бенвенуто Челлини. Так, терракотовую головку Джемаа, по мнению ученых, создали 2200 лет тому назад. Когда-то ее в одной из оловянных шахт нашел местный фермер, и, не понимая истинной цены скульптуры, долгие годы использовал ее вместо… чучела.

Музейный экспонат

По форме головы скульптур «Нок» самые разнообразные – некоторые повторяют круг, некоторые конус, а есть и цилиндрические. Лица также отличаются, видно, что нос, губы и уши делались мастером каждый раз новые. А вот глаза встречаются только двух форм, либо полукруглые, либо треугольные, обращенные вершиной треугольника вниз. На месте зрачков выполнены круглые отверстия. Примечательно, что некоторые элементы изготавливались отдельно (прическа, брови), а перед самым обжигом накладывались на скульптуру.

Экспонаты музея

Со временем профиль музея стал расширяться. Сейчас в галерее музея можно ознакомиться с произведениями и образцами искусства почти со всех уголков Нигерии. Народности ибо и идома представлены деревянными масками, народности хауса и йоруба представлены музыкальными инструментами, Бенин и Ифа представили свое бронзовое литье. Здесь также можно увидеть большое количество предметов домашнего быта, оружие, в том числе из камня, и множество других экспонатов.

Зал музея

Оригинальности и уникальности экспозиции музея добавляет и тот факт, что ряд экспонатов Национальный музей Нигерии расположил под открытым небом. Для этих целей был сооружен мини-город, который выступает теперь в качестве отдела традиционной африканской архитектуры. Кроме подлинных древних построек, здесь можно увидеть творчество современных архитекторов и строителей, которые воссоздали в музее точные копии исторических памятников, находящихся на территории Нигерии: фортификационные сооружения, дворцы эмиров и вождей племен. Например, копия дворца «Маласи Джемаа», этот дворец был выстроен нигерийским архитектором Баба Гвани Микаил еще в 1830 году для эмира Абдулкарима. Есть также в экспозиции и копия самой древней части дворца эмира Катсины.

Привлекает внимание туристов действующая гончарная мастерская, в которой все производство выстроено по древним принципам. Искусству лепки из глины и изготовлению керамики молодые нигерийцы обучаются у заслуженных мастеров прямо на глазах у посетителей музея. А потом можно полюбоваться искусством художников, которые покрывают эмалью готовые предметы, и украшают их африканскими пейзажами либо изображениями птиц, зверей, рыб.

Гончарная мастерская

Выставочный зал музея предлагает посетителям к осмотру более трех сотен экземпляров глиняной посуды со всей Нигерии. Этот зал имеет достаточно оригинальный интерьер, напоминающий стиль жилищ народности нупе, среди которых во все времена было больше всего искусных гончаров. Полы этого зала также являются своего рода экспонатами, они выстелены глиняными плитками, которые вручную изготовили женщины нупе.

Через несколько лет после открытия Национального музея Нигерии на его территории спонтанно возник зоопарк, вначале он существовал на нелегальном положении. Но вскоре стал достопримечательностью города, которую с удовольствием посещали жители и гости Джоса.

Поэтому федеральным правительством в 1960 году было принято решение превратить зоопарк в Зоологический научный центр.

Зоопарк

Благоприятный климат способствует содержанию здесь в естественных условиях более 280 видов представителей западноафриканской фауны. А три огромных бассейна отданы во владение тропических рыб и рыбок.

• Международное название: National Museum of Nigeria;
  • Адрес: г. Лагос, Ring Rd, Lagos;
  • Телефон: 234 (01) 263 6005.
  1. Lana87

Да, фотографии и правда очень красивые! Говорят то, что эти статуэтки обладают магическим действием! У меня есть пару таких, стоят они у меня на тумбочке!

2. Артём

soba_88, согласен. Вообще по фоткам можно сказать, что экспонаты довольно зрелищные, красивые и яркие.

3. soba_88

Прочитал статью и мне захотелось побывать в этом музее. На мой взгляд, здесь собраны довольно интересные и редкие экспонаты.