Богатые сокровища фараонов (The Museum of Egyptian Antiquities)

О музее

Чем-то таинственным очаровывает многих древняя земля Кемет, о которой складывались легенды, в которой искали сокровища и находили тайны фараонов. Египет… сейчас он отождествляется с величественными пирамидами, Сфинксом, фараонами, зловещими и странными божествами с головами сказочных птиц и зверей, которые добавляют убедительность преданиям о страшных проклятиях потревоженных гробниц. Эта тревожная таинственность манит учёных и туристов всего мира в Египет.

В Каире, являющимся столицей Египта современного, есть ценнейшая коллекция артефактов, исторических писаний и документов, выполненных ещё во времена правления фараонов. Хотя европейские коллекционеры веками вывозили из страны эти древности. Музей, в котором хранится это собрание, называется Египетским или Каирским. Даже самые «юные» экспонаты в Музее древностей Египта являются ровесниками нашей эры – христианской. Древним же экспонатам сравнялось уже пять тысяч лет! Посетителей Египетского музея встречают древнейшие колоссы фараонов Египта, которые своей величественностью и невозмутимостью, говорят о том, что все секреты эры правления фараонов нам никогда не узнать.

Одними из самых известных и популярных экспонатов Музея Египта являются сокровища из гробницы фараона Тутанхамона. Её открытие в 1922 г. – главная археологическая сенсация двадцатого века. Благодаря стараниям англичанина Говарда Картера мир был потрясён величием и красотой экспонатов.

Особой ценностью обладают вещи, принадлежащие отцу Тутанхамона – фараону Эхнатону (Аменхотеп IV). Эхнатон отрёкся от множества богов древности и создал культ бога единого. За это, жрецами старых богов, вернувших после смерти фараона своё прежнее влияние, были уничтожены практически все следы существования в Египте Эхнатона.

Недра музея привлекают туристов не только блеском драгоценных камней и золота. Как бы это не казалось странным, но мумии фараонов все также являются популярными экспонатами коллекции.

В одна тысяча восемьсот тридцать пятом году произошло основание музея египетских древностей. В связи с чем владыка государства, Мухаммед Али, старался приложить все усилия для того чтобы остановить хищение древних сокровищ которые постоянно расхищались жителями Египта и их деятельность поощряли европейские коллекционеры во время XVIII века. В этот период Египет был «открыт» Наполеоном для обогащения западной культуры. Великую армию сопровождал барон Виван Денон, который издал рисунки, сделанные на берегах широкого Нила, и познакомил европейцев с красивой экзотикой древнейшего государства.

Многие склонны верить в Провидение, которое приложило свою руку в случай того, что именно жителю Франции было суждено изменить ход событий и сохранить Египту его ценные реликвии. К слову сказать, французы сыграли большую роль в течение всей истории поиска и исследования древнеегипетского наследия. К примеру, именно Шампольон – истинный француз, раскрыл тайну молчавших до поры иероглифов.

Сотрудник парижского Лувра Огюст Мариэт – учёный-египтолог, посетил древнюю страну для того, чтобы стать владельцем нескольких древних папирусов и сделать их экспонатами Лувра. Но сделать это не удалось, ведь вместо пополнения коллекции египетских экспонатов Лувра, которая входит, и по сей день в число наилучших собраний древностей Египта, он смог создать и возглавить структуру, которая положила конец беспрепятственному вывозу древностей.

Те находки, которые принадлежали ему, вошли в собрание нового Египетского музея и даже легендарная Аллея сфинксов из Саккара. Благодарные жители Египта оценили старания француза – двор здания Египетского музея, которое построил соотечественник учёного архитектор Марсель Дюрнон, украшает его статуя. В новый музей коллекцию переместили в 1902 г. и там же в недрах гранитного саркофага покоится прах Огюста Мариэта.

• Международное название: Museum of Egyptian Antiquities;
  • Адрес: г. Каир, Midan El Tahrir, Geographical Society Building, 11511;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро, ближайшая станция «Sadat»;
  • Телефон: 20 (2) 152-0515;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 17:00;
  • Стоимость билета: стоимость входа 3 евро (февраль 2019).

Попасть в зал мумий музея можно за дополнительную плату.

1. Оля

"Каирский национальный музей".
    Не буду рассказывать об общеизвестных экспонатах — золотую маску Тутанхамона или статуэтку Нефертити. В музее много и других, не менее интересных экспонатов. Расскажу про запомнившуюся часть.
    — Зал Эхнатона, поменявшего религию фараона. Сразу после его смерти новую религию забыли и следы его пребывания пытались уничтожить.
    — Женщина-фараон Хатшепсут. Ее изображение практически единственное в мире.
    — Знаменитый Розеттский камень (копия, оригинал в Британском музее).
    — Огромные саркофаги как матрешки: один ставился в другой.
    — Огромные статуи фараонов и их жен.
    Это только малая толика сокровищ! Увидеть и запомнить их все за один визит невозможно.

2. bloodless

Побывать в Египте и не увидеть Каирский музей — всё равно,что приехать в Москву и не пройтись по Красной площади. Именно с этого музея и началось семь лет назад моё знакомство с Египтом. Увиденное в этом уникальном хранилище древностей не может оставить равнодушным никого. Золотые саркофаги,маска фараона,мумии,предметы быта и т.д.(всего более 100 тысяч экспонатов) — впечатляет! Жаль только экскурсии там очень короткие и нет возможности самому,без ограничения по времени побродить по залам музея.