Музей Франса Хальса в Гарлеме

Франс Хальс – основоположник голландского реалистического портрета, был смелым новатором, который своим широким мировосприятием разрушал устоявшиеся каноны написания сословных (дворянских) портретов 16 столетия. На его портретах, каких бы важных особ он не изображал, отсутствует упор на величественных и торжественных позах, на богатом парадном костюме. Художнику был интересен сам человек, во всей своей естественной сущности, со своим характером, со своими эмоциями, чувствами и интеллектом. Можно сказать, что до него никто еще так остро и мощно не охватывал внутренний мир человека.

История

Когда попадаешь в Гарлем – старинный голландский городок, то не покидает ощущение, что время остановилось. По обе стороны от Рыночной площади возвышаются Ратуша и огромный собор, а на самой площади, как и века назад, можно увидеть торговцев со всякой всячиной и даже музыканта с настоящей шарманкой, рыдающие звуки которой записаны на сложенную гармошкой перфокарту. Улица рядом с площадью также почти полностью сохранила застройку 17 столетия, среди которой одним из старейших зданий является гарлемская богадельня. Теперь в этом историческом и архитектурном памятнике, построенном еще в 1608 году, располагается Музей Франса Хальса, так как судьба его очень тесно переплелась с этим зданием.

Музей Франса Хальса в Гарлеме

Дом на Гроот Хейлиланд, в котором при жизни художника существовала богадельня – благотворительное заведение, являвшееся вторым домом престарелым, увечным и немощным, то есть той категории населения, которая по какой-либо причине была неспособна к труду.

Примечательна и история создания здания для богадельни, оно было построено на пожертвования. Дело в том, что 1606 году в Гарлеме был проведен конкурс для литераторов «Национальная сокровищница», на который съехалось немалое количество драматургов и поэтов со всей Голландии. Городские власти, глядя на такое стечение участников и простых зрителей, решили провести благотворительную лотерею, а на собранные средства и был построен богоугодный приют для престарелых и обездоленных, просуществовавший в таком качестве два столетия. Архитектором здания был известный голландский архитектор Ливен де Кей, построивший в Гарлеме не одно примечательное строение. Именно в этом здании Франсу Хальсу довелось работать над своими последними работами – над портретами попечителей богадельни, которые получили название «Регентши» и «Регенты». Здесь престарелый художник, переставший получать заказы, и умер в нищете в 1666 году.

Музейный экспонат

В 1810 здание переоборудовали под приют для сирот, а век спустя, в 1906 году дом перешел в собственность города. После перестройки и расширения исторического здания в нем в мае 1913 года открылся для посещений Музей Франса Хальса. Можно сказать, что художник с его талантом далеко пережил свою эпоху, так как интерес к творческому наследию Хальса существенно вырос почти через два столетия после его смерти. Во второй половине 19 столетия полотна художника приобретались коллекционерами за огромную цену. Картины рассеялись по миру и осели в частных коллекциях и в музеях. В наши дни с творчеством Франса Хальса можно ознакомиться в Берлине, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и Санкт-Петербурге.

Творческое наследие Хальса в гарлемском музее представлено только лишь групповыми портретами – традиционным жанром для Голландии той эпохи. Групповые портреты цехов, корпораций, стрелковых рот, желавших увековечить свое славное содружество, были очень частыми и прибыльными заказами. Одна из таких ранних работ Хальса «Банкет офицеров роты святого Георгия», написанная в 1616 году, принесла художнику большую популярность.

Банкет офицеров роты святого Георгия

Впоследствии импрессионисты и экспрессионисты будут часто заимствовать технику широких мазков Хальса в своих работах. Шедевры художника неоднократно упоминал Моне, а Винсент ван Гог приходил в восхищение от двадцати четырех оттенков черного, использованных Хальсом в своих работах.

О музее

Примечательно, что Музей Франса Хальса не является монографичным музеем, здесь кроме полотен Хальса экспонируются и картины других мастеров, творивших в 15-19 столетиях. Объединяет живописцев не техника или стиль, а то, что все они – жили и работали в Гарлеме.

Именно из-за того, что музей является не государственным, а городским заведением, он целиком и полностью посвящен местным художественным традициям. В музее хранится картина «Натюрморт к завтраку» прославленного живописца Флориса Ван Дейка, а Питер де Гребер здесь представлен очень колоритной работой «Мать и дитя».

Кроме картин в музее Франса Хальса в Гарлеме посетители имеют возможность увидеть восхитительные экспонаты 17 столетия, выполненные из стекла, старинную мебель и дельфтскую керамику. Не останутся равнодушными они и к коллекции кукольных домиков, которые были превращены мастерами 18 столетия в настоящие произведения искусства.

Интерьер музея

В этих миниатюрных жилищах воссоздана в точности обстановка той эпохи, с изящной мебелью, предметами быта и даже с фарфоровыми сервизами. Музей принимает посетителей ежедневно, с 11 до 17 часов, а в праздничные дни и воскресенье – с 12 до 17 часов. Юные посетители музея, не достигшие возраста 19 лет могут проходить в музей бесплатно.

• Международное название: Frans Hals Museum in Harlem;
  • Адрес: г. Харлем, Groot Heiligland 62 2011 ES;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автобусе № 3;
  • Телефон: 31 (23) 511-5775;
  • Режим работы: вторник-суббота с 11:00 до 17:00, воскресенье с 12:00 до 17:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайтtiqets.com;
  • Сайт: www.franshalsmuseum.nl;
  • Стоимость билета: взрослый 16 евро, студенты 8 евро, школьники бесплатно.

В музее проводится обучение по образовательным программам для детей и взрослых

1. Лена

Классно, что в городе есть место, где хранятся связанные с ним и его историей коллекции и диковинки. Да и история у музея интересная.