Археологический музей «Берестье»

На территории Волынского укрепления Брестской крепости располагается уникальный, единственный в Европе музей восточнославянского города периода средневековья. Археологический музей «Берестье» целиком и полностью посвящен возникновению, политическому и экономическому становлению, а также культурному развитию Берестья – именно так назывался современный Брест в 11-13 столетии. Музей располагается как раз в том месте, где и зарождался город.

О музее

Берестье являлся одним из древнейших городов на территории Белоруссии, первые письменные упоминания о нем, датируемые 1019 годом, можно найти в знаменитой летописи «Повесть временных лет». Город представлял собою крепость, расположенную на рубежах восточнославянских и польских территорий. При этом он совмещал в себе функции важного транзитного торгового пункта, ремесленного и торгового центра окрестных земель. Город занимал площадь около четырех гектаров, располагаясь в междуречье речек Западный Буг и Муховец. Население Берестья было 1,5 – 2 тысячи жителей.

От врагов горожане укрывались за деревянными стенами на насыпных земляных валах, к тому же город окружали оборонительные рвы. Ко второй половине 13 века Берестье обзавелся кирпичной оборонительной башней, в этот же период была построена и церковь. Все постройки города образовывали небольшие группы между собой – кварталы.

Археологический музей «Берестье»

С 1968 года в ходе археологических работ по исследованию Берестья археологи Академии Наук Республики Беларусь вскрыли более 1800 метров грунта и обнаружили двести жилых и хозяйственных построек из дерева, свыше 40 тысяч находок.

Создание музея

Главной основой при создании музея послужили вскрытые при этих раскопках хорошо сохранившиеся строения, датируемые 13 столетием. Археологические раскопки проводятся на площади равной 1000 метров. Приблизительно на глубине четырех метров находятся две хорошо просматриваемых улицы, тридцать жилых и хозяйственных строений, остатки глинобитных печей, частокол, исследователи полагают, что это часть ремесленного квартала. Большой редкостью стало сохранение двух жилых построек на высоту 12 бревен, для славянских строений такого периода это уникальное явление. Сотрудники технологического университета разработали специальные синтетические вещества, с помощью которых постройки и уличные мостовые были подвергнуты консервации для дальнейшего сохранения.

Создание музея

Большая часть найденных экспонатов расположилась в 14 залах музейного павильона, представляющего собой оригинальное здание площадью 2400 квадратных метров, выполненное из бетона, стекла и алюминия. В экспозиции посетители музея «Берестье» с разнообразными изделиями берестейских мастеров, выполненными из черных и цветных металлов, дерева, кости, глины и ткани. В берестейских кузницах изготовляли железо и сталь, в залах музея можно ознакомиться как с орудиями труда: топорами, сверлами, серпами, косами, так и с оружием: мечами, булавами, наконечниками копий и стрел, кольчугами и доспехами. Уже в те времена берестейские мастера могли изготавливать замки со сложными закрывающими устройствами, а на ножницы наваривали лезвия из стали.

Изделия из черных и цветных металлов

Отдельным отделом представлены произведения берестейских ювелиров, изготавливавших в основном женские украшения: кольца и перстни, браслеты, бусы и различные подвески для головных уборов. Естественно без гончаров жизнь в средневековом городе была бы немыслима, представлены в экспозиции и предметы их творчества. Разнообразная посуда – горшки, миски, кувшины зачастую была украшена орнаментами, а иногда даже имела метки-клейма на днище.

Берестейские бондари изготавливали посуду преимущественно из хвойных деревьев. При раскопках были найдены замечательно сохранившиеся деревянные ведра, ушаты, коромысла.

Достаточно редкими экспонатами считаются лыжи, колесо от телеги, рулевое и гребное весло.

Кости диких и домашних животных шли в ход для изготовления гребней, пуговиц, иголок, рукоятей ножей.

Экспонаты музея

Каждая берестейская семья занималась прядением нитей и ткачеством, в экспозиционных залах можно ознакомиться с фрагментами шерстяных тканей, веретеном, деталями ткацкого станка. Изготавливали берестейцы и высококачественную обувь из кожи, в музее можно увидеть некоторые модели туфель или сапог, не лишенные эстетики берестейские сапожники часто украшали туфли разноцветной вышивкой.

Обувь из кожи

Удобное географическое расположение делало Берестье важным транзитным центром на различных торговых путях. По Западному Бугу и Муховцу прибывали в город купцы с различным товаром. Из Киева поставлялись изделия из стекла – бусы и браслеты, бокалы и стопки. С черноморских берегов купцы везли амфоры с винами и маслами, а с Кавказа привозили самшит – особую породу дерева, которая славилась своей твердостью. Про обычаи и традиции берестян можно во многом судить по археологическим находкам, например, найденные бронзовый крест, иконка, ложечка для причастия являются свидетельством христианской веры.

Ложечка для причастия

Об уровне культуры можно судить и по таким экспонатам как: шахматные фигуры, вырезанные из кости и дерева, металлические стержни для нанесения букв – писала, деревянные навощенные дощечки для письма.

• Международное название: Archaeological Museum of Berestye;
  • Адрес: г. Брест, ул. К. Маркса, 60;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № 17, 33, 41 до остановки «Крепость»;
  • Телефон: 375 (0162) 20-96-50;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной;
  • Сайт: brokm.by;
  • Стоимость билета: взрослый 1,2 евро, студенты 0,75 евро, детский 0,55 евро.

Музей организует выездные лекции, тематические мероприятия.