Музей «Млын» в Орше

В белорусском городе Орша располагается этнографический музей «Млын». Здание, в котором расположен музей, уже само по себе является местной достопримечательностью. Этот архитектурный памятник был сооружен в 1902 году и ранее выполнял функции мельницы, отсюда и происходит современное название музея. На улице Замковой здание музея расположено слегка обособленно, поэтому ориентиром при поиске для туристов может служить расположенный неподалеку комплекс зданий бывшего Иезуитского коллегиума, построенных в 18 веке.

О музее

Изначально здание музея было выполнено из дерева, до 1910 года мельница работала на пару, а в 1910 году у мельницы появляется новый хозяин – зажиточный помещик, по приказу которого в мельнице был установлен электрический генератор. После Октябрьской революции, расположенная в здании мельница прекращает работать, и здание выполняло в разные годы различные функции. В 1991 году в здании бывшей мельницы было решено разместить этнографический, по своему типу, и научно-просветительский, по профилю, музей. В 1995 году музей «Млын» принял своих первых посетителей, что и делает теперь с успехом ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

Трехэтажное здание музея расположено в низине, рядом с речкой. В нижней части здания можно увидеть колесо водяной мельницы. Перестроенный фасад выполнен из красного кирпича, а окна музея привлекают внимание посетителей своим необычным видом рамы старинной конструкции: по центру они разделяются вертикальной рейкой, которую горизонтально пересекают три рейки. У двухскатной крыши здания по бокам сделаны фронтоны. Вообще, отреставрированное здание музея имеет замечательный вид и вместе с постройками бывшего Иезуитского коллегиума прекрасно украшает внешнюю архитектуру центральной части Оршы.

В музейных фондах хранится этнографический материал: одежда и предметы быта белорусского крестьянства конца 19-начала 20 века, образцы ремесленного и прикладного творчества, а также ручные работы современных белорусских мастеров. Коллекцию начали формировать в 1991 году, после принятия решения о создании музея, а к 1995 экспозиционные залы, наконец, были готовы продемонстрировать посетителям свои экспонаты.

Музей "Млын" в Орше
Музей «Млын» в Орше

В этнографическом музее «Млын» действует одна постоянная экспозиция, которая располагается на двух этажах здания и состоит из двух частей. В первой части экспозиции, носящей название «Хлеб наш насущный» представлены экспонаты, которые раньше использовались крестьянами при посевных работах и в процессе жатвы зерновых. Кроме этого в экспозиции представлены бытовые вещи, которые могут поведать о простых буднях белорусского крестьянства: бочки, образцы товаров, которые крестьяне вывозили на базар.

Хлеб наш насущный

Здесь же можно ознакомиться с макетом крестьянского дома, к которому прилагается описание внутренней планировки здания.

Вторая часть экспозиции – «Свет души и таланта» размещается на втором этаже. Здесь посетителей ожидает знакомство с предметами ремесленного творчества 19 –начала 20 века, а также с предметами, которые представляют духовную культуру.

Свет души и таланта

В экспозиции можно увидеть огромное количество расшитых рушников, поражающих своими узорами и расцветками. Немалую историческую ценность представляет собрание традиционных национальных женских костюмов, которые белорусские крестьянки надевали по будням в праздники. Из изделий современных мастеров особо можно отметить иконы ручной работы, которые изготовила мастер В. Янковская.

Благодаря естественному дневному освещению, которым освещаются экспозиционные залы в светлое время суток, в музее создается какая-то особая атмосфера. Многие посетители отмечают, что, если бы освещение производилось при помощи современных электрических ламп, то из экспозиций ушло бы то неповторимое ощущение старины, которое присутствует сейчас. Внутренний интерьер здания этнографического музея «Млын» также оказывает положительное впечатление на восприятие экспозиции в целом: небольшие комнаты, дощатый пол, деревянная лестница, ведущая на второй этаж.

Кроме двух помещений, в которых расположены экспозиции, в здании музея есть еще одно – гостиная. Вполне возможно, что в дальнейшем при расширении музейного фонда здесь будет расположен еще один экспозиционный зал. Внизу также находятся помещения, в которых при желании вполне можно создать временные выставки.

Само здание музея не слишком большое, но массовые посещения этнографическому музею не грозят, так что места всегда хватает. Чаще всего группами посещают музей «Млын» ученики местных школ и других учебных заведений, которые могут наглядно увидеть здесь то, о чем им рассказывают на уроках истории и этнографии. Кроме туристов, приехавших на экскурсию в город Орша, заходят в музей и коренные жители, которым не безразлична история родного края и страны. Очень жаль, что пока в музее не предусмотрена возможность приобретения открыток с изображением интерьера музея и экспонатов, находящихся в музее. О бережном отношении коллектива музея к своему детищу говорит тот факт, что при посещении этнографического музея посетители в обязательном порядке должны обуть тапочки.

• Международное название: Museum «Mlyn» in Orsha;
  • Адрес: г. Орша (Витебская область), ул. Замковая, 2;
  • Как добраться: Доехать до музея можно общественным ртранспортом: автобусы № 1, 2, 5, 10, 20 до остановки «Швейная фабрика»;
  • Телефон: 375 (216) 21-20-68;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник выходной.